ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 сентября 2011 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием зам.прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимой Шугуровой Светланы Сергеевны,
защитника адвоката Баева В.А.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шугурову Светлану Сергеевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, проживающей <адрес> края <адрес>А <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шугурову Светлану Сергеевну совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно организовала и содержала притон для потребления наркотических средств на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах:
Примерно с декабря 2010 года Шугурову Светлану Сергеевну, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, решила организовать в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, притон для потребления наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, в период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Шугурову Светлану Сергеевну, действуя умышленно, преследуя корыстные цели -совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляла умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставила различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создала при этом необходимые условия.
Шугурову Светлану Сергеевну во исполнение преступного умысла, выполняла возложенные на нее функции, чем обеспечивала функционирование притона. Так, Шугурову Светлану Сергеевну, приглашала лиц, обладающих навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, обустроила кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: керамических чашек, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и тд., изготавливалось данное наркотическое средство, приглашала лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, обговаривала с наркозависимыми лицами вопросы об изготовлении наркотических средств, осуществляла уборку.
Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, Шугурову Светлану Сергеевну своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделала предложение посещать организованный притон, за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, предоставить место для его изготовления из предоставленных лицами кодеиносодержащих препаратов и употребления. В период с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица, регулярно, приходили в квартиру по адресу <адрес>А <адрес>, приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты и другие необходимые ингредиенты. После чего из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливали раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства Шугурову Светлану Сергеевну забирала себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства получали лица, предоставившие кодеиносодержащие препараты и изготовившие его, для употребления тут же в квартире с согласия Шугурову Светлану Сергеевну путем внутривенных инъекций.
Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Шугурову Светлану Сергеевну, предоставила К., для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>А <адрес>. Примерно в 16 часов этого же дня, К., который, предварительно договорившись с Шугурову Светлану Сергеевну по средством сотовой связи, приобрел кодеиносодержащий медицинский препарат «Каффетин» и другие ингредиенты, пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к Шугурову Светлану Сергеевну с просьбой о предоставлении возможности изготовить наркотическое средство -дезоморфин, а также возможности его употребления в квартире последней. Шугурову Светлану Сергеевну просьбу К. удовлетворить согласилась. После чего, приглашенная раннее Шугурову Светлану Сергеевну, В., обладающая навыками и знаниями, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные К., при помощи йода, уксусной кислоты, муравьиного спирта, соды, бензина, фосфорного слоя от спичек и других подручных средств, используя имеющиеся навыки, совместно с Шугурову Светлану Сергеевну и К., самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После чего, они совместно употребили в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций изготовленный ими дезоморфин. В этот же день, примерно в 17 час. 30 мин. после потребления наркотического средства - дезоморфин К. был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> возле <адрес>А по <адрес> чего К. был доставлен в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница №» в <адрес> для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у К. установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опиодов.
Дезоморфин, относящийся к наркотическим средствам опийной группы, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут Шугурову Светлану Сергеевну предоставила К.Д., являющемуся потребителем наркотиков, для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>А <адрес>. Примерно в 11 часов этого же дня, К.Д., который по предварительной договоренности с Шугурову Светлану Сергеевну по средством сотовой, связи, приобрел кодеиносодержащий медицинский препарат «Каффетин» и другие ингредиенты, пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к Шугурову Светлану Сергеевну с просьбой о предоставлении возможности изготовить наркотическое средство -дезоморфин, а также возможность его употребления в квартире последней. Шугурову Светлану Сергеевну просьбу К.Д. удовлетворить согласилась. После чего, приглашенная раннее Шугурову Светлану Сергеевну, В., обладающая навыками и знаниями, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные К.Д., при помощи йода, уксусной кислоты, муравьиного спирта, соды, бензина, фосфорного слоя от спичек и других подручных средств, используя имеющиеся навыки, совместно с Шугурову Светлану Сергеевну и К.Д., самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После чего, совместно употребили изготовленный ими дезоморфин в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. после потребления наркотического средства - дезоморфин К.Д. был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> возле <адрес>А по <адрес> чего К.Д. был доставлен в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница №» в <адрес> для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у К.Д. установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опиоидов, в связи с чем, К.Д. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ.
Дезоморфин, относящийся к наркотическим средствам опийной группы, включен I список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свою преступную деятельность, связанную по содержанию притона для потребления наркотических средств, Шугурову Светлану Сергеевну в очередной раз предоставила помещение квартиры по месту своего проживания, по адресу <адрес>А <адрес>, В., Ш., У., для потребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, в квартире по указанному адресу, данные лица, используя принесенные ими кодеиносодержащие таблетки и при помощи йода, муравьиного спирта, соды, бензина, фосфорного слоя от спичек и других подручных средств совместно кустарно изготовили указанное наркотическое средство. После чего совместно с Шугурову Светлану Сергеевну употребили изготовленный ими дезоморфин, сделав себе внутривенную инъекцию, в вышеуказанной квартире. В этот же день, примерно в 15 час. 10 мин. после потребления наркотического средства - дезоморфин В., Ш., У. и Шугурову Светлану Сергеевну были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес>А по <адрес> чего В., Ш., У. и Шугурову Светлану Сергеевну были доставлены в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница №» в <адрес> для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у У. установлено состояние одурманивания, вызванного препаратом опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Ш. установлено состояние одурманивания, вызванного алкалоидами опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у В. установлено состояние одурманивания, вызванного препаратом опия, в связи с чем, В. была привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Шугурову Светлану Сергеевну установлено состояние одурманивания, вызванного препаратом опия, в связи с чем, Шугурову Светлану Сергеевну была привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ.
Дезоморфин, относящийся к наркотическим средствам опийной группы, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Тем самым, Шугурову Светлану Сергеевну, действуя умышленно, неоднократно предоставляла квартиру, расположенную по адресу <адрес>А <адрес> различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Шугурову Светлану Сергеевну вину в совершении данного преступления признала полностью, с квалификацией согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Баев В.А.
Судом также установлено, что подсудимая Шугурову Светлану Сергеевну осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Действия подсудимой Шугурову Светлану Сергеевну подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимой Шугурову Светлану Сергеевну суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание.
Совершенное Шугурову Светлану Сергеевну деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Шугурову Светлану Сергеевну ранее судима, общественно полезным трудом не занимается, имеет заболевание <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает и то, что Шугурову Светлану Сергеевну вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, своими показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты> положительно характеризуется по месту отбытия наказания. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Шугурову Светлану Сергеевну, смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым, в соответствии с п.Б ч.6 ст.79 УК РФ, отменить Шугурову Светлану Сергеевну условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в соответствии со ст.70 УК РФ(по совокупности приговоров), связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, невозможно без реального отбытия наказания в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шугурову Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п.Б ч.6 ст.79 УК РФ отменить в отношении Шугурову Светлану Сергеевну условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Шугурову Светлану Сергеевну окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения 2(два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шугурову Светлану Сергеевну исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Шугурову Светлану Сергеевну до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> – уничтожить;
– денежные средства хранящиеся в оперативной службе – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Шугуровой С.С. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков