обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                                             18 мая 2011 года

           Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимого Куликова А.Ф.,

защитника Баева В.А., представившего удостоверение № 1192 и ордер №344,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Куликова А.Ф., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.Ф., в городе <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.Ф., в период с <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, возле <данные изъяты> <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> 0,32 грамм гашиша закупщику под псевдонимом С В этот же день, около <данные изъяты> он был задержан и у него изъяты приготовленные к сбыту и расфасованные в два брикета <данные изъяты> гашиша.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласился Куликов А.Ф., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Куликова А.Ф. по покушению на сбыт 1 грамма гашиша, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что Куликов А.Ф. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.120), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.121).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (особо опасный рецидив).

    В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде лишения свободы, в том числе и с применением правила изложенного в статье 66 УК РФ. Установленное судом смягчающее наказание обстоятельство не может влечь за собой назначение наказания ниже санкции статьи особенной части, поскольку само по себе не уменьшает степени общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Куликову А.Ф. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначить к отбытию 4 года и 4 месяца лишения свободы

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакеты со смывами, нож – уничтожить; телефон, находящийся в Зеленогорском МРО передать родственникам осужденного; деньги, находящиеся в оперативной службе, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    Ю.Ш.Аюпов