У.д. № 1-80/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 27 апреля 2011 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Манько А.А.,
подсудимого Седова А.А.,
защитника адвоката Смирнова И.Г.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шамшаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Седова А.А., <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Седов А.А. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым Седовым А.А. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Седов А.А., находясь в <адрес> расположенной по <адрес> края, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общей массой 9,36 грамм, согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; №; №; № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,44 грамма. Согласно заключениям эксперта №; №; №; № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, вышеуказанное, предварительно исследованное наркотическое средство, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, общей массой 8,92 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,44 грамма.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, массой 9,36 грамма, является крупным размером, так как крупный размер для наркотического средства - гашиш, установлен свыше 2 грамм.
Таким образом, Седов А.А. незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, общей массой 9,36 грамма, в крупном размере.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Седов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранения и перевозку без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, в районе городского цирка, расположенного на проспекте имени газеты <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - гашиш, массой более 9,47 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, Седов А.А. незаконно перевез его на неустановленном междугороднем автобусе маршрута № из <адрес> в <адрес> края, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где продолжал его незаконно хранить, в упаковках, в которых незаконно его и приобрел.
ДД.ММ.ГГГГ год в ходе производства обыска в период с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут в <адрес> были изъяты два брикета вещества темно-коричневого цвета, с характерным запахом растения конопля, каждый из которых обернут в упаковочную пленку. Изъятое вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, общей массой 9,47 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,04 грамма.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, массой 9,47 грамма, является крупным размером, так как крупный размер для наркотического средства - гашиш, установлен свыше 2 грамм.
Таким образом, Седов А.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотическое средство - гашиш, общей массой 9,47 грамма, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Седов А.А. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал частично. Пояснил, что полностью признает свою вину в части незаконного приобретения в г. Красноярске, последующих хранении и перевозке без цели сбыта гашиша в период времени с 19 до ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду незаконного сбыта гашиша в крупном размере свою вину признает частично, т.к. объем сбытого ФИО1 наркотического средства не был крупным.
Выслушав подсудимого, свидетелей., исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Седова А.А. в совершении вышеуказанных преступления полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА — ГАШИША, МАССОЙ 9,36 г. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ:
Из показаний свидетеля «Ваня», данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.56-58, 139-141) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «Ваня» по предложению оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО4 согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и исполнить роль покупателя наркотиков у гражданина ФИО1. В кабинете № А 2.40 ОВД по <адрес>, ФИО4 в присутствии двух представителей общественности ФИО5 и ФИО6 досмотрел его на наличие при нем денег и наркотиков. Факт отсутствия у него денег и наркотиков был удостоверен. Далее, ФИО4 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства у ФИО1 После чего все участвующие в данном мероприятии лица проехали к левому торцу <адрес>, как и было оговорено заранее, он и представители общественности вышли из указанного автомобиля и прошли в третий подъезд указанного дома, где как также было оговорено заранее, представители общественности остались на лестничной площадке между первым и вторым этажом, а он прошел на второй этаж к <адрес>, в которой проживает ФИО1. После чего он постучал в дверь указанной квартиры, дверь открыл ему ФИО1 и вышел на лестничную площадку второго этажа, где ФИО1 передал ему сверток из белой бумаги, внутри которого находились два кусочка наркотика - гашиш, а он в свою очередь передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей которые ему передал ФИО4, затем ФИО1 зашел обратно в свою квартиру. Затем все участвующие в данном мероприятии лица проехали в ОВД, где «Ваня» добровольно выдал купленный у ФИО1 наркотик - гашиш. Более никаких наркотиков или денег при нем обнаружено не было. За все время проведения мероприятия он ни с кем из посторонних не общался, ничего ни у кого не брал, и никто ему ничего не давал. Предложение о продаже наркотика - гашиш было адресовано именно к ФИО1, и именно ФИО1 продал ему наркотик. О том, что будет проводиться данное мероприятие, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 предложил ему принять участие в проверочной закупке.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие во втором оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у гражданина ФИО1 После выполнения всех подготовительных мероприятии ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства у ФИО1 После чего, все участвующие в мероприятии лица проехали к левому торцу <адрес>, как и было оговорено он и представители общественности вышли из указанного автомобиля и прошли в третий подъезд указанного дома, где представители общественности остались на лестничной площадке между первым и вторым этажом, а он прошел на второй этаж к <адрес>, в которой проживает ФИО1 После чего он постучал в дверь указанной квартиры, дверь открыл ФИО1 и вышел на лестничную площадку второго этажа, где ФИО1 передал ему кусочек наркотика - гашиш, а он в свою очередь передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал ФИО4. Затем все участвующие в данном мероприятии лица проехали в ОВД. ФИО4 произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал купленный у ФИО1 наркотик - гашиш. Более никаких наркотиков или денег при нем обнаружено не было. Предложение о продаже наркотика - гашиш было адресовано именно к ФИО1, и именно ФИО1 продал ему наркотик. О том, что будет проводиться данное мероприятие, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 предложил принять участие в проверочной закупке.
