№ 1-173/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 22 августа 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Кумм Э.И.,
защитника адвоката Кочубей С.П., представившего удостоверение № 1378 и ордер от 22.08.11 г.,
потерпевшей ФИО14
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кумм Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, со средним образованием, разведен, имеет малолетнего ребенка, военнообязанный, работает, проживаюет <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кумм Э.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кумм Э.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в садоводство №. Через незапертую дверь незаконно проник в садовый дом, расположенный на участке № по ул. №, пригодный и оборудованный для проживания. Воспользовавшись тем, что владельцы ФИО6 спят и за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сотовый телефон «Nokia 7020» с наушниками стоимостью 3467 рублей; женскую сумку, не представляющую ценности; кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, банковские карты «Внешторбанк» и «Сбербанк России», пропуск на ОАО «ПО «ЭХЗ»; косметику: две помады «AVON», духи, зеркало, пинцет для бровей, два ключа не представляющие ценности, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Кумм Э.И. скрылся с места совершения преступления, причинив имущественный ущерб ФИО6 на сумму 4967 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Кумм Э.И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кумм Э.И. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кумм Э.И. совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Он ранее судим с реальным отбыванием наказания, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Разведен, имеет малолетнего ребенка 2007 г. рождения, принимает участие в его воспитании и содержании. Работает в ООО «Фон» отделочником, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кумм Э.И., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Рецидив преступлений является опасным.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей в размере 1500 руб. удовлетворены подсудимым в добровольном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кумм Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением на Кумм Э.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган по установленному им графику на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кумм Э.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: паспорт на сотовый телефон «Nokia 7020», сотовый телефон «Nokia 7020», две обложки на паспорт, свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО6, свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО7, ФИО8, свидетельство о рождении на имя ФИО9, медицинские полиса на имя ФИО4, ФИО9, ФИО10, родовой сертификат на имя ФИО4, свидетельство о расторжении брака, сберегательная книжка на имя ФИО4, пропуск на имя ФИО4 на ПО «ЭХЗ», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности; сотовый телефон «Samsung 2051» хранящийся у ФИО11, оставить ему по принадлежности; два отрезка ленты скотч со следами рук – хранить при уголовном деле; мопед «Meteor», хранящийся у Кумм Э.И. – оставить ему по принадлежности; защитный мотоциклетный шлем, удочка, товарный чек, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> – возвратить Кумм Э.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.