Приновор по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



                                                                              1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Зеленогорск                                                                                       06 июня 2011 года    Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

с участием государственного обвинителя Злобина И.А.,

подсудимого Малышева В.В.,

защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышева ФИО8, <данные изъяты>, судимого:

1). 29.03.2005 г. Зеленогорским городским судом с изменениями, внесенными кассационным определением Красноярского краевого суда от 07.06.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, Г, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

2). 18.04.2005 г. Уярским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 04.09.2007 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 228 ч. 1, ст. 79, ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 18.04.2005 г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Иланского райсуда от 08.04.2009 г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев, под стражей по данному делу содержащегося с 29.12.2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малышев В.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Малышевым В.В. в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малышев В.В. и ФИО3, осужденный за данное преступление приговором Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к дому по <адрес> в <адрес> края. Взломав входную дверь <адрес>, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили чужое имущество - жидкокристаллический телевизор «LG» диагональю 72 см стоимостью 19673 рубля и DVD-плейер «Fhilips» стоимостью 1900 рублей, а всего имущество ФИО4 на общую сумму 21573 рубля. С похищенным имуществом Малышев В.В. и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Малышев В.В. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Судом также установлено, что данное ходатайство заявлено Малышевым В.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Юрченко В.Н., государственный обвинитель Злобин И.А., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Малышева В.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом было удовлетворено.

С учетом признания Малышевым В.В. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Малышеву В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Малышевым В.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Малышеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершенное Малышевым В.В. деяние относится к тяжким преступлениям.

Малышев В.В. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, на момент задержания работал, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева В.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества, ухудшенное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малышева В.В., следует признать опасный рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Малышеву В.В. наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии. При этом суд считает, что назначение иного, более мягкого вида наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Малышевым В.В. по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 04.09.2007 г., и окончательно назначить Малышеву Василию Вячеславовичу наказание в виде ДВУХ лета ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ, назначенное наказание подлежит отбытию Малышевым В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малышеву В.В. исчислять с 29.12.2010 г.

Меру пресечения Малышеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности, след орудия взлома и 2 следа ушной раковины – хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через городской суд г. Зеленогорска, а для осужденного Малышева В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья                                                                                П.А. Овчинников