Обвинительный приговор по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                             г. Зеленогорск

       Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего Жукова К.М.

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Санько А.А.,

подсудимой Палаткиной Юлии Сергеевны,

защитника Тубышевой Г.П.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Палаткина Юлия Сергеевна, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, состоящей на регистрационном учете по <адрес>, со средним образованием, работающей <данные изъяты>, проживающая в гражданском браке, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Палаткина Юлия Сергеевна дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОУР ОВД по г. Зеленогорску Красноярского края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Палаткина Юлия Сергеевна, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> края незаконно сбыла за 500 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Юла» один брикет вещества темно-коричневого цвета, которое закупщик добровольно выдал сотруднику милиции. Изъятое вещество, согласно справки об исследовании № ПО от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,02 грамма.

      Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, вышеуказанное исследованное    вещество,    является     наркотическим    средством    растительного происхождения - гашишем, массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований <данные изъяты> грамма.

       Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ )

      Таким образом, Палаткина Юлия Сергеевна покушалась на незаконный сбыт наркотического средства — гашиш, массой 0,14 грамма, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ОВД по <адрес> края в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

    ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОУР ОВД по <адрес> края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.55 часов Палаткина Юлия Сергеевна, находясь на лестничной площадке около <адрес>, расположенной по <адрес> края, в которой она проживает, незаконно сбыла за 500 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Юла» один брикет вещества темно-коричневого цвета, которое закупщик добровольно выдал сотруднику милиции. Изъятое вещество, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований <данные изъяты> грамма.

      Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, вышеуказанное исследованное вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований <данные изъяты> грамма.

      Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ )

      Таким образом, Палаткина Юлия Сергеевна покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ОВД по <адрес> края в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

      Подсудимая Палаткина Юлия Сергеевна в суде свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что действительно дважды продала наркотики при указанных выше обстоятельствах, о чем указала в явке с повинной. Давать более подробные пояснения подсудимая отказалась.

      Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Палаткина Юлия Сергеевна в совершении вышеуказанных преступлений, полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

По покушению на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> краяБелясова А.А. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный15.04.2011 года о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.50 часов гражданин под псевдонимом«Юла», выдал один брикет вещества темно-коричневого цвета с характерным запахомконопли, твердой консистенции, пояснив, что данное вещество является наркотическимсредством - гашишем.    (л.д.7);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому в целях проверки оперативной информации о том, что гр. Палаткина Юлия Сергеевна,проживающая по <адрес>, <адрес>, занимается сбытомнаркотическое средство - гашиш, на территории <адрес>, подготовленопроведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношенииПалаткиной Ю.С.    (л.д.18);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществленооперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под оперативным псевдонимом «Юла» приобрел у Палаткина Юлия Сергеевна за 500 рублей в <адрес> края, наркотическое средство - гашиш.    (л.д.29-31);

- актом досмотра закупщика под оперативным псевдонимом «Юла» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Юла» досматривался перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом у него запрещенных предметов к гражданскому обороту, наркотических средств, либо денег обнаружено не было.    (л.д. 19-20);

-    актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под оперативным псевдонимом «Юла» перед оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для использования в ходе проверочной закупки. (л.д.21-23);

- актом личного досмотра и добровольной выдачи закупщика под оперативнымпсевдонимом «Юла» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под псевдонимом«Юла» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, один брикет вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с характерным запахом конопли. При досмотре закупщика под оперативным псевдонимом «Юла» после проведения проверочной закупки, у него запрещенных предметов к гражданскому обороту, наркотических средств, либо денег обнаружено не было. (л.д.24-26);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения пог. Зеленогорску Канского МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которой,вещество, представленное на исследование, (закупленное у Палаткина Юлия Сергеевна) являетсянаркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой <данные изъяты> грамма, в процессе экспертных исследований израсходовано <данные изъяты> грамма.    (л.д.33-34);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес>Канского МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которому вещество,представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительногопроисхождения - гашишем, массой <данные изъяты> грамма, в процессе экспертных исследованийизрасходовано <данные изъяты> грамма.    (л.д.38-39);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого был осмотренполимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашишем.

(л.д.40-42);

- вещественным доказательством - пакетом с наркотическим средством растительногопроисхождения - гашишем, массой <данные изъяты> грамма, хранится в камере хранения ОВД пог. <адрес>.    (л.д.43,44);

