Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        22 августа 2011 года                                                                                       город Зеленогорск

         Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи    Жукова К.М.,

с участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Юхновца В.В.,

подсудимого Жмурова В.В., защитника адвоката Кочубея С.П.,

    потерпевшей Т.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Жмуров В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, разведенного, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Жмуров В.В. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Жмуров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садоводстве <адрес> <данные изъяты>, зашел на территорию садового участка, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый до , пригодный и оборудованный для проживания людей, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил пилу дисковую электрическую «Интерскол» стоимостью 3896,0 рублей, скрывшись с похищенным имуществом, причинив Т. тем самым имущественный ущерб на 3896 рублей. В дальнейшем похищенное имущество было обнаружено и возращено потерпевшей.

      В судебном заседании подсудимый Жмуров В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

      Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубей С.П.

      Судом также установлено, что подсудимый Жмуров В.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

      Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

      С учетом признания своей вины подсудимым Жмуров В.В. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жмуров В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

      Действия подсудимого Жмуров В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Жмуров В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

          Совершенное Жмуров В.В. деяние является тяжким преступлением, Жмуров В.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в целом характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления.

          При этом суд учитывает и то, что Жмуров В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, кроме этого подсудимый имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

      При таких обстоятельствах суд считает необходимым и единственно правильным отменить условное осуждение и назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

                           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

      Жмуров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить в отношении Жмуров В.В. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Жмуров В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения 2 (два) года 2 месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Жмуров В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: следы пальцев рук, 2 пластиковые бутылки, ксерокопия документов на похищенное имущество - хранить при деле; пилу ручную дисковую электрическую «Интерскол» - оставить потерпевшей по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жмуров В.В.        вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

                                     Судья:                                                                К.М.Жуков