1-128/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 июля 2011 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
подсудимой Бабушкиной О.С.,
защитника Красикова А.Н., предоставившего удостоверение № 1413 и ордер № 106,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабушкину О.С., родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабушкина О.С. в городе <адрес> совершила преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в нарушение п.п. 2.1.1 и 2.7 ПДД, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющая водительского удостоверения Бабушкина О.С. в районе <данные изъяты> села с разрешения владельца Ю.И. за руль автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и начала движение в сторону светофора перекрестка дорог <данные изъяты> со скоростью 60-70 км.час.
В районе <данные изъяты>, Бабушкина О.С. не справилась с управлением, в нарушении п. 10.1, 9.1 ПДД и п.1.1* Приложения № 2 ПДД съехала на правую обочину, затем вернулась на свою полосу движения и не принимая мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, пересекла сплошную линию дорожной разметки, разделяющую встречные потоки, выехала на полосу встречного движения, а затем на левую обочину, и совершила наезд на идущую по левой обочине в сторону садоводства «Урожай» О.Б..
В результате наезда О.Б. причинены телесные повреждения в виде множественных осаднений лица, конечностей; гематомы правой лобно-височной области, которые самипо себе, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общейтрудоспособности, и поэтому как вред здоровью не расценивается; а также телесное повреждение в видезакрытого перелома левого бедра (граница средней и нижней трети) со смещением, т.е. тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Оно ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая О.Б. (л.д.141) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бабушкиной О.С. по ч.2 ст. 264 УК РФ, – как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Судом установлено, что Бабушкина О.С. <данные изъяты>).
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в том числе и с применением правил ст.62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бабушкину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бабушкину О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику. Запретить Бабушкиной О.С. нахождение в общественных местах в состоянии опьянения. В месячный срок посетить врача нарколога и при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> четыре автомобильных чехла, находящиеся на ответственном хранении у Ю.И., оставить ему по принадлежности; черный женский сапог, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей О.Б., оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Ш. Аюпов