№ 1-140/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 07 июля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска ст. помощника прокурора Гараниной О.Ю.,
подсудимого Харина М.М.,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № 867 и ордер от 07.07.11г.,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Харина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес> образование среднее, военнообязанного, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ч.1 ст. 175, ч.2 ст. 325 УК РФ к 200 часам обязательных работ, и к штрафу в размере 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 24 суток, освобожден по истечении срока. ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа 8000 рублей заменено на обязательные работы на срок 180 часов, неотбытая часть наказания составляет 60 час.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харин М.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. Харин М.М., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении ФИО3 преступления, сообщил сотрудникам милиции ОВД г. Зеленогорск заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения о, якобы, совершенном у него тайном хищении сотового телефона марки «Нокиа Е 66» около 24 час. ФИО3 в <адрес> в <адрес>, т.е. о совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ – кража, которое относится к преступлениям небольшой тяжести. После чего, проследовав в ОВД <адрес>, Харин М.М. в кабинете № В 2.11, будучи предупрежденным дознавателем ОД ОВД ФИО4 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, предоставил документы на не принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е 66» и собственноручно написал заявление об указанном преступлении, которое зарегистрировано 25.02.2011г. в КУС ОВД под № 990.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Харин М.М. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Харина М.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Харин М.М. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными для здоровья последствиями, постоянной работы не имеет.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наказание Харину М.М. за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
По приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> Харин М.М. осужден по ч.2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ штраф в сумме 8000 рублей заменен на наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, неотбытая часть составляет 60 час.
Наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Харину М.М. назначить 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Харину М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бланк протокола устного заявления о преступлении – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.