ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2011 г. г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М. с участием зам.прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А., защитников: Тубышевой Г.П., Баева В.А., подсудимых Бачурина И.В., Смородникова Д.В., при секретаре Ануфриевой О.В., рассмотрев материалы уголовного в отношении:
Бачурин Игорь Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее судимого:
1<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.З ст.30 - п. А, Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ;
Смородников Дмитрий Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 - п. А,Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бачурин Игорь Валерьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме этого Бачурин Игорь Валерьевич совместно с Смородников Дмитрий Викторович совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Бачурин Игорь Валерьевич в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,062 г. которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ Бачурин Игорь Валерьевич, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического, средства - героин, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, за 500 руб., продал закупщику под псевдонимом «Саша» сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 0,060 грамма, с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,002 грамма.
В тот же день в ДД.ММ.ГГГГ минут приобретенное у Бачурин Игорь Валерьевич наркотическое средство - героин, массой 0,062 грамма закупщик под псевдонимом «Саша» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, проводившим ОРМ-«проверочная закупка».
Бачурин Игорь Валерьевич покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,062 грамма, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,062 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158).
ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. находясь в <адрес> края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в <адрес>, вступили между собой в преступный
сговор.
Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. распределили между собой роли в группе, согласно которых Смородникову Д.В. приобретет наркотическое средство - героин, будет хранить его при себе и впоследствии передавать Бачурин Игорь Валерьевич для незаконного сбыта. Бачурин Игорь Валерьевич будет действовать в интересах Смородников Дмитрий Викторович, а именно: находить клиентов, желающих приобрести наркотическое средство - героин, договариваться с ними о встрече, получать от них деньги, встречаться со Смородников Дмитрий Викторович, передавать ему деньги за героин, получать у него героин и передавать его лицам, употребляющим наркотические средства. В качестве вознаграждения за выполнение своих вышеуказанных обязанностей в Составе группы лиц Бачурин Игорь Валерьевич должен был получать от Смородников Дмитрий Викторович наркотическое средство - героин для личного потребления.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. решили произвести сбыт наркотического средства-героина. ДД.ММ.ГГГГ Смородникову Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, в <адрес>, у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,83 г., которое незаконно перевез в <адрес> и незаконно хранил при себе с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Бачурин Игорь Валерьевич, исполняя свою роль, сообщил Смородникову Д.В. о предстоящей встрече с приобретателем наркотического средства. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> Бачурин Игорь Валерьевич на автобусной остановке <адрес> по <адрес>, встретился с закупщиком под псевдонимом «Игорь» и взял у него денежные средства в сумме 1000 руб., которые передал находившемуся рядом Смородникову Д.В.. После получения денежных средств, Смородникову Д.В., передал Бачурин Игорь Валерьевич заранее приготовленный им для продажи сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом для последующего незаконного сбыта. Сразу после этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут на автобусной остановке <адрес>» по <адрес> Бачурин Игорь Валерьевич передал, то есть продал, указанный бумажный сверток с порошкообразным веществом закупщику под псевдонимом «Игорь».
В тот же день в <адрес> в 12 часов 00 минут закупщик под псевдонимом «Игорь» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, проводившим ОРМ-
«проверочная закупка», приобретенный бумажный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,40 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,02 грамма.
После незаконной продажи наркотического средства - героин в <адрес>, Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Таким образом, в ходе осуществления ОРМ сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство - героин, общей массой 1,83 грамма.
Своими совместными действиями Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 1,83 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158).
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) масса героина свыше 0,5 грамма и не превышает 2,5 грамма составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Бачурин Игорь Валерьевич вину в совершении указанных выше преступлений, то есть по предъявленному обвинению признал себя полностью и отказался давать какие- либо пояснения.
В судебном заседании подсудимый Смородникову Д.В. вину в совершении указанного выше преступления, то есть по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что действительно ранее употреблял наркотики и знал где их достать. В ДД.ММ.ГГГГ он действительно приобретал героин в <адрес>, который он употреблял сам и давал его знакомому Бачурин Игорь Валерьевич по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Бачурин Игорь Валерьевич, возле <адрес>» он предал ему за 1000 рублей героин для другого человека. Через некоторое время их задержали.
Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникова Д.В., кроме их личного признания, в совершении вышеуказанных преступлений, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
1. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,062 грамма от ДД.ММ.ГГГГ:
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Бачурин Игорь Валерьевич в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин и в отношении него подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях приобретения 1 дозы наркотического средства - героин; (л.д. 15 т.1);
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого закупщик под псевдонимом «Саша» приобрел у Бачурин Игорь Валерьевич за 500 руб. в <адрес> около <адрес> по <адрес> сверток из фольги желтого цвета, заполненный порошком белого цвета; (л.д. 16 т. 1);
заявлением закупщика под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников Зеленогорского МРО в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства - героин у Бачурин Игорь Валерьевич в <адрес>;(л.д. 17 т. 1);
актами личного досмотра закупщика под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «Саша» досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено;(л.д. 18, 22 т.1);
актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Саша» перед проверочной закупкой были вручены денежные средства - 500 рублей для приобретения наркотического средства. К акту проверки и передачи денежных средств, для сверки, была приложена светокопия переданных денежных купюр; (л.д. 19 т. 1);
актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля сверток из фрагмента фольги желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел у Бачурин Игорь Валерьевич за 500 руб. как наркотическое средство - героин; (л.д.21т.1);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (приобретенное у Бачурин Игорь Валерьевич) является наркотическим средством - героин, массой 0, 062 грамма, (л.д. 28 т.1);
справкой о предоставлении базы фотоизображений лиц, состоящих на оперативном учете, согласно которой при просмотре фотографий закупщиком под псевдонимом «Саша» опознан Бачурин Игорь Валерьевич, как человек, ДД.ММ.ГГГГ сбывший ему сверток с порошкообразным веществом, как наркотическое средство - героин, около дома быта «Экспресс», по адресу <адрес>; (л.д. 30 т.1);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет со свертком металлической фольги с веществом и фрагментами желтой фольги, (л.д. 34 т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (приобретенное у Бачурин Игорь Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - героин, массой 0,060 грамма, с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,002 грамма, (л.д. 39-41 т.1);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства - героин, массой 0,062 грамма, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44 т.1);
показаниями свидетеля Г., который в суде показал, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. Он получил оперативную информацию о том, что в <адрес> Бачурин Игорь Валерьевич занимается незаконным сбытом наркотического средства -героин. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении
«проверочной закупки». Для участия в проверочной закупке он подобрал закупщика, который смог бы для проверки его информации встретится с Бачурин Игорь Валерьевич. Закупщику был присвоен псевдоним «Саша». После этого были приглашены 2 представителя общественности С. и И., которые должны были участвовать в оперативном мероприятии, чтобы в дальнейшем подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Он разъяснил участникам суть оперативного мероприятия, разъяснил их роль в данном мероприятии. Закупщику, после досмотра, были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Также он показал участникам мероприятия ксерокопию купюры. После этого закупщик по телефону позвонил Бачурин Игорь Валерьевич сказал, что нужно дозу героина, тот назначил встречу у <адрес>». После этого он совместно с закупщиком и представителями, общественности на автомашине, проехал к назначенному месту и остановились около третьего подъезда дома по <адрес>. Закупщик с понятыми вышел из машины и подошел к <адрес>», закупщик остановился на углу дома, а понятые прошли на автобусную остановку. Через несколько минут закупщик и представители общественности вернулись в машину и они все проехали в отдел наркоконтроля, где закупщик в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток из желтой фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что только что купил данное вещество как героин у Бачурин Игорь Валерьевич Игоря за 500 рублей у <адрес>» по <адрес>. Героин был надлежащем образом оформлен и упакован. Участники проверочной закупки расписались на пояснительной записке и в акте добровольной выдачи, который он написал. О проведенном мероприятии он составил акт. Пакет с веществом, которое добровольно выдал закупщик он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. данное вещество является наркотическим средством - героином;
показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он по просьбе сотрудника наркоконтроля Г. пришел в отдел наркоконтроля, где согласился участвовать в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в <адрес>. Г. представил ему второго понятого и разъяснил им права и обязанности, объяснил, что они должны смотреть за происходящим, чтобы потом подтвердить факт и результаты данного мероприятия. В отделе им был представлен закупщик, которому был присвоен псевдоним «Саша», он должен был приобрести героин в <адрес> у Бачурин Игорь Валерьевич Игоря. В кабинете 6 наркоконтроля на втором этаже в их присутствии Г., произвел личный досмотр закупщика. У закупщика при себе ничего не было, Г. составил акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого Г. показал им деньги в сумме 500 руб. 1 купюру и ксерокопию этой купюры. Они сверили номер купюры и расписались в ксерокопии купюры. Г. дал эти деньги закупщику и составил акт передачи денег, в котором они также расписались. Этими деньгами закупщик должен был расплатиться со сбытчиком наркотиков. Затем закупщик по телефону 89080256316 позвонил Бачурин Игорь Валерьевич и сказал, что ему нужно одну. «Саша» сказал, что Бачурин Игорь Валерьевич назначил ему встречу около Дома быта «Экспресс». Затем он со вторым понятым, закупщиком и Г. на машине «Форд» выехали к месту встречи и остановились у третьего подъезда дома по <адрес>. Закупщик вышел из машины, подошел к углу дома, а они с понятым прошли на автобусную остановку. Через несколько минут к закупщику подошел парень, в возрасте около 23 лет, худощавого телосложения. Закупщик что-то передал ему, а парень что-то передал ему, и они разошлись. Закупщик пошел к машине, где их ждал Г., они пошли за закупщиком. Больше закупщик ни с кем не встречался. Они на машине вернулись в отдел, в том же кабинете закупщик выдал Г., сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом и сказал, что только что приобрел этот сверток у Бачурин Игорь Валерьевич Игоря, как героин за 500 рублей около <адрес>» по <адрес>. Г., показал им содержимое свертка, упаковал его в полимерный пакет, который перевязал нитками черного цвета, поверх наклеил
пояснительную записку, на которой они расписались. Затем закупщика еще раз досмотрели. Наркотиков и денег у закупщика не было, был составлен акт выдачи и акт досмотра, с которыми Г. ознакомил их, они расписались в них. (л.д. 47 т.1);
аналогичными показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 48 т.1);
показаниями свидетеля «Саша», который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов дня к нему обратился оперативный сотрудник Зеленогорского отдела наркоконтроля Г. с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> у Бачурин Игорь Валерьевич Игоря. Бачурин Игорь Валерьевич Игоря он знает с прошлого года, когда Бачурин Игорь Валерьевич ему позвонил и предложил помогать, продавать героин. Насколько ему известно, героин Бачурин Игорь Валерьевич брал в <адрес>. Бачурин Игорь Валерьевич периодически звонил, и приходил лично с просьбой о помощи в продаже героина. Бачурин Игорь Валерьевич продавал героин, когда героин у Бачурин Игорь Валерьевич появлялся. На предложение Бачурин Игорь Валерьевич он не согласился. Также он сам неоднократно покупал героин у Бачурин Игорь Валерьевич, героин у Бачурин Игорь Валерьевич был при себе, они созванивались, Бачурин Игорь Валерьевич подъезжал на своей машине ВАЗ-«тройка», темно-синего цвета, он отдавал Бачурин Игорь Валерьевич деньги, Бачурин Игорь Валерьевич ему героин. ДД.ММ.ГГГГ ему было известно, что у Бачурин Игорь Валерьевич есть героин, так как Бачурин Игорь Валерьевич ему звонил, сказал, что если надо, то у него есть героин. На предложение сотрудника наркоконтроля он дал свое устное и письменное согласие при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «Саша». В отделе наркоконтроля в кабинете № Г. представил его гражданам, под псевдонимом «Саша». Г. разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении Бачурин Игорь Валерьевич Игоря, у которого он приобретет героин, за 500 руб. Г. также разъяснил им права и обязанности. Затем Г., в присутствии граждан, досмотрел его. Наркотических средств, денег либо иных запрещенных предметов у него при себе не было. Г. зафиксировал это в акте, в