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Седова А.А., как ему ранее было известно, Седов А.А. употреблял наркотик - гашиш. В ходе завязавшегося между ними разговора он спросил у Седова А.А., нет ли у него наркотика - гашиш, чтобы покурить, Седов А.А. ему ответил, что дома у него (Седова А.А.) есть данный наркотик, и может его дать, но Седову А.А. будет необходимо отдать за него деньги, так как он его купил. Седов А.А. проживает в <адрес>, расположенной по <адрес>. Он ему ответил, что денег у него нет, тогда Седов А.А. ответил, что деньги можно отдать позже. Также Седов А.А. ему сказал, что наркотика - гашиш у него достаточно большое количество, в свою очередь он спросил, есть ли для него брикет гашиша, размером со спичечный коробок, на что Седов А.А. ответил, что есть. После чего они договорились, что Седов А.А. заедет к нему домой вечером и завезет указанный наркотик. Около 21.00 часов того же дня к нему домой приехал Седов А.А., зайдя к нему в <адрес> расположенную по <адрес>, Седов А.А. передал ему один брикет наркотика - гашиша, также сказав, что будет необходимо отдать за него 5000 рублей, до конца ноября 2010 года. Указанный наркотик он взял для личного употребления. Также в 20 числах ноября 2010 года ему должны были выплатить заработную плату, но произошла задержка с деньгами. Так как ему было необходимо отдать долг, он решил часть данного Седовым А.А. наркотика - гашиш продать. Брикет имеющегося у него наркотика - гашиша» он при помощи канцелярского ножа разрезал на небольшие брикеты различных размеров, часть которых употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из знакомых и спросил, есть ли у него для продажи наркотик - гашиш, он сказал, что есть. Тогда звонивший его попросил продать на 1000 рублей, он согласился. Все это было в первой половине дня. Через некоторое время к нему на квартиру пришел парень, кто именно он не помнит, он вышел из квартиры на площадку, где и продал два брикета наркотика - гашиша за 1000 рублей, данные брикеты им были упакованы в небольшой белый лист бумаги. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов ему позвонил один из знакомых, кто именно он не помнит. Данный знакомый попросил продать наркотика - гашиш, на 1000 рублей, он согласился. Вскоре звонивший пришел к нему домой. Он вышел на лестничную площадку, где передал ему один брикет наркотика - гашиш, ему в свою очередь были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами разного достоинства, десять купюр было достоинством пятьдесят рублей и пять купюр достоинством сто рублей. После того как он продал данный наркотик у него еще осталось достаточно много наркотика - гашиш, который он не собирался продавать. После того как он продал данный наркотик, через некоторое время к нему на квартиру пришли сотрудники милиции, которые предоставили ему документ, позволяющий проводить досмотр его квартиры, перед началом которого он добровольно по предложению сотрудников выдал оставшийся у него наркотик – гашиш.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотиков у ФИО1 Для проведения этого мероприятия был привлечен гражданин под оперативным псевдонимом «Ваня», который добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. В качестве представителей общественности в данном мероприятии им были привлечены ФИО5 и ФИО6 После проведения всех необходимых для производства проверочной закупки мероприятий все участвующие лица проехали к левому торцу <адрес> «Ваня» и двое представителей общественности вышли из служебного автомобиля и прошли в третий подъезд указанного дома. Затем, «Ваня» и двое представителей общественности вернулись в служебный автомобиль, где «Ваня», всем участвующим лицам в данном мероприятии, продемонстрировал сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось два брикета вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции и пояснил, что данные брикеты вещества темно-коричневого цвета – это наркотическое средство «гашиш», который он только что приобрел у ФИО1 на лестничной площадке второго этажа, около <адрес>, за 1000 рублей, полученных им («Ваней») от него. После чего все проехали в ОВД по г Зеленогорску, где «Ваня» в кабинете № А 2.40 в 11.38 часов в ходе личного досмотра, добровольно выдал купленные у ФИО1 два брикета вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с характерным запахом конопли. Больше при «Ване» ничего обнаружено не было. О том, что он будет проводить данное мероприятие в отношении ФИО1, он сообщил «Ване» только ДД.ММ.ГГГГ, когда предложил ему принять участие в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ было подготовлено второе оперативно-розыскное мероприятия -«проверочная закупка» наркотика у ФИО1 Для проведения данного мероприятия им был привлечен в качестве закупщика гражданин под оперативным псевдонимом «Ваня». В качестве представителей общественности в данном мероприятии были привлечены ФИО7 и ФИО8 После проведения всех необходимых для производства проверочной закупки мероприятия, все участвующие лица в данном мероприятии проехали к левому торцу <адрес>, как и было оговорено заранее «Ваня» и двое представителей вышли из служебного автомобиля и прошли в третий подъезд указанного дома. Через 5-7 минут закупщик и представители общественности вышли из указанного подъезда и все участвующие в данном мероприятии лица проехали в ОВД по <адрес>, где «Ваня» добровольно выдал один брикет вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с характерным запахом конопли, купленное у ФИО1 Затем он произвел личный досмотр «Вани», в ходе которого каких-либо ценностей, денежных купюр и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. О том, что он будет проводить данное мероприятие в отношении ФИО1, он сообщил «Ване» только ДД.