- показаниями свидетеля Б., который в ходе предварительного следствия пояснил, что работает в ОУР ОВД по <адрес> в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотика у Палаткина Юлия Сергеевна В кабинете № А. 240 в 17.50 часов в присутствии представителей общественности С. и К., он произвел личный досмотр закупщика под оперативным псевдонимом «Юла», наркотических средств либо денег при нем обнаружено не было. После личного досмотра он в присутствии представителей общественности передал «Юле» деньги в сумме 500 рублей, для приобретения наркотика у Палаткина Юлия Сергеевна После чего «Юла» созвонился с Палаткина Юлия Сергеевна по номеру телефона данного им и договорился с ней о встрече, с целью покупки наркотического средства -гашиш на 500 рублей. Палаткина Юлия Сергеевна согласилась продать, данное наркотическоесредство на указанную сумму. Встречу, Палаткина Юлия Сергеевна назначила по месту своегопроживания: <адрес> края.После чего по его указанию он, двое представителей общественности, «Юла» и Д..И. на служебном автомобиле проехали на автомобильную стоянку, расположеннуюнапротив последнего подъезда <адрес>, около которой расположенатрансформаторная будка. Затем, как и было оговорено заранее «Юла» и двоепредставителей вышли из служебного автомобиля и прошли в первый подъезд указанногодома, «Юла» пошел немного впереди а представители общественности шли за ним, он иДемин Е.И. остались в служебном автомобиле. Как было оговорено заранее,представители общественности поднялись на лестничную площадку между третьим ичетвертым этажом, откуда и должны были наблюдать за происходящим, а «Юла» прошелна лестничную площадку четвертого этажа к <адрес>, в которой проживаетПалаткина Ю.С. и постучался в дверь указанной квартиры. Дверь ему открыла молодаядевушка по имени Юля, описав внешние ее черты, он понял, что это и была ПалаткинаЮ.С. и пригласила его пройти в квартиру, он зашел, закрыв за собой дверь. В квартире«Юла» передал Палаткина Юлия Сергеевна деньги в сумме 500 рублей, а она в свою очередьвынесла «Юле» из комнаты один брикет темно-коричневого цвета. После чего «Юла»вышел из указанной квартиры, спустился на лестничную площадку между третьим ичетвертым этажом к ожидавшим его представителям общественности. Затем «Юла» ипредставители общественности прошли в служебный автомобиль, где их ожидал он Д. В служебном автомобиле «Юла» продемонстрировал ему, Д. ипредставителям общественности один брикета вещества темно-коричневого цвета,твердой консистенции и пояснил, что данный брикет вещества темно-коричневого цвета -это наркотическое средство «гашиш», который он только что приобрел у молодойдевушке по имени Юля, то есть у Палаткина Юлия Сергеевна, в <адрес>, на денежные средства в сумме 500 рублей переданные ему им. Затем всеучаствующие в данном мероприятии лица проехали в ОВД по <адрес>, где «Юла»в кабинете № А 2.40 в 18.50 часов в ходе личного досмотра, добровольно выдал одинбрикета вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с характернымзапахом конопли, купленное у Палаткина Юлия Сергеевна После этого он в присутствии все тех жепредставителей общественности произвел личный досмотр «Юлы» в ходе которого, какихлибо ценностей, денежных купюр и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было.

       ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № А 2.41 ОВД по <адрес> Палаткина Юлия Сергеевна добровольно сообщила, что в середине апреля 2011 года, она находясь в своей квартире по адресу Бортникова, 36-16, <адрес> продала один кусочек гашиша за 500 рублей, парню которого не знает. По данному факту Палаткина Юлия Сергеевна была написаны явка с повинной, которую она написала собственноручно, без морального и физического воздействия. Перед написанием, которой Палаткина Юлия Сергеевна были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.(л.д.45-47,107-108);