котором он и граждане расписались. После этого Г. передал ему одну денежную купюру достоинством 500 руб. На эти деньги он должен был приобрести у Бачурин Игорь Валерьевич героин. Г. составил протокол передачи денег, в который записал номера переданных купюр. К протоколу он приложил светокопию купюры, номер на купюре, и на копии совпадали. Они расписались в протоколе и на копии. Денежные купюры ничем не обрабатывались. Он позвонил на номер сотового телефона Бачурин Игорь Валерьевич №, спросил, продаст ли Бачурин Игорь Валерьевич ему героин. Бачурин Игорь Валерьевич ответил, что да, и что он должен подойти к <адрес>» по <адрес> в <адрес>. Он сказал Г. про место встречи, он на автомобиле «Форд Фокус» вместе с понятыми проехали к месту проведения ОРМ на <адрес>, остановились возле третьего подъезда <адрес> вышел из машины, понятые последовали за ним. Г. остались в машине, он наблюдал из салона. Он подошел к входу в Дом быта, стал ждать Бачурин Игорь Валерьевич. Понятые стояли напротив него на расстоянии на автобусной остановке и наблюдали за ним. После этого со стороны аптеки по <адрес>, дом вроде бы 21, к нему подошел Бачурин Игорь Валерьевич, они поздоровались, он передал Бачурин Игорь Валерьевич 500 рублей, а Бачурин Игорь Валерьевич ему отдал сверток из фольги желтого цвета с героином. После этого они разошлись. Пока он ждал Бачурин Игорь Валерьевич, по дороге к месту встречи и обратно в машину Г., к нему никто, кроме Бачурин Игорь Валерьевич не подходил, сам он нигде ничего не брал. В машине он сказал, что купил героин, после чего он добровольно в присутствии граждан выдал Г. сверток фольги, переданный ему Бачурин Игорь Валерьевич, пояснил, что в свертке героин, который он приобрел только что у Бачурин Игорь Валерьевич возле <адрес>» по <адрес> в <адрес> за 500 руб. Г. упаковал сверток с веществом в полимерный пакет, который перевязал ниткой, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов», они расписались на записке. Выдачу Г. оформил актом, в котором он и понятые расписались. Затем Г. еще раз досмотрел его. Наркотиков, денег у него не было. Об этом Г. тоже составил акт, в котором они расписались.(л.д. 49-50 т.1);
протоколом явки с повинной Бачурин Игорь Валерьевич от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщает о совершении им ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время возле <адрес>» в <адрес> преступления, а именно незаконного сбыта знакомому за 500 рублей наркотического средства - героин, упакованного в сверток фольги желтого цвета, (ад. 52 т.1);
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Бачурин Игорь Валерьевич, из которых следует, что постоянно проживает по адресу <адрес>27, на учете врача психиатра не состоит,, на учете врача нарколога состоит с октября 2010 года, из-за алкогольной зависимости. На учете врача психиатра не состоит. От зависимости он лечился в <адрес> в <адрес>. Также он эпизодически употребляет наркотические средства - героин. Героин он покупал у своего знакомого, Смородников Дмитрий Викторович Дмитрия, знает его давно, знает его 3 года. Он познакомился со Смородников Дмитрий Викторович в <адрес>, через племянников Смородников Дмитрий Викторович, с которыми общался в <адрес>. Со Смородников Дмитрий Викторович он решил познакомиться, так как знал, что Смородникову Д.В. употребляет героин и может героин достать для него. Они общались только из-за возможности Смородников Дмитрий Викторович добыть героин. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к матери на день рождения в <адрес>, после чего вечером он встретился со Смородников Дмитрий Викторович. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Смородников Дмитрий Викторович приехал в <адрес>. В Зеленогорске он узнал, что у Смородников Дмитрий Викторович был с собой героин. В чем героин был упакован, он не помнит. Смородникову Д.В. героин ему не показывал, сказал, что героин у него есть. Насколько он помнит, он возможно мог взять у Смородников Дмитрий Викторович героин в долг для себя, на 1000 рублей, т.е. две дозы, из которых он одну употребил, а другую мог оставить на всякий случай, что бы потом либо употребить, либо оставить до необходимости. При этом, возможно, ДД.ММ.ГГГГ он и продал оставшийся героин своему знакомому, который попросил его продать наркотик, так как знакомый знает, что он может найти наркотик на продажу. Продал героин он возле <адрес>», по <адрес> ему позвонил знакомый с просьбой продать героин за 500 рублей. Героин он продал знакомому, который употребляет наркотики, чтобы удовлетворить его просьбу. Точных деталей он не помнит, но допускает, что так и было. (л.д. 54-55 т.1).
2. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,83 грамма от ДД.ММ.ГГГГ:
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Бачурин Игорь Валерьевич в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин и в отношении него подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях приобретения 2 доз наркотического средства - героин; (л.д. 61 т.1);
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ.11 г. в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого закупщик под псевдонимом «Игорь» приобрел у Бачурин Игорь Валерьевич за 1000 руб. в <адрес> на <адрес>» по <адрес>, бумажный сверток с порошком белого цвета; (л.д. 62 т. 1);
заявлением закупщика под псевдонимом «Игорь» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников Зеленогорского МРО в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства - героин у Бачурин Игорь Валерьевич в <адрес>; (л.д. 63 т.1),"
актами личного досмотра закупщика под псевдонимом «Игорь» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «Игорь» досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено;(л.д. 64, 69 т.1);
актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Игорь» перед проверочной закупкой были вручены денежные средства - 1000 рублей, предварительно обработанных люминесцентным специальным химическим веществом для приобретения наркотического средства. К акту проверки и передачи денежных средств для сверки была приложена светокопия переданных денежных купюр, (л.д. 65 т.1);
актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Игорь» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Игорь» ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля сверток из бумаги «в клетку» с веществом порошкообразной консистенции белого цвета, который он приобрел как наркотическое средство - героин за 1000 руб. у Бачурин Игорь Валерьевич Игоря;(л.д. 68 т.1);
актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль «ВАЗ»-2103, государственный номер <данные изъяты>», принадлежащий Бачурин Игорь Валерьевич, припаркованный во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на водительской двери с внешней стороны был обнаружен след руки;
(л.д. 80 т.1)
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (приобретенное у Бачурин Игорь Валерьевич) Является наркотическим средством - героин, массой 0, 42 грамма;(л.д. 73 т.1);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у Смородников Дмитрий Викторович) является наркотическим средством - героин, массой 1,41 грамма (л.д. 74 т.1);
актом личного досмотра Смородников Дмитрий Викторович от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него обнаружено и изъято: блокнот с ручкой с фрагментом бумаги «в клетку» со следами отрывов, сумочка с сотовым телефоном «Самсунг» и денежными средствами, использовавшимися ходе ОРМ, полимерный пакет, обвязанный нитками синего цвета, заполненный порошкообразным веществом белого цвета. По факту обнаруженного Смородникову Д.В. пояснил, что 1000 рублей он получил от Бачурин Игорь Валерьевич за проданный им героин. Героин, который был обнаружен у него, принадлежит ему;(л.д. 76 т. 1);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет со свертком из фольги, фрагмент листка прямоугольной формы «в клетку», 16x15 «клеток», с типографической надписью синего цвета, выполненной буквами латинского алфавита «Listoff» к справке № от ДД.ММ.ГГГГ; сверток из фольги, отрезок полимерной пленки, отрезок ниток синего цвета к справке № от ДД.ММ.ГГГГ; блокнот сиреневого цвета, с логотипом «Listoff» с листком бумаги «в клетку» сходным по внешнему виду с листами блокнота, с одним не ровный краем, отсутствующей частью листа прямоугольной формы, 16 (шестнадцати) вертикальных и 15 (пятнадцати) горизонтальных «клеток», с записями на последнем развороте блокнота за ДД.ММ.ГГГГ (... - Реализация...- Вечером домой...); конверты с образцом СХВ, со смывами с рук Бачурин Игорь Валерьевич и Смородников Дмитрий Викторович контрольными марлевыми тампонами, денежные средства в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка».(л.д. 96-100 т.1)
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Бачурин Игорь Валерьевич получены отпечатки пальцев и рук, откопированы на дактилоскопическую карту, (л.д. 102 т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (приобретенное у Бачурин Игорь Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - героин, массой 0,40 грамма, с учетом израсходованных при проведении предварительного исследования 0,02 грамма, (л.д. 109-111 т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое у Смородников Дмитрий Викторович ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - героин, массой 1,39 грамма, с учетом израсходованных при проведении предварительного исследования 0,02 грамма.(л.д. 118-120 т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук Бачурин Игорь Валерьевич, обнаружено вещество, люминесцирующие желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения.(л.д. 127-129 т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук Смородников Дмитрий Викторович, обнаружено вещество, люминесцирующие желтым цветом, основ которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения.(л.д. 136-138 т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный отрезок листав в котором находилось наркотическое средство (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), и лист бумаги, изъятый в ходе личного досмотра Смородников Дмитрий Викторович, ранее составляли единое целое, (л.д. 145-151 т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный след руки (изъятый в ходе осмотра транспортного средства Бачурин Игорь Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ) оставлен ладонью левой руки Бачурин Игорь Валерьевич, (л.д. 166-174 т.1);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства - героин, массой 0,42 грамма, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 179 т.1);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства - героин, массой 1,41 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Смородников Дмитрий Викторович ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 181 т.1);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, сиреневого блокнота, с листками в «клетку», изъятого в ходе личного досмотра Смородников Дмитрий Викторович ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 185 т.1);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следа ладони руки, изъятого в ходе досмотра транспортного средства Бачурин Игорь Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 187 т.1);
показаниями свидетеля Г., который в суде показал, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. С ДД.ММ.ГГГГ года у него появилась информация о том, что житель <адрес>, Бачурин Игорь Валерьевич занимается незаконным розничным сбытом наркотического средства - героин, по цене 500 рублей за дозу, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Бачурин Игорь Валерьевич ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он нашел гражданина, который согласился участвовать в мероприятии в качестве закупщика, гражданину был присвоен псевдоним «Игорь». Закупщик указал, что Бачурин Игорь Валерьевич ему знаком, так как он у Бачурин Игорь Валерьевич ранее неоднократно покупал героин. Также были приглашены граждане, У. и С., для участия в проведении оперативного мероприятия и фиксации результатов. Наркотических средств, денег у закупщика при себе не было, что было им отражено в акте личного досмотра лица. Акт был подписан
участниками «проверочной закупки». После этого он передал закупщику денежные средства в сумме 1000 руб. разными купюрами. На эти деньги закупщик должен был приобрести у Бачурин Игорь Валерьевич героин. Передача денежных средств была оформлена актом, в котором он записал номера переданных купюр, сделал светокопию переданных купюр. Предварительно он обработал денежные купюры люминесцентным порошком, который светился в ультрафиолете желтым цветом, на что было указано в акте передачи. После этого закупщик позвонил по своему сотовому телефону Бачурин Игорь Валерьевич Игорю. В ходе разговора закупщик сказал Бачурин Игорь Валерьевич, что у него есть тысяча рублей на героин, Бачурин Игорь Валерьевич сказал, что героин есть, и назначил встречу на автобусной остановке на <адрес> этого все участники ОРМ выехали к месту его проведения. Он припарковался возле <адрес>, машина с М. и И.