ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 августа 2011 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Юхновец В.В.,
подсудимой Лепендиной Татьяны Александровны,
защитника адвоката Смирнова И.Г.,
потерпевшего Л.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лепендину Татьяну Александровну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с высшим образованием, работающей <данные изъяты>», невоеннообязанной, проживающей <адрес> края <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лепендину Татьяну Александровну совершила преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> в <адрес> между супругами Лепендину Татьяну Александровну и Л. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, перешедшая в борьбу, в ходе которой супруги наносили друг другу обоюдные удары.
В ходе данной борьбы у Лепендину Татьяну Александровну возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Л. Реализуя свои преступные намерения, испытывая сильную неприязнь, подсудимая взяла на куне нож и прошла к ванной комнате, где в это время находился Л. Опасаясь разозленной супруги, Л. удерживал дверь ванной комнаты, ожидая когда Лепендину Татьяну Александровну успокоится. Переждав агрессию Лепендину Татьяну Александровну и услышав, что она отошла от двери ванной комнаты, он перестал удерживать дверь. Тогда подсудимая, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений, снова подошла к ванной комнате и открыв дверь, ворвалась в ванную. Держа в правой руке нож, Лепендину Татьяну Александровну пошла на сближение с Л. производя тычковые движения в сторону супруга.
В результате чего подсудимая умышленно нанесла Л. один удар в плечо, причинив колото-резаную рану средней трети левого плеча, которая обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), причинив тем самым легкий вред здоровью.
После нанесения указанного удара нож продолжал оставаться в правой руке Лепендину Татьяну Александровну, и она продолжала умышленно наносить удары супругу, который, стараясь предотвратить наступления тяжких последствий, пытался перехватить руку с ножом. В результате борьбы Лепендину Татьяну Александровну умышленно причинила потерпевшему порез между большим и указательным пальцами правой руки, которое экспертной оценке не подлежит, так как отсутствуют данные клинического обследования, которые могли бы подтвердить данное повреждение и как вред здоровью не расценивается.
Затем Л., пытаясь предотвратить дальнейшие удары, схватил левой рукой за правую руку с ножом Лепендину Татьяну Александровну, пытаясь удержать ее руку.
Однако подсудимая, продолжая свои преступные действия, левой рукой перехватила нож из правой руки и умышленно нанесла одно ножевое ранение в область живота супруга, в результате чего умышленно причинила Л. телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки, ранение желудочно-ободочной связки, которое причинило потерпевшему тяжкий вред его здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
После данного удара агрессия Лепендину Татьяну Александровну прекратилась, увидев последствия своих действий, Лепендину Татьяну Александровну вызвала для потерпевшего «Скорую медицинскую помощь».
На стационарное лечение потерпевшего страховой компанией ФЗАО «Макс-М» было потрачено 9 296,21 руб. На настоящий момент указанный ущерб полностью возмещен подсудимой.
В судебном заседании подсудимая Лепендину Татьяну Александровну вину в совершении данного преступления признала полностью, с квалификацией согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Смирнов И.Г.
Судом также установлено, что подсудимая Лепендину Татьяну Александровну осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой Смирнов И.Г., государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Действия подсудимой Лепендину Татьяну Александровну подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень содеянного, обстоятельства при которых произошло преступление, характеристику личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное Лепендину Татьяну Александровну деяние относиться к категории тяжких преступлений. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Лепендину Татьяну Александровну хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Лепендину Татьяну Александровну способна отдавать отчет своим действиям, и руководить ими. В момент совершения преступления Лепендину Татьяну Александровну в состоянии аффекта не находилась.
При этом суд учитывает, что Лепендину Татьяну Александровну ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, своими действиями и показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, совершала действия направленные на своевременное оказание медицинской помощи и заглаживание вреда. Суд также учитывает, что на учете у врача психиатра и нарколога Лепендину Татьяну Александровну не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка(ДД.ММ.ГГГГг.р.), к административной ответственности не привлекалась, добросовестно трудится и имеет исключительно положительные характеристики по месту работы. Также суд учитывает и то, что причиной преступления стал распад семьи, инициатором которого был потерпевший, который принимал активное участие и в исследуемом обоюдном конфликте ДД.ММ.ГГГГ, что спровоцировало преступление против него самого.
Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Лепендину Татьяну Александровну, смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает правильным для достижения целей наказания и справедливым назначить Лепендину Татьяну Александровну наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст.82 УК РФ, согласно которой осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Судом установлено, что у Лепендину Татьяну Александровну в настоящее время на иждивении находится дочь Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Подсудимая не лишена родительских прав и является добросовестной матерью, непосредственно содержит и воспитывает дочь.
Возможные материальные требования, в том числе заявленный иск о компенсации морального вреда на сумму 180 000 рублей(непризнанный в этой сумме подсудимой), требуют дополнительного разбирательства и доказывания, в связи с чем судом в уголовном процессе оставлены без рассмотрения и могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лепендину Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Лепендину Татьяну Александровну реальное отбывание наказания, назначенного настоящим приговором, до достижения дочери Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лепендину Татьяну Александровну до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья: К.М.Жуков