ММ.ГГГГ, когда предложил принять участие в проверочной закупке. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО13 было запланировано ещё одно оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности». По постановлению № Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, было получено разрешение, согласно которому, было разрешено обследования <адрес>. После чего он, ФИО9 и ФИО10 проехали по указанному адресу, где для проведения этого мероприятия им были привлечены в качестве представителей общественности ФИО11 и ФИО12 Затем он, ФИО9, ФИО10 и двое представителей общественности прошли к <адрес> указанного дома, дверь данной квартиры открыл ФИО1 После чего он предоставил ФИО1 постановление, согласно которому они имеют право на обследование данной квартиры. Затем он предложил ФИО1 добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из незаконного оборота, ФИО1 сказала, что на кухне в морозильной камере холодильника лежат брикеты наркотического средства-гашиш, а также в комнате в пачке из-под сигарет лежит пластмассовый бокс, внутри которого находится два брикета наркотического средства-гашиш, также ФИО1 пояснил, что все указанное им наркотическое средство предназначалось для его собственного употребления. После чего он, ФИО9, ФИО10, ФИО1 и двое представителей общественности прошли в кухню, где ФИО1 указал на морозильный отсек, расположенный в верхней части общего отдела холодильника, стоящего в правом крайнем углу от входа в кухню, где находилось семнадцать брикетов вещества, темно-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, как пояснил ФИО1, что данные брикеты вещества - это наркотическое средство - гашиш. Затем он, ФИО9, ФИО10, ФИО1 и двое представителей общественности прошли в комнату, расположенную справа от входа в конце коридора, где ФИО1 указал на журнальный стол, стоящий по центру данной комнаты, на котором лежала пачка из-под сигарет «Соверен», синего цвета, где находился пластмассовый бокс, внутри которого было два брикета вещества темно-коричневого цвета, с характерным запахом растения конопля, как пояснил ФИО1, что данные брикеты вещества - это наркотическое средство - гашиш. Также рядом с пачкой из-под сигарет на указанном столе были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, пять купюр достоинством в сто рублей каждая и десять купюр достоинством пятьдесят рублей каждая, как пояснил ФИО1 вышеуказанные денежные средства, принадлежат ему. Далее он сравнил в присутствии представителей общественности, ФИО9, ФИО13 и ФИО1 серии вышеуказанных купюр, с сериями ксерокопии купюр сделанной им входе составления акта «исследования предметов и документов (денежных средств)» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, серии на обнаруженных купюрах были аналогичны с сериями пяти купюр достоинством в сто рублей и десяти купюр достоинством в пятьдесят рублей, отксерокопированных купюр. Осветив данные купюры при помощи специальной лампы он засвидетельствовал перед представителями общественности, ФИО9, ФИО13 и ФИО1 тот факт, что обнаруженные купюры дают характерное яркое желто-зеленое свечение, какое дает люминисцентный маркер в виде порошка «ОРЛЮМ», который им был применён при пометке денежных средств, для передачи их закупщику под оперативным псевдонимом «Ваня», при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. После чего он осветил при помощи специальной лампы ладони и пальцы рук ФИО1, пальцы и ладони рук ФИО1 давали характерное яркое желто-зеленое свечение, как и обнаруженные деньги, какое дает люминисцентный маркер в виде порошка «ОРЛЮМ». В ходе дальнейшего обследования указанной квартиры наркотических средств и предметов, изъятых из незаконного оборота, обнаружено не было. Затем у ФИО1 были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые он упаковал в конверт №, в конверт № был упакован контрольный марлевый тампон, к смывам ладоней и пальцев рук ФИО1;
Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.154-158) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых установлено, что он работает старшим оперуполномоченным в ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика у ФИО1 После выполнения ФИО4 всех необходимых подготовительных мероприятий, около 11.00 часов того же дня, он, ФИО4, «Ваня» и представители общественности ФИО6 и ФИО5, проехали к левому торцу <адрес>, расположенного по <адрес>. Где «Ваня» и двое представителей общественности прошли в третий подъезд указанного дома. Примерно через 5-7 минут двое представителей общественности и «Ваня», вышли из указанного подъезда, после чего «Ваня» продемонстрировал ему, двоим представителям общественности и ФИО4 сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось два брикета вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции и пояснил, что данные брикеты вещества - это наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел у ФИО1, на лестничной площадке второго этажа, около <адрес>, на денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие во втором оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика у ФИО1 Также как ему пояснил ФИО4, закупщиком в данном