- показаниями свидетеля под оперативным псевдонимом «Юла», который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> края Б., согласился принять участие в запланированном им оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и исполнить роль покупателя наркотиков у ранее ему не знакомой гражданки Палаткина Юлия Сергеевна, которая, как ему стало известно от Б., занимается сбытом наркотического средства - гашиш в <адрес>. Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии, но с условием, что данные о моей личности будут сохранены в тайне. В кабинете № А 2.40 ОВД по <адрес>, Б. в присутствии двух представителей общественности С. Руслана и К. Дмитрия, досмотрел его и одежду надетую на нем на наличие при мне денег и наркотиков. Факт отсутствия у него денег и наркотиков был удостоверен в акте личного досмотра. Затем Б. передал ему в присутствии представителей общественности деньги в сумме 500 рублей, для приобретения наркотика - гашиш у Палаткина Юлия Сергеевна Также Б. ему пояснил, что в ходе проводимого им мероприятия он не должен ни с кем здороваться, ничего понимать и сбрасывать. Затем он позвонил по номеру, данному ему Б. Ответила девушка. Он попросил Юлю, девушка ответила, что это она. Он договорился с ней о встрече и покупке у нее гашиша на 500 рублей. Юля согласился, и назвала место встречи, по месту ее проживания: <адрес> После разговора с Юлей, Б. ему пояснил, что это и есть Палаткина Юлия Сергеевна Затем Б., я, двое представителей общественности и оперуполномоченный Д. Евгений, на служебном автомобиле проехали на автомобильную стоянку, расположенную напротив последнего подъезда <адрес>, около которого расположена трансформаторная будка. Затем он и представители общественности вышли из автомобиля и прошли в первый подъезд указанного дома. До указанного подъезда он шел в метрах трех впереди от представителей общественности. Как и было оговорено заранее, представители общественности зашли в подъезд следом за ним, поднялись на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажами, откуда должны были наблюдать за его действиями, а он прошел на лестничную площадку четвертого этажа к <адрес>, где ему была назначена встреча с целью покупки наркотика - гашиш. Он постучал в дверь <адрес>. Дверь ему открыла ранее незнакомая молодая девушка и пригласила пройти в квартиру, он зашел в данную квартиру, закрыв за собой дверь. Дверь данной квартиры была металлической, голубого цвета. Данная квартира была трехкомнатной, с проходным залом, через который можно пройти в две комнаты. На тот момент в квартире кроме данной девушки по имени Юля ни кого не было. Затем он передал Юле деньги в сумме 500 рублей. Юля, взяв деньги, прошла в комнату, вход в которую расположен по отношению от входа в зал, в правой его части, из которой она вынесла один брикет темно-коричневого цвета, наркотика - гашиш, на переданные им деньги. Забрав гашиш, он вышел из квартиры и пошел к ожидавшим его представителям общественности, с которыми он прошел в автомобиль, где нас ожидал Б. и Д. Евгений. В автомобиле, он продемонстрировал представителям общественности, Д. Евгению и Б. брикет темно-коричневого цвета, после чего он пояснил, что данный брикет темно-коричневого цвета - это наркотик - гашиш, который он только что приобрел у молодой девушки по имени Юля за 500 рублей переданные ему Б., в <адрес>, двое представителей общественности, Д. Евгений и Б. проехали в ОВД, прошли в кабинет № А 2.40,где в присутствии все тех же представителей общественности, Б. произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал купленный наркотик – гашиш.         Более никаких наркотиков или денег при нем обнаружено не было. За все времяпроведения мероприятия он ни с кем из посторонних не общался, ничего ни у кого не брали никто ему ничего не давал. Предложение о продаже наркотика - гашиш былоадресовано именно к Юле, которая находилась в <адрес>, и именно она продала ему наркотик. О том, что будет проводитьсяданное мероприятие, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда Б. предложил принятьучастие в проверочной закупке.    (л.д.48-51);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель под оперативным псевдонимом «Юла» осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявил, что в лице, изображенном на фотографии , он опознает девушку по имени Юля, у которой он ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки», за 500 рублей,в <адрес> края, купил один брикет наркотика - гашиш, который «Юла» впоследствии добровольно выдал. В результате проведенного опознания была опознана Палаткина Юлия Сергеевна, фотография которой была под № 3    (л.д.53-58);

- показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес> края Б. ему было предложено принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен ранее ему незнакомый К. Дмитрий, отчество я он не помнит. От Б. ему стало известно, что в целях сбора доказательств, продажи наркотика - гашиш, было запланировано мероприятие «проверочная закупка» наркотика у ранее ему незнакомой Палаткина Юлия Сергеевна, которая как ему пояснил Б. занимается продажей наркотика - гашиш на территории <адрес>. В кабинете № А 2.40 ОВД по <адрес> Б. представили ранее ему незнакомого человека как «Юла», также было пояснено, что «Юла»-это псевдоним и, что он будет в данном мероприятии исполнять роль покупателя наркотиков у Палаткина Юлия Сергеевна Затем Б., произвел досмотр «Юлы». Ни в одежде, ни лично при нём ничего найдено не было. После чего Б. передал «Юле» в присутствии его и второго представителя общественности деньги в сумме 500 рублей и пояснил, что «Юла» должен будет на них при проведении «проверочной закупки» купить наркотик у Палаткина Юлия Сергеевна Также Б. пояснил «Юле», что он не должен во время проведения мероприятия ни с кем здороваться, ничего поднимать и сбрасывать. Далее «Юла» созвонился по телефону с Палаткина Юлия Сергеевна, как им пояснил Б. и договорился с ней о встрече с целью покупки у неё «гашиша» на 500 рублей. Встречу как им пояснил Б., Палаткина Юлия Сергеевна назначила по месту своего проживания: <адрес>. После чего по указанию Б., он, второй представитель общественности, «Юла», Б. и Д. на служебном автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета проехали на автомобильную стоянку, расположенную напротив последнего подъезда <адрес>, около которой расположена трансформаторная будка. Затем, как и было оговорено заранее он, второй представитель общественности и «Юла» вышли из служебного автомобиля и прошли в первый подъезд указанного дома. До указанного подъезда, они второй представитель общественности шли позади за «Юлой» в метрах трех. Как и было оговорено заранее, он и второй представитель общественности поднялись на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажом данного подъезда, откуда и должны были наблюдать за происходящим, а «Юла» прошел на четвертый этаж к <адрес>, где была назначена встреча. После чего «Юла» постучался в дверь указанной квартиры, дверь ему открыла девушка, было слышно по голосу, также по голосу было понятно, что данная девушка молодая и пригласила «Юлу» пройти в указанную квартиру, он зашел, закрыв за собой дверь. Дверь данной квартиры была металлической, покрашенная в голубой цвет. Примерно через 1 минуту «Юла» вышел из данной квартиры и спустился к ним и он, второй представитель общественности и«Юла»,прошли к ожидавшим их Б. и Д.. В служебном автомобиле «Юла»показал ему, второму представителю общественности, Б. и Д. один кусочек темно-коричневого цвета, и пояснил, что данный кусочек является наркотиком - гашиш, который он только что купил у молодой девушки по имени Юля за 500 рублей переданные ему Б., в <адрес>. Указанная девушка по имени Юля, которая продала «Юле» наркотик - гашиш, в момент продажи, была в квартире одна. После чего по указанию Б. на служебном автомобиле все проехали в ОВД по <адрес>, где в кабинете № А 2.40 «Юла» в присутствий его, второго представителя общественности и Б. добровольно выдал купленный наркотик - гашиш. После этого в его присутствии и второго представителя общественности Б. произвел личный досмотр «Юлы», наркотиков и денег при нем обнаружено не было.    (л.д.59-61);

    - аналогичными показаниями свидетеля К.     (л.д.62-64);

-    показаниями свидетеля Д. работающего в ОУР ОВД по <адрес>, который в ходе предварительного следствия пояснил, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Б., он был привлечен в качестве водителя, в запланированном им оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика у Палаткина Юлия Сергеевна, которая как ему стало известно по имеющейся оперативной информации, занимается сбытом наркотического средства - гашиш, на территории <адрес>. Также как ему пояснил Б., закупщиком в данном мероприятии будет выступать гражданин под оперативным псевдонимом «Юла». После выполнения Б. всех необходимых подготовительных мероприятий, около18.30 часов того же дня, он, Б., «Юла» и представителей общественностиСтоляров Р.Л. и К., на служебном автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> серебристогоцвета, государственно регистрационный знак 794, со стоянки, от здания ОВД пог. Зеленогорску, под его управлением, проехали по указанию Б., наавтомобильную стоянку, расположенную напротив последнего подъезда <адрес>, около которого расположена трансформаторная будка. Где«Юла» и двое представителей общественности вышли из служебного автомобиля ипрошли в первый подъезд указанного дома, а он и Б. остались ожидать их вслужебном автомобиле. Через 3-5 минут двое представителей общественности и «Юла»,вернулись в служебный автомобиль, где «Юла», продемонстрировал ему, двоимпредставителям общественности и Б. один брикет темно-коричневого цвета,твердой консистенции и пояснил, что данный брикет вещества темно-коричневого цвета -это наркотическое средство «гашиш», который он только что приобрел у молодойдевушки по имени Юля, в <адрес>, в которой онанаходилась одна, на денежные средства в сумме 500 рублей переданные ему БелясовымА.А. Как ему пояснил Б., что данная девушка по имени Юля, это и былаПалаткина Ю.С., в отношении которой и проводилось данное мероприятие. После чегоони все проехали к зданию ОВД по <адрес>, где Б., «Юла» и двоепредставителей общественности вышли из служебного автомобиля и прошли в него, дляпроведения необходимых мероприятий. Также как ему позже стало известно от БелясоваА.А., что вещество приобретенное «Юлой» является наркотическим средством -гашишем.    (л.д.65-66);

- показаниями свидетеля Е., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает в <данные изъяты>» <адрес> края, в должности коменданта общежития расположенного по <адрес>. В указанной должности она работает с 2007 года. Палаткина Юлия Сергеевна в указанном учреждении работает с 2010 года. Согласно графику дежурных по общежитию ДД.ММ.ГГГГ Палаткина Юлия Сергеевна работала до 08.00 часов, замен по дежурствам не было.    (л.д.133-137);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была изъята заверенная копияграфика работы дежурных по общежитию на апрель 2011 года <данные изъяты>» <адрес>.    (л.д. 140-143);

- протоколом осмотра предметов с приложением , в ходе которого была осмотреназаверенная копия графика работы дежурных по общежитию на апрель <данные изъяты> <адрес>.    (л.д. 144-146);

- вещественными доказательствами - заверенная копия графика работы дежурных пообщежитию на апрель 2011 года <данные изъяты> <адрес>,хранится при уголовном деле.    (л.д. 147-148);

-     показаниями свидетеля Ц., который в ходе предварительного следствия пояснил,что он проживает по <адрес>16, <адрес> края совместно со своей гражданской женой Палаткина Юлия Сергеевна, с конца марта 2011 года.    (л.д. 149-150);

- показаниями свидетеля А., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что Палаткина Юлия Сергеевна является, её дочерью, которая проживает отдельно по адресу: <адрес>16, <адрес> края. По указанному адресу Палаткина Юлия Сергеевна проживает с конца марта 2011 года, со своим сожителем Ц.. Работает её дочь в общежитии ПУ-39 <адрес>, в должности дежурной по общежитию. В <адрес>, кроме Ц. и её дочери ни ктоне проживает.    (л.д.151-152);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Палаткина Юлия Сергеевна добровольносообщила, что в середине апреля 2011 года, она находясь в своей квартире по адресуБортникова, 36-16, <адрес> продала один кусочек гашиша за 500 рублей, парнюкоторого не знает.    (л.д. 8);

