обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                                             29 июня 2011 года

           Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимой Бердюгиной Н.А.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 049579,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Бердюгиной Н.А., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бердюгина Н.А., в городе <адрес> совершила два преступление, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бердюгина Н.А. около <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, <данные изъяты> незаконно сбыла закупщику под псевдонимом <данные изъяты> расфасованные <данные изъяты> <данные изъяты> смеси содержащей героин за <данные изъяты> В результате этого оперативно-розыскного мероприятия сотрудников <данные изъяты> <адрес>, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в <адрес> «А», незаконно сбыла закупщику под псевдонимом <данные изъяты> расфасованные <данные изъяты> смеси содержащей героин за <данные изъяты>. В результате проверочной закупки наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> <адрес> из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Оно ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласилась Бердюгина Н.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство было удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Бердюгиной суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что имеющая судимости (в том числе и за тяжкие преступления) Бердюгина Н.А. работает. С декабря 2010 года проходила реабилитационную программу лиц, страдающих наркотической зависимостью в общественной организации <данные изъяты> Руководством этой общественной организации и руководством по месту работы характеризуется исключительно положительно. Она же серьезно больна.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (опасный рецидив).

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; состояние здоровья.

Причем, как установлено судом, степень активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, а также поведение Бердюгиной Н.А. после совершения преступления таковы, что позволяют сделать вывод об их исключительности, и, как следствие этого, при назначении ей наказания, руководствоваться и правилами ст.64 УК РФ.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердюгину Н.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бердюгиной Н.А. 1 год и 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ и в соответствии со ст.71 УК РФ, по совокупности с преступлением, за которое Бердюгина Н.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Бердюгиной Н.А. 2 (два) года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>, взяв Бердюгину Н.А. под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в ОВД по <адрес> края, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 Ю.Ш.Аюпов