мероприятии будет выступать тот же гражданин под оперативным псевдонимом «Ваня». После выполнения ФИО4 всех необходимых подготовительных мероприятий, около 17.15 часов того же дня, он, ФИО4, «Ваня» и представители общественности ФИО7 и ФИО8 проехали к левому торцу <адрес>, расположенного по <адрес>. Где «Ваня» и двое представителей общественности прошли в третий подъезд указанного дома. Примерно через 5 минут двое представителей общественности и «Ваня» вернулись в служебный автомобиль, где «Ваня», продемонстрировал ему, двоим представителям общественности и ФИО4 один брикет вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции и пояснил, что данный брикет вещества - это наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел у ФИО1, на лестничной площадке второго этажа, около <адрес>, на денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО4. После чего он совместно с оперуполномоченным ФИО9 были задействованы в третьем в запланированном ФИО4 оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» с судебного санкционирования. Согласно предъявленного ФИО4 постановления № Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, было получено разрешение, согласно которому было разрешено обследования <адрес>, по месту жительства наркосбытчика. После чего он, ФИО9 и ФИО4 проехали по указанному адресу, где для проведения этого мероприятия ФИО4 были привлечены в качестве представителей общественности ФИО11 и ФИО12. Затем он, ФИО4, ФИО9 и двое представителей общественности прошли к <адрес> указанного дома. Дверь указанной квартиры открыл парень, затем ФИО4 выяснил личность данного парня, это был ФИО1, который проживает в данной квартире. После чего ФИО4 предоставил ФИО1 постановление, согласно которому они имеют право на обследование данной квартиры. После чего он, ФИО9, ФИО4 и двое представителей общественности прошли в указанную квартиру. Затем ФИО4, предложил ФИО1 добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из незаконного оборота, ФИО1 сказал, что на кухне в морозильной камере холодильника лежат брикеты наркотического средства-гашиш, а также в комнате в пачке из-под сигарет лежит пластмассовый бокс, внутри которого находится два брикета наркотического средства-гашиш, также ФИО1 пояснил, что все указанное им наркотическое средство предназначалось для его собственного употребления. После чего он, ФИО9, ФИО4, ФИО1 и двое представителей общественности прошли в кухню, где ФИО1 указал на морозильный отсек, расположенный в верхней части общего отдела холодильника, стоящего в правом крайнем углу от входа в кухню, где находилось семнадцать брикетов вещества, темно-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, как пояснил ФИО1, что данные брикеты вещества - это наркотическое средство - гашиш. Затем он, ФИО4, ФИО9, ФИО1 и двое представителей общественности прошли в комнату, расположенную справа от входа в конце коридора, где ФИО1 указала, на журнальный стол, стоящий по центру данной комнаты, на котором лежала пачка из-под сигарет «Соверен», синего цвета, где находился пластмассовый бокс, внутри которого было два брикета вещества темно-коричневого цвета, с характерным запахом растения конопля, как пояснил ФИО1, что данные брикеты вещества - это наркотическое средство - гашиш. Также рядом с пачкой из-под сигарет, на указанном столе были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, пять купюр достоинством сто рублей каждая и десять купюр достоинством пятьдесят рублей каждая, как пояснил ФИО1, что данные денежные средства принадлежат ему. Далее ФИО4 сравнил в присутствии представителей общественности, ФИО9, ФИО1 и его серии и номера вышеуказанных купюр с сериями ксерокопии купюр сделанной ФИО4 входе составления акта «исследования предметов и документов (денежных средств)» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, серии и номера на обнаруженных купюр были аналогичны с сериями пяти купюр достоинством в сто рублей и десяти купюр достоинством в пятьдесят рублей отксерокопированных купюр. Далее ФИО4 осветил данные купюры при помощи специальной лампы и засвидетельствовал перед представителями общественности, ФИО9, ФИО1 и им, тот факт, что обнаруженные купюры дают характерное ярко желто-зеленое свечение, какое дает люминисцентный маркер в виде порошка«ОРЛЮМ», который, как пояснил ФИО4 был применён при пометке денежных средств, для передачи их закупщику под оперативным псевдонимом «Ваня», при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО4 осветил при помощи той же специальной лампы руки ФИО1, пальцы и ладони рук ФИО1 давали характерное яркое желто-зеленое свечение, как и обнаруженные деньги. В ходе дальнейшего обследования указанной квартиры, наркотических средств и предметов, изъятых из незаконного оборота, обнаружено не было. Затем ФИО9, по указанию ФИО4, в присутствии все тех же представителей общественности, получил смывы с ладоней и пальцев рук ФИО1, которые он упаковал в конверт №, затем ФИО9, упаковал в конверт № контрольный марлевый тампон, к смывам ладоней и пальцев рук ФИО1
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и оперуполномоченные ФИО4 и ФИО10 были привлечены для участия в запланированном ФИО4 оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» судебного санкционирования. Согласно предъявленного ФИО4 постановления № Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, было получено разрешение, согласно которому было разрешено обследования <адрес>. После чего он, ФИО10 и ФИО4 проехали по указанному адресу, где для проведения этого мероприятия были привлечены в качестве представителей общественности ФИО11 и ФИО12 На момент обследования указанной квартиры в ней находился ФИО1 В комнате указанной квартиры, расположенной справа от входа в конце коридора, на журнальном столе, стоящем по центру комнаты, были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, пять купюр достоинством сто рублей каждая и десять купюр достоинством пятьдесят рублей каждая, как пояснил ФИО1, что данные денежные средства принадлежат ему. При сравнении серии и номеров обнаруженных купюр с сериями и номерами ксерокопии купюр, сделанной ФИО4 входе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, серии и номера на обнаруженных купюр, были аналогичны с сериями пяти купюр достоинством в сто рублей и десяти купюр достоинством в пятьдесят рублей отксерокопированных купюр. Также при освещении данных купюр лампой с ультрафиолетовым источником света было засвидетельствован тот факт, что обнаруженные купюры, дают характерное яркое желто-зеленое свечение, какое дает люминесцентный маркер в виде порошка «ОРЛЮМ», при воздействии ультрафиолетового света, который был применён при пометке денежных средств, для передачи их закупщику под оперативным псевдонимом «Ваня», при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Затем, осветив той же лампой руки ФИО1, пальцы и ладони рук ФИО1, давали характерное яркое желто-зеленое свечение, как и обнаруженные деньги. После чего у ФИО1 были получены смывы с ладоней и пальцев рук.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.60-62) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО4 предложил ФИО5 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен ФИО6 Также ему и второму представителю общественности был представлен гражданин под псевдонимом «Ваня», который исполняет роль покупателя наркотика. Затем ФИО4 в их присутствии произвел личный досмотр «Вани». Ни в одежде, ни лично при нём ничего обнаружено не было. Затем ФИО4 предоставил ему, второму представителю общественности и «Ване» для осмотра две купюры достоинством пятьсот рублей каждая. Далее, в их присутствии ФИО4 занес в акт номера и серии данных купюр и сделал с них ксерокопию, они осмотрели эти купюры. Затем ФИО4 передал «Ване» в присутствии его и второго представителя общественности указанные деньги и пояснил, что «Ваня» должен будет на них при проведении проверочной закупки купить наркотическое средство у ФИО1 После чего все участвующие в данном мероприятии лица проехали к левому торцу <адрес>, как и было оговорено заранее он, второй представитель общественности и «Ваня» вышли из служебного автомобиля и прошли в третий подъезд указанного дома, где как также было оговорено заранее, он и второй представитель общественности поднялись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом данного подъезда, а «Ваня» прошел на второй этаж к <адрес>, в которой проживает ФИО1 После чего «Ваня» постучался в дверь указанной квартиры, дверь ему открыл парень, это был ФИО1 и вышел на лестничную площадку, где ФИО1 передал «Ване» сверток белой бумаги, внутри которого находились два кусочка «гашиша», а «Ваня» передал ФИО1 в свою очередь деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО4 Затем все участвующие в данном мероприятии лица вернулись в ОВД по <адрес>, где «Ваня» добровольно выдал купленное у ФИО1 наркотическое средство - гашиш. После этого в их присутствии ФИО4 произвел личный досмотр «Вани», наркотиков и денег при нем обнаружено не было. На всем протяжении данного мероприятия «Ваня» находился постоянно в поле его зрения и второго представителя общественности.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.63-65).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 163-165) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО4 привлек ФИО8 в качестве представителя общественности, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у ФИО1 Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен ФИО7 Также им был представлен закупщик наркотического средства, под псевдонимом «Ваня». После выполнения ряда подготовительных мероприятий, ФИО4 передал «Ване» денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО1 Далее все участвующие в данном мероприятии лица проехали к левому торцу <адрес>, как и было оговорено заранее он, второй представитель общественности и «Ваня» вышли из служебного автомобиля и прошли в третий подъезд указанного дома, где он и второй представитель общественности поднялись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом данного подъезда, а «Ваня» прошел на второй этаж к <адрес>, в которой проживает ФИО1, в дверь которой «Ваня» постучался. Дверь ему открыл парень, было слышно по голосу, как позже стало известно, это был ФИО1 Он вышел на лестничную площадку, где передал «Ване» один кусочек «гашиша», а «Ваня» передал ему в свою очередь деньги в сумме 1000 рублей, преданные ему ФИО4 После чего все участвующие в данном мероприятии лица проехали в ОВД по <адрес>, где в кабинете № А 2.40 «Ваня» в присутствий его, второго представителя общественности и ФИО4 добровольно выдал купленное у ФИО1 наркотическое средство - гашиш. После этого в их присутствии ФИО4 произвел личный досмотр «Вани», наркотиков и денег при нем обнаружено не было. На всем протяжении данного мероприятия «Ваня» находился постоянно в поле его зрения и второго представителя общественности.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО7 (т.1 л.д. 166-168), которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 169-172) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный милиции ФИО4 предложил ФИО12 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по месту жительства наркосбытчика ФИО1, в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. Вторым представителем общественности к данному мероприятию была привлечена ФИО11 После чего им было предъявлено постановление, дающее право на проведение обследование <адрес>, расположенной по <адрес>. Затем он, второй представитель общественности, ФИО10, ФИО9 и ФИО4, прошли к <адрес>, в которой находился ФИО1. Затем ФИО4 предоставил ФИО1 постановление, согласно которому он имеет право на обследование данной квартиры. Затем ФИО4 предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы, ФИО1 сказал, что на кухне в морозильной камере холодильника лежат кусочки наркотика - гашиш, а также в комнате в пачке из-под сигарет лежит пластмассовая коробочка, внутри которого также находятся два кусочка наркотика - гашиш, также ФИО1 пояснил, что все указанное им наркотическое средство предназначалось для его собственного употребления. После чего он, второй представитель общественности, ФИО9, ФИО10, ФИО1 и ФИО4, прошли в кухню, где ФИО1 указал на морозильный отсек, расположенный в верхней части общего отдела холодильника, стоящего в правом крайнем углу от входа в кухню, где находилось семнадцать кусочков вещества, темно-коричневого цвета, с запахом конопли, как пояснил ФИО1, что данные кусочки вещества - это наркотик - гашиш. Затем он, второй представитель общественности, ФИО9, ФИО10, ФИО1 и ФИО4, прошли в комнату расположенную справа от входа в конце коридора, где ФИО1 указал на журнальный стол, стоящий по центру данной комнаты, на котором лежала синяя пачка из-под сигарет «Соверен», где находилась пластмассовая коробочка, внутри которого было два кусочка вещества, темно-коричневого цвета, с запахом конопли, как пояснил ФИО1, что данные кусочки вещества - это наркотик - гашиш. Также рядом с пачкой из-под сигарет, на указанном столе были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, пять купюр достоинством сто рублей каждая и восемь купюр достоинством пятьдесят рублей каждая, также ФИО1 пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Далее ФИО4, ему, второму представителю общественности, ФИО9, ФИО10 и ФИО1 предоставил для осмотра четыре листа форма А 4, на которых были копии денежных купюр: пять достоинством сто рублей каждая и восемь достоинством пятьдесят рублей каждая. Затем ФИО4 в присутствии его, второго представителя общественности, ФИО9, ФИО13 и ФИО1 сравнил серии обнаруженных денежных купюр в сумме 1000 рублей, купюрами пять купюр достоинством сто рублей и восемь купюр достоинством пятьдесят рублей. Серии обнаруженных купюр совпадали с сериями копий указанных купюр. Серии пяти из копии купюр достоинством сто рублей совпадали с сериями обнаруженных купюр достоинством сто рублей, а также серии восьми из копии купюр достоинством пятьдесят рублей совпадали с сериями обнаруженных купюр достоинством пятьдесят рублей. Далее ФИО4 в присутствии его, второго представителя общественности, ФИО9, ФИО13 и ФИО1 посветил на данные купюры специальной лампой с ультрафиолетовым светом, как пояснил ФИО4, данные купюры светились ярким желто-зеленым цветом. После чего ФИО4 также в присутствии его, второго представителя общественности, ФИО9 и ФИО13 посветил при помощи той же специальной лампы с ультрафиолетовым светом руки ФИО1, пальцы и ладони рук ФИО1 светились ярким желто-зеленым цветом, как и обнаруженные деньги. В ходе дальнейшего обследования указанной квартиры, наркотиков и запрещенных предметов, обнаружено не было. Затем ФИО9 в присутствии его, второго представителя общественности, были произведены смывы с рук ФИО1, которые ФИО9 упаковал в конверт №, затем ФИО9 был упакован в конверт № контрольный марлевый тампон, к смывам с рук ФИО1
Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель ФИО11(т.1 л.д.173-176), которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Вина подсудимого Седова А.А. в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:
- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> края ФИО14 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела № было установлено, что в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Седов А.А., находясь в <адрес> края, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой более 8,86 грамма (т.1 л.д.14);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель «Ваня» осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он опознает ФИО1 у которого он ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» за 1000 рублей около <адрес>, приобрел два кусочка наркотика - гашиш, который он впоследствии добровольно выдал. А также он опознает ФИО1, у которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» за 1000 рублей около <адрес>, приобрел один кусочек наркотического средства – гашиш, который он впоследствии добровольно выдал. В результате проведенного опознания был опознан ФИО1 (т.1 л.д.143-147);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО1 добровольно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотическое вещество «гашиш» с адреса своего проживания <адрес>11, <адрес> на сумму 1000 рублей, кому, именно не помнит. (т.1 л.д.24-25).
