№ 1-159/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 31 августа 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Денисова В.М.,
защитника адвоката Кочубей С.П., представившего удостоверение № 1378 и ордер от 04.08.11 г.,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Денисова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158. ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 23 дня;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ за 4 преступления по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 22 дня,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денисов В.М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Денисов В.М. с целью кражи чужого имущества пришел в садоводство №, где, выставив оконную раму, незаконно проник в пригодный для проживания садовый домик, расположенный на участке № по ул. <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО3: перфоратор «Bleck Decker» стоимостью 4923 рубля; бензопилу «Oleo-Mac GS 35» стоимостью 4950 рублей; угло-шлифовальную машину «Bleck Decker» стоимостью 2941 рубль; электролобзик «Packard Spence» стоимостью 1372 рубля; набор сверл «Зубр» стоимостью 260 рублей; набор сверл «Stayer» стоимостью 180 рублей; бур-сверло стоимостью 45 рублей; набор сверл стоимостью 168 рублей; набор сверл-бур стоимостью 42 рубля; сверло по дереву стоимостью 24 рубля. С похищенным имуществом Денисов В.М. скрылся с места совершения преступления, причинив имущественный ущерб ФИО3 на сумму 14905 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Денисов В.М. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержали в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Денисова В.М. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Денисов В.М. совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Он ранее судим с реальным отбыванием наказания, к административной ответственности не привлекался, женат, в отношении троих детей был лишен родительских прав. По месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову В.М., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Рецидив преступлений является особо опасным.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Умышленное преступление совершено Денисовым В.М. в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он освобожден постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок составляет 1 год 2 месяца 22 дня. В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Денисову В.М. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.
Меру пресечения Денисову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: перфоратор «Bleck Decker» модель KD-895; бензопилу бензомоторную цепную «Oleo-Mac GS 35»; угло-шлифовальную машину «Bleck Decker»; электролобзик «Packard Spence» серийный номер 2756037; набор сверл «Зубр» в количестве 13 штук; набор сверл «Stayer» артикул 2915-НВ в количестве 7 штук; бур-сверло артикул 70104; набор сверл в количестве 12 штук; набор сверл-бур в количестве 3 штук; сверло по дереву, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.