К. остановилась возле аптеки «СИА», по <адрес>. На Остановке, где должен был встретиться закупщик и Бачурин Игорь Валерьевич, имеется торговый павильон «Журавлик». Остановку они просматривали на машинах с двух сторон. Закупщик вышел из машины, подошел к остановке. Он с гражданами остался в машине, так как со стороны хорошо был виден закупщик и прилегающая к остановке территория. Через незначительное время, к месту, где стоял закупщик, подошли 2 молодых парня, один из которых был ему знаком - Бачурин Игорь Валерьевич Игорь, на которого он указал гражданам, второго он ранее не видел, в последствии ему стало известно, это Смородникову Д.В. Они подошли к закупщику, стали разговаривать. После этого между закупщиком, Бачурин Игорь Валерьевич и Смородников Дмитрий Викторович произошел обмен по следующей схеме: сначала между закупщиком и Бачурин Игорь Валерьевич, Бачурин Игорь Валерьевич - Смородников Дмитрий Викторович. После этого Смородникову Д.В., что-то достал из шорт и отдал Бачурин Игорь Валерьевич, а Бачурин Игорь Валерьевич передал это от Смородников Дмитрий Викторович закупщику. После обмена, Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. пошли в сторону аптеки «СИА», а закупщик пошел в сторону моей машины. Бачурин Игорь Валерьевич зашел в аптеку. При этом он увидел, как следом за Бачурин Игорь Валерьевич в аптеку зашел И.К.. Одновременно М. было осуществлено задержание Смородников Дмитрий Викторович. В машине закупщик сказал, что только что купил у Бачурин Игорь Валерьевич героин на 1000 рублей и выдал бумажный сверток в «клетку», при раскрытии которого в нем был обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Выдачу свертка с веществом он оформил актом добровольной выдачи, в котором расписались граждане и закупщик. Досмотр закупщика был задокументирован актом, подписанным гражданами и закупщиком. После досмотра закупщик вышел из машины. А он с гражданами вернулся в отдел. В отделе, он в присутствии граждан и М. досмотрел Смородников Дмитрий Викторович, в ходе досмотра у которого в боковом кармане сумочки телефона были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством 100 рублей, использовавшиеся в ходе «проверочной закупки», в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет, обвязанный нитками синего цвета, с порошкообразным веществом белого цвета. Эти предметы он упаковал в полимерные пакеты. После задержания и в ходе расследования Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, а Смородникову Д.В. и изобличению сбытчиков в <адрес>;
показаниями свидетеля И.К., который в суде показал, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшим оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. о/у Г., о/у М. участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> Бачурин Игорь Валерьевич, который согласно имевшейся информации осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. В целях сбора доказательств преступной деятельности Бачурин Игорь Валерьевич Г. было принято решение о проведении в отношении Бачурин Игорь Валерьевич ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов для проведения указанного мероприятия Г. пригласил в отдел наркоконтроля, гражданина, для участия в качестве закупщика. Закупщик пояснил, что он знает Бачурин Игорь Валерьевич, и что ему известно, что Бачурин Игорь Валерьевич продолжительное время занимается розничной продажей героина в <адрес>. Г. также пригласил двух граждан, для участия в мероприятии в отношении Бачурин Игорь Валерьевич и фиксации его результатов. В кабинете № отдела в их и граждан присутствии Г. досмотрел закупщика. Наркотических средств, денег у закупщика при себе не было. Г. составил акт личного досмотра закупщика, в котором расписались участники. После этого закупщику были переданы денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 руб. для приобретения у Бачурин Игорь Валерьевич героина. Денежные купюры были обработаны специальным порошком, который светился в ультрафиолете желтым цветом. После этого закупщик позвонил по своему сотовому телефону Бачурин Игорь Валерьевич. Закупщик сказал, что ему нужен героин и у него есть тысяча рублей. Бачурин Игорь Валерьевич сказал закупщику, чтобы тот ждал его возле автобусной остановки по <адрес> этого они все поехали к месту проведения ОРМ. Автомобиль с закупщиком остановился на автоплощадке возле <адрес>, их машина остановилась возле аптеки «СИА», по <адрес>. Остановка с павильоном «Журавлик» находилась между машинами. Закупщик вышел из машины, подошел к остановке. Г. с понятыми остался в машине, так как со стороны хорошо был виден закупщик и прилегающая к остановке территория. Через некоторое время, примерно 5 минут, к месту, где стоял закупщик, подошли 2 молодых парня, один из которых являлся Бачурин Игорь Валерьевич Игорем, второй был ему не известен, в шортах, жилетке, черноволосый со смуглой кожей, как в последствии стало известно, это Смородникову Д.В. Они подошли к закупщику, поздоровались. После этого закупщик что-то передал Бачурин Игорь Валерьевич, это было отчетливо видно со стороны, Бачурин Игорь Валерьевич в свою очередь отдал это Смородникову Д.В.. Смородникову Д.В. после этого, что-то достал из шорт и отдал Бачурин Игорь Валерьевич, а Бачурин Игорь Валерьевич передал полученный от Смородников Дмитрий Викторович предмет закупщику. После обмена, Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. пошли в сторону аптеки «СИА». Когда Бачурин Игорь Валерьевич зашел в аптеку. Им и М. Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. были задержаны. Они посадили их в машину и отвезли в отдел. Во время проведения мероприятия закупщик ни. с кем кроме Бачурин Игорь Валерьевич и Смородников Дмитрий Викторович не встречался, ничего нигде не подбирал. Они доставили Смородников Дмитрий Викторович и Бачурин Игорь Валерьевич в отдел. После задержания и в ходе расследования Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, а Смородникову Д.В. и изобличению сбытчиков в <адрес>.;
- показаниями свидетеля М. который в суде пояснил, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного и дал показания аналогичные показаниям <данные изъяты>
- показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно, с 11 часов дня он по просьбе оперативного сотрудника Зеленогорского отдела наркоконтроля Г. принял участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> у Бачурин Игорь Валерьевич Игоря. После этого в отделе наркоконтроля в кабинете № Г. ему и второму понятому представил закупщика под псевдонимом «Игорь». Г. разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении Бачурин Игорь Валерьевич Игоря, у которого закупщик приобретет героин, за 1000 руб. Он также разъяснил им права и обязанности. Затем Г., в их присутствии досмотрел закупщика. Наркотических средств, денег либо иных запрещенных предметов у закупщика при себе не было. Г. зафиксировал это в акте, в котором закупщик и они расписались. После этого Г. передал закупщику 1000 рублей разными купюрами: одну денежную купюру достоинством 500 руб. и пять купюр достоинством по 100 рублей. На эти деньги закупщик должен был приобрести у Бачурин Игорь Валерьевич героин. Г. составил протокол передачи денег, в который записал номера переданных купюр. К протоколу он приложил их светокопию, они сравнили номера купюр и номера купюр на копии, номера совпадали, расписались в протоколе и на копии. Денежные купюры была обработаны специальным химическим веществом, которое светилось желтым цветом при освещении его в ультрафиолетовом свете. Образец вещества был упакован в темный конверт, на котором они расписались. При досмотре закупщика и передаче ему денежных средств в кабинете находились еще два сотрудника наркоконтроля, И.К. и М. После этого закупщик позвонил на номер сотового телефона Бачурин Игорь Валерьевич, точно на какой он не помнит, но заканчивался номер на цифру «16». После разговора закупщик сказал, что встреча с Бачурин Игорь Валерьевич будет происходить на автобусной остановке на <адрес> возле аптеки «СИА». Затем они вместе с закупщиком на автомобиле «Мазда МПВ» проехали к месту проведения ОРМ на <адрес>. Г. остановил машину на расстоянии от остановки, возле дома по <адрес>. Закупщик вышел из машины, он со вторым понятым и Г. остался в ней, они наблюдали за закупщиком и местом встречи из салона. М. и И.К. на другой машине «ВАЗ-2114» остановились возле аптеки «СИА», им тоже был виден закупщик на остановке. Закупщик, подошел к остановке, на которой