              2. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> краяБелясова А.А. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный21.04.2011 года о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.10 часов гражданин по псевдонимом«Юла» выдал один брикет вещества темно-коричневого цвета с характерным запахомконопли, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш. (л.д.69);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому в целях проверки оперативной информации о том, что гр. Палаткина Юлия Сергеевна,проживающая по <адрес>16, <адрес>, занимается сбытомнаркотическое средство - гашиш, на территории <адрес>, подготовленопроведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношенииПалаткиной Ю.С.    (л.д.80);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от21.04.2011 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществленооперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик подоперативным псевдонимом «Юла» приобрел у Палаткина Юлия Сергеевна за 500 рублей налестничной площадке четвертого этажа, около <адрес> края, наркотическое средство - гашиш, (л.д.88-90);

акт досмотра закупщика под оперативным псевдонимом «Юла» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Юла» досматривался передпроведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом унего запрещенных предметов к гражданскому обороту, наркотических средств, либо денегобнаружено не было.    (л.д.81);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под оперативным псевдонимом «Юла»перед оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» были переданыденежные средства в сумме 500 рублей для использования в ходе проверочной закупки.

(л.д.82-84);

- актом личного досмотра и добровольной выдачи закупщика под оперативнымпсевдонимом «Юла» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под псевдонимом«Юла» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, одинбрикет вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с характерным запахомконопли. При досмотре закупщика под оперативным псевдонимом «Юла» послепроведения проверочной закупки, у него запрещенных предметов к гражданскомуобороту, наркотических средств, либо денег обнаружено не было.    (л.д.85-86);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения пог. Зеленогорску Канского МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которой,вещество, представленное на исследование, (закупленное у Палаткина Юлия Сергеевна) являетсянаркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой <данные изъяты> грамма,в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 грамма.    (л.д.92);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес>Канского МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которому вещество,представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительногопроисхождения - гашишем, массой 0,15 грамма, в процессе экспертных исследованийизрасходовано 0,02 грамма.    (л.д.95-96);

- протокол осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого был осмотренполимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашишем.

(л.д.98-100);

- вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством растительногопроисхождения - гашишем, массой 0,13 грамма, хранится в камере хранения ОВД пог. <адрес>    (л.д.101,102);

- показаниями свидетеля Б., работающего в ОУР ОВД по <адрес> вгруппе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с цельюустановления систематичности и документирования преступной деятельности ПалаткинойЮ.С, было принято решение о проведении второго оперативно-розыскного мероприятия

-«проверочная закупка» наркотика у Палаткина Юлия Сергеевна Также для проведения этогомероприятия им повторно был привлечен в качестве закупщика гражданин подоперативным псевдонимом «Юла». «Юла» добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. Участие «Юлы» в данном мероприятии под псевдонимом было вызвано также его опасением за свою жизнь и здоровье и последствий мести Палаткина Юлия Сергеевна В качестве представителей общественности в данном мероприятии им был привлечен гражданин С.М. и гражданин К. В ОВД по <адрес>, <адрес> часов в присутствии указанных представителей общественности, он произвел личный досмотр «Юлы», наркотических средств либо денег при нем обнаружено не было. После личного досмотра он, в присутствии представителей общественности передал «Юле» деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотика у Палаткина Юлия Сергеевна Затем он объяснил «Юле» о недопустимости провокации сбыта наркотиков и о том, что ему во время операции нельзя ни с кем здороваться, ничего поднимать и сбрасывать. После чего «Юла» созвонился по номеру телефона данного им с Палаткина Юлия Сергеевна, как пояснил «Юла» он её узнал по голосу и договорился с ней о встрече, с целью покупки наркотического средства - гашиш на 500 рублей. Палаткина Юлия Сергеевна согласился продать данное наркотическое средство на указанную сумму. Встречу, Палаткина Юлия Сергеевна назначил по месту своего проживания: <адрес>. После чего по его указанию он, двое представителей общественности, «Юла» и Д. на служебном автомобиле проехали на автомобильную стоянку, расположенную напротив последнего подъезда <адрес>, около которой расположена трансформаторная будка. Затем, как и было оговорено заранее «Юла» и двое представителей вышли из служебного автомобиля и прошли в первый подъезд указанного дома, он и Д. остались в служебном автомобиле. До указанного подъезда «Юла» шел в метрах трех впереди от представителей общественности. Как и было оговорено заранее и как мне стало известно, представители общественности поднялись на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, откуда и должны были наблюдать за происходящим, а «Юла» прошел на четвертый этаж к <адрес>, в которой проживает Палаткина Юлия Сергеевна и постучался в дверь указанной квартиры. Как ему пояснил «Юла», дверь ему открыла Палаткина Юлия Сергеевна и вышла на лестничную площадку четвертого этажа, где «Юла» передал Палаткина Юлия Сергеевна деньги в сумме 500 рублей переданные ему им, а Палаткина Юлия Сергеевна в свою очередь передала «Юле» один брикет темно-коричневого цвета. После чего Палаткина Юлия Сергеевна зашла обратно в квартиру. Затем «Юла» и двое представителей общественности вернулись в служебный автомобиль, где их ожидал он и Д. В служебном автомобиле «Юла» продемонстрировал ему, Д. и представителям общественности, один брикет вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции и пояснил, что данный брикет вещества темно-коричневого цвета - это наркотическое средство «гашиш», который он только что приобрел у Палаткина Юлия Сергеевна, на лестничной площадке четвертого этажа, около <адрес>, на денежные средства в сумме 500 рублей переданные ему мной. После чего все проехали в ОВД по <адрес>, где «Юла» в кабинете № А 2.40 в 23.10 часов в ходе личного досмотра, добровольно выдал один брикет вещества темно-коричневого цвета, твердой консистенции с характерным запахом конопли, купленное у Палаткина Юлия Сергеевна После этого он в присутствии все тех же представителей общественности произвел личный досмотр «Юлы» в ходе которого, каких либо ценностей, денежных купюр и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. О том, что он будет проводить данное мероприятие в отношении Палаткина Юлия Сергеевна, он сообщил «Юле» только ДД.ММ.ГГГГ, когда предложил ему принять участие в проверочной закупке. За все время проведения данного мероприятия «Юла» постоянно находился в поле зрения представителей общественности.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № А 2.41 ОВД по <адрес> Палаткина Юлия Сергеевна добровольно сообщила, что в конце апреля 2011 года, она находясь на лестничной площадке около <адрес> в которой проживает, продала оставшийся с серединыапреля 2011 года кусочек гашиша, тому же парню. По данному факту Палаткина Юлия Сергеевнабыла написана явка с повинной, которую она написала собственноручно, без моральногои физического воздействия. Перед написанием, которой Палаткина Юлия Сергеевна былиразъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.    (л.д.103-108);

- показаниями свидетеля под оперативным псевдонимом «Юла», который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Б., согласился принять участие во втором запланированном им оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и исполнить роль покупателя наркотиков у гражданки Палаткина Юлия Сергеевна, которая занимается сбытом наркотического средства - гашиш в <адрес>. Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии, но с условием, что данные о моей личности также будут сохранены в тайне. В кабинете ОВД по <адрес>, Б. в присутствии двух представителей общественности К. Дмитрия и С. Михаила, досмотрел его и одежду надетую на нем на наличие денег и наркотиков. Факт отсутствия у него денег и наркотиков был удостоверен в акте личного досмотра. Далее, Б. в присутствии представителей общественности передал ему деньги в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства у Палаткина Юлия Сергеевна Также Б. ему пояснил, что в ходе проводимого им мероприятия он не должен ни с кем здороваться, ничего понимать и сбрасывать. После этого он позвонил по номеру, данному ему Б. Ему ответила девушка, по голосу он узнал, это была Палаткина Юлия Сергеевна После чего он договорился с ней о встрече и покупке у неё гашиша на 500 рублей. Палаткина Юлия Сергеевна согласилась продать ему гашиш на указанную сумму, и назначила встречу по месту своего проживания: <адрес>16, <адрес>. Затем Б., он, двое представителей общественности и оперуполномоченный Д. Евгений, на служебном автомобиле проехали на автомобильную стоянку, расположенную напротив последнего подъезда <адрес>, около которого расположена трансформаторная будка. Затем он и представители общественности вышли из автомобиля и прошли в первый подъезд указанного дома. До указанного подъезда он шел в метрах трех впереди от представителей общественности. Как и было оговорено заранее, представители общественности зашли в подъезд следом за ним, поднялись на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажами, откуда и должны были наблюдать за его действиями, а он прошел на лестничную площадку четвертого этажа к <адрес>, где ему и была назначена встреча с целью покупки наркотика - гашиш. Он постучал в дверь <адрес>. Дверь ему открыла Палаткина Юлия Сергеевна и вышла на лестничную площадку четвертого этажа, где он передал Палаткина Юлия Сергеевна деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал Б., а она в свою очередь передала ему один брикет темно-коричневого цвета наркотика - гашиш, затем Палаткина Юлия Сергеевна зашла обратно в свою квартиру. Дверь указанной квартиры открывается справа налево, если стоять к ней лицом. Он пошел к ожидавшим его представителям общественности, с которыми он прошел в автомобиль, где их ожидал Б. и Д. Евгений. В указанном автомобиле, он продемонстрировал представителям общественности, Б. и Д. Евгению один брикет темно-коричневого цвета. После чего он пояснил, что данный брикет темно-коричневого цвета - это наркотик - гашиш, который он только что купил у Палаткина Юлия Сергеевна, на лестничной площадке четвертого этажа, около <адрес>, на деньги в сумме 500 рублей переданные ему Б. После чего он, двое представителей общественности, Д. Евгений и Б. проехали в ОВД. В кабинет ., в присутствии все тех же представителей общественности, Б. произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал купленный у Палаткина Юлия Сергеевна наркотик - гашиш. Более никаких наркотиков или денег при нем обнаружено не было. За все время проведения мероприятия он ни с кем из посторонних не общался, ничего ни у кого не брал, и никто ему ничего не давал. Предложение о продаже наркотика - гашиш было адресованоименно к Палаткина Юлия Сергеевна, и именно она продала ему наркотик. О том, что будетпроводиться данное мероприятие, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда Б.предложил ему принять участие в проверочной закупке.    (л.д. 109-111);

- показаниями свидетеля К., который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес> края Б. ему было предложено принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен ранее ему не знакомый С. Михаил. От Б. ему стало известно, что им было запланировано второемероприятие «проверочная закупка» наркотика у Палаткина Юлия Сергеевна В кабинете № по <адрес> Б. представил им «Юлу», и пояснил, что «Юла» - этопсевдоним и, что он будет в данном мероприятии исполнять роль покупателя наркотикову Палаткина Юлия Сергеевна Затем Б. в их присутствии произвел досмотр «Юлы». Ни водежде, ни лично при «Юле» ничего найдено не было. После чего Б. передал«Юле» в присутствии его и второго представителя общественности деньги в сумме 500рублей и пояснил, что «Юла» должен будет на них при проведении проверочной закупкикупить наркотик у Палаткина Юлия Сергеевна Также Б. пояснил «Юле», что он недолжен во время проведения мероприятия ни с кем здороваться, ничего поднимать исбрасывать. Далее «Юла» созвонился по телефону с Палаткина Юлия Сергеевна, как им пояснилБелясов А.А. и договорился с ней о встрече с целью покупки у неё «гашиша» на 500рублей. Встречу Палаткина Юлия Сергеевна назначила по месту своего проживания: <адрес>,<адрес> <адрес>. После чего по указанию Б., он,второй представитель общественности, «Юла», Б. и Д. Евгений наслужебном автомобиле проехали на автомобильную стоянку, расположенную напротивпоследнего подъезда <адрес>, около которой расположенатрансформаторная будка. Затем, как и было оговорено заранее он, второй представительобщественности и «Юла» вышли из служебного автомобиля и прошли в первый подъездуказанного дома. До указанного подъезда, он и второй представитель общественностишли позади «Юлы» в метрах трех. Как и было оговорено заранее, он и второйпредставитель общественности поднялись на лестничную площадку, расположеннуюмежду третьим и четвертым этажом данного подъезда, откуда и должны были наблюдатьза происходящим, а «Юла» прошел на четвертый этаж к <адрес>, где быланазначена встреча. После чего «Юла» постучался в дверь указанной квартиры, дверь емуоткрыла молодая девушка и вышла на лестничную площадку, это и была Палаткина Юлия Сергеевна,где «Юла» передал ей деньги, а она ему в свою очередь что-то передала. Дверь указаннойквартиры открывается справа налево, было хорошо видно. Затем Палаткина Юлия Сергеевна зашлаобратно в квартиру. После чего «Юла» спустился к ним и он, второй представительобщественности и «Юла», прошли к ожидавшим их Б. и Д. Евгению. Вслужебном автомобиле «Юла» показал ему, второму представителю общественности,Белясову А.А. и Д. Евгению один кусочек темно-коричневого цвета, и пояснил, чтоданный кусочек является наркотиком - гашиш, который он только что купил уПалаткиной Ю.С. на лестничной площадке четвертого этажа, около <адрес>, на деньги в сумме 500 рублей переданные ему Б.После чего по указанию Б. на служебному автомобиле все проехали в ОВД <адрес>, где в кабинете № А «Юла» в присутствий его, второго представителяобщественности и Б. добровольно выдал купленный наркотик - гашиш. За весвремя проведения данного мероприятия «Юла» постоянно находился в его поле зрения ивторого представителя общественности.    (л.д. 113-115);

-    протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель К. осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявил, что в лице, изображенном на фотографии , он опознает девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки», продала закупщику «Юла» на лестничной площадке, околоквартиры № 16 по <адрес> края, за 500рублей один кусочек темно-коричневого цвета, который «Юла» впоследствиидобровольно выдал. В результате проведенного опознания была опознана ПалаткинаЮ.С., фотография которой была под № 2    (л.д.116-121);

-     аналогичными показаниями свидетеля С.М. (л. д. 124-126);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетельСтоляров М.Ю. осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявил, что в лице,изображенном на фотографии , он опознает девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в ходемероприятия «проверочной закупки», в которой он принимал участие в качествепредставителя общественности, продала закупщику «Юла» на лестничной площадкечетвертого этажа, около <адрес>, за 500 рублей один кусочек темно-коричневого цвета, который«Юла» впоследствии добровольно выдал. В результате проведенного опознания былаопознана Палаткина Юлия Сергеевна, фотография которой была под № 1    (л.д. 127-132);

-     показаниями свидетеля Д., работающего в ОУР ОВД по <адрес>, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Б., он был привлечен в качестве водителя, в запланированном им втором оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика у Палаткина Юлия Сергеевна, которая занимается сбытомнаркотического средства - гашиш, на территории <адрес>. Также как ему былопояснено Б., что закупщиком в данном мероприятии будет выступатьгражданин под оперативным псевдонимом «Юла». После выполнения Б.всех необходимых подготовительных мероприятий, около 22.40 часов того же дня, он,Белясов А.А., «Юла» и представители общественности С. Михаил и КрасновДмитрий, на служебном автомобиле, со стоянки, от здания ОВД по <адрес>, подего управлением, проехали на автомобильную стоянку, расположенную напротивпоследнего подъезда <адрес>, около которогорасположена трансформаторная будка. Где «Юла» и двое представителей общественностивышли из служебного автомобиля и прошли в первый подъезд указанного дома, а он иБелясов А.А. остались ожидать их в служебном автомобиле. Через 3-5 минут двоепредставителей общественности и «Юла», вернулись в служебный автомобиль, где«Юла», продемонстрировал ему, двоим представителям общественности и Б.один брикет темно-коричневого цвета, твердой консистенции и пояснил, что данныйбрикет вещества темно-коричневого цвета - это наркотическое средство «гашиш»,который он только что приобрел у Палаткина Юлия Сергеевна, на лестничной площадке четвертогоэтажа, около <адрес>, на денежные средства в сумме500 рублей переданные ему Б. После чего все проехали к зданию ОВД по <адрес>, где Б., «Юла» и двое представителей общественности вышли ичслужебного автомобиля и прошли в него, для проведения необходимых мероприятий. Какему позже стало известно от Б., что вещество приобретенное «Юлой» уПалаткиной Ю.С. является наркотическим средство - гашишем.    (л.д. 122-123);

- показаниями свидетеля Е., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает в <данные изъяты>» <адрес> края, в должности коменданта общежития расположенного по <адрес>. В указанной должности она работает с 2007 года. Палаткина Юлия Сергеевна в указанном учреждении работает с 2010года. Согласно графику дежурных по общежитию ДД.ММ.ГГГГ Палаткина Юлия Сергеевна работала с12.00 часов до 20.00 часов, замен по дежурствам не было.    (л.д. 133-137);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята заверенная копияграфика работы дежурных по общежитию на апрель 2011 года <данные изъяты> <адрес>.    (л.д. 140-143);

- протоколом осмотра предметов с приложением , в ходе которого была осмотрена         заверенная копия графика работы дежурных по общежитию на апрель 2011 года <данные изъяты>» <адрес>.    (л.д.144-146);

- вещественным доказательством - заверенной копия графика работы дежурных пообщежитию на апрель 2011 года <данные изъяты> <адрес>,хранится при уголовном деле.    (л.д. 147-148);

-показаниями свидетеля Ц., который в ходе судебного заседания пояснил, что он проживает по <адрес>, <адрес> края совместно со своей гражданской женой Палаткина Юлия Сергеевна, с конца марта 2011 года.    (л.д. 149-150);

- показаниями свидетеля А., которая в ходе судебного следствия пояснила, что Палаткина Юлия Сергеевна является, её дочерью, которая проживает отдельно по адресу: <адрес>, <адрес> края. По указанному адресу Палаткина Юлия Сергеевна проживает с конца марта 2011 года, со своим сожителем Ц..       Работает её дочь в общежитии <адрес> <адрес>, в должности дежурной пообщежитию. В <адрес>, кроме Ц. и её дочери ни ктоне проживает.    (л.д.151-152);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Палаткина Юлия Сергеевна добровольносообщила, что в конце апреля 2011 года, она находясь на лестничной площадке околоквартиры 16, по <адрес> в которой проживает, продалаоставшийся с середины апреля 2011 года кусочек гашиша, парню, которому продала всередине апреля 2011 года.    (л.д.70).

         Оценивая установленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в содеянном. Вина подсудимой, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу.

          Действия подсудимой Палаткина Юлия Сергеевна за каждое преступление следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

       При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности виновной.

        Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких преступлений.

       При этом суд учитывает и то, что подсудимая Палаткина Юлия Сергеевна ранее не судима, имеет явку с повинной, в суде признала вину полностью и раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, учиться и занимается общественно полезным трудом, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, кроме того имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., а также беременность 19 недель.

    Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

    При выше установленных обстоятельствах суд считает правильным и достаточным для достижения целей наказания, назначить подсудимой наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, при этом, в соответствии со ст.82 УК РФ, связанное с отсрочкой отбытия наказания до достижения детьми Палаткина Юлия Сергеевна 14 летнего возраста.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Палаткина Юлия Сергеевна признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

        Назначить Палаткина Юлия Сергеевна наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, 4 (четыре) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Палаткина Юлия Сергеевна окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Палаткина Юлия Сергеевна реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее детьми четырнадцати летнего возраста.

       Меру пресечения Палаткина Юлия Сергеевна до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства:

-пакет с наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой <данные изъяты> грамма; пакет с наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> края – уничтожить;

    -конверт с заверенной копией графика работы дежурных по общежитию на апрель 2011 года <адрес> <адрес>, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

                          Судья                                                                                  К.М.Жуков