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> края ФИО4 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> в 11.38 часов обратился гражданин под оперативным псевдонимом «Ваня», который добровольно выдал два брикета вещества твердой консистенции, темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш. (т. 1 л.д.23);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> края ФИО9 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин «Ваня» добровольно выдал вещество темно- коричневого цвета твердой консистенции с характерным запахом растения конопля, при этом пояснив, что вещество является наркотическим средством - гашиш. (т. 1 л.д.66);
- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> края ФИО14 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ о том, что в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов ФИО1, находясь в <адрес> края незаконно приобрел без цели сбыта у Седова А.А. наркотическое средство - гашиш, массой более 8,44 грамм. (т. 1 л.д.67);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что гр. ФИО1, проживающий по <адрес>77, <адрес>, занимается сбытом наркотическое средство - «гашиш», на территории <адрес>, подготовлено проведение оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении ФИО1 (т. 1 л.д.33);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно- розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ваня» приобрел у ФИО1 за 1000 рублей на лестничной площадке около <адрес>, расположенной по <адрес> два брикета вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с запахом конопли (т.1 л.д.45-47);
- актом досмотра закупщика под оперативным псевдонимом «Ваня» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ваня» досматривался перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом у него запрещенных предметов к гражданскому обороту, наркотических средств, либо денег обнаружено не было (т. 1 л.д.37-38);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под оперативным псевдонимом «Ваня» перед оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме -1000 рублей для использования в ходе проверочной закупки. (т.1 л.д.39-41);
- актом личного досмотра и добровольной выдачи закупщика под оперативным псевдонимом «Ваня» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ваня» досматривался после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов к гражданскому обороту, наркотических средств, либо денег обнаружено не было. Также закупщик под псевдонимом «Ваня» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, два брикета вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с запахом конопли (т. 1 л.д.42-44);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что гр. ФИО1, проживающий по <адрес>77, <адрес>, занимается сбытом наркотическое средство - «гашиш», на территории <адрес> края, подготовлено проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении ФИО1 (т.1л.д.73);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ваня» приобрел у ФИО1 за 1000 рублей на лестничной площадке около <адрес>, расположенной по <адрес> один брикет вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с запахом конопли. (т.1 л.д.87-89);
- актом досмотра закупщика под оперативным псевдонимом «Ваня» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ваня» досматривался перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом у него запрещенных предметов, денег не было. (т.1 л.д.76-77);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под оперативным псевдонимом «Ваня» перед оперативно-розыскным мероприятием - «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме - 1000 рублей для приобретения наркотического средства у гр. ФИО1. Переданные денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком «Орлюм», образец которого был упакован в бумажный конверт и помещен в полимерный пакет. (т.1 л.д.78-83);
- актом личного досмотра и добровольной выдачи закупщиком под оперативным псевдонимом «Ваня» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ваня» досматривался после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денег не было. Также закупщик под псевдонимом «Ваня» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, один брикет вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с запахом конопли (т.1 л.д.84-86);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности», от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на основании постановления Зеленогорского городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, была обследована <адрес> расположенная по <адрес>. В ходе обследования указанной квартиры были изъяты следующие объекты: денежные билеты банка России достоинством пятьдесят рублей, с сериями и номерами: Чл 3198102, Чь 9855696, Чн 9628210, Чк 0378236, Чм 2880460,Чч 8913137, Тк 4350185, Че 9711608, Те 2003119, Хн 5393791, и достоинством сто рублей, с сериями и номерами: ЛО 9006416, ЛО 6032231, ЛИ 6897229, ЛЬ 8418092, КЗ 6682246. Серии изъятых билетов банка России были аналогичны с двумя сериями отксерокопированных билетов банка России в сумме 1000 рублей, десять билетов банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей и опять билетов банка России достоинством 100 (сто) рублей, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы закупщику под оперативным псевдонимом «Ваня»; семнадцать брикетов вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с запахом растения конопля и пластиковая коробка, в которой находилось два брикета вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с запахом растения конопля (т.1 л.д.91-93);
- актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после задержания ФИО1 у него были получены смывы с ладоней и пальцев рук, при помощи двух марлевых тампонов, соченных в водно-спиртовом растворе, которые были упакованы в бумажный конверт №. Контрольный марлевый тампон был упакован в бумажный конверт № (т. 1 л.д.94);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которой, вещество, представленное на исследование, (закупленное у ФИО1) является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,50 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,04 грамма (т.1 л.д.49-51);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,46 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,04 грамма. (т. 1 л.д.53-55);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которой, вещество, представленное на исследование, (закупленное у ФИО1) является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,42 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 грамма. (т.1 л.д.95-97);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,40 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 грамма. (т.1 л.д.105-107);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которой, вещество, представленное на исследование, (изъятые семнадцать брикетов вещества у ФИО1 в квартире) является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 7,28 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,34 грамма. (т.1 л.д.101-103);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 6,94 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,34 грамма. (т.1 л.д. 109-111);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которой, вещество, представленное на исследование, (изъятые два брикета вещества у ФИО1 в квартире) является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 1,16 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,04 грамма (т.1 л.д.98-100);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 1,12 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,04 грамма. (т.1 л.д.112-115);
- заключением ведущего эксперта 1 категории 6 группы (по обслуживанию Зеленогорского МРО) ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук ФИО1 обнаружено вещество, люминесцирующее ярко желто-зеленым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения. На контрольно марлевом тампоне к смывам с ладоней и пальцев рук ФИО1, специально химического вещества не обнаружено. На денежных билетах представленных на экспертизу обнаружено вещество, люминесцирующее ярко желто-зеленым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения (т. 1 л.д. 128-131);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 0,42 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 0,38 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 6,60 грамма и полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 1,08 грамма (т. 1 л.д. 116-119);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: конверт с надписью: Конверт № контрольный марлевый тампон, полученный от ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> к смывам с ладоней и пальцев рук гр. ФИО1 ; конверта с надписью: Конверт № смывы с ладоней и пальцев рук ФИО1 полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в кв-ре № по <адрес> ; полимерный пакет №, с образцом специально-химического вещества и полимерный пакет №, с денежными билетами банка России в сумме 1000 рублей. (т. 1 л.д. 132-134).
НЕЗАКОННЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА ГАШИША, МАССОЙ 9,47 ГРАММА
Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 238-239) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых установлено, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года она и Седов А.А. находились дома, по адресу: <адрес>33, <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ним на квартиру пришли сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого у них в квартире были найдены наркотики, как ей сейчас стало известно, что найденные наркотик был «гашиш».
Вина подсудимого Седов А.А. в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:
- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> края ФИО14 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ о том, что в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Седов А.А., находясь в районе городского цирка <адрес> края, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - гашиш, массой более 9,47 грамма (т.1 л.д.208);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей в ходе которого, в <адрес>, расположенной по <адрес> края, в которой проживал Седов А.А., были изъяты: два брикета вещества темно-коричневого цвета, с характерным запахом растения конопля, каждый из которых был завернут в упаковочную пленку; фрагмент полотна канцелярского ножа и металлическое лезвие бритвы (т.1 л.д.211-218);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которому вещество, представленное на экспертизу, (изъятое в квартире Седова А.А.) является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, общей массой 9,47 грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано 0,04 грамма. (т.1 л.д.225-226); протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен следующие объекты: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, общей массой 9,43 грамма; фрагмент полотна канцелярского ножа и металлическое лезвие бритвы (т.1 л.д.228-231).
Суд не может согласиться с доводами защиты в части недоказанности обвинения в части эпизода сбыта наркотического средства гашиш ФИО1 о том, что показания свидетеля ФИО1 противоречивы, он является заинтересованным лицом, чем нарушена ст. 60 УПК РФ, и поэтому нельзя признать это доказательство соответствующим нормам уголовно-процессуального законодательства.
Считаю, что никакой заинтересованности и существенных противоречий в показаниях ФИО1 не имеется. Неточности, которые могли быть допущены свидетелем в своих показаниях, суд принимает как допустимые за истечением длительного времени с момента проведения ОРМ до судебного разбирательства.
Вышеприведенные доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.
Действия подсудимого Седова А.А. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере; по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Седовым А.А. деяния относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Седов А.А. ранее не судим, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по местам прежних работ характеризуется положительно.
Материалы дела свидетельствуют о том, что Седов А.А. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр. Седова А.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Седову А.А., следует считать наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, социальной опасности содеянного, связанного с безопасностью здоровья населения, предотвращением незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что назначение Седов А.А. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Седова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ – сроком на ПЯТЬ лет ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ – сроком на ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Седову А.А. ПЯТЬ лет ПЯТЬ месяцев лишения свободы.
Назначенное Седову А.А. наказание, в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Седову А.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.
Избрать в отношении осужденного Седова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 5 гор. Канска, взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 0,42 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 0,38 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 6,60 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 1,08 грамма и полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 9,43 грамма, хранящиеся в камере хранения – подвергнуть уничтожению;
конверт с надписью: Конверт № 1 контрольный марлевый тампон; конверт с надписью: Конверт № 2 смывы с ладоней и пальцев рук Савина И.Л. и полимерный пакет № 3, с образцом специально-химического вещества хранятся в уголовном деле № 20230295 в отношении Савина И.Л. – подвергнуть уничтожению.
полимерный пакет № 4, с денежными купюрами в сумме 1000 рублей хранящиеся в кассе ОВД по г. Зеленогорску оставить в распоряжении ОВД по г. Зеленогорску.
- конверт с фрагментом полотна канцелярского ножа и металлическим лезвием бритвы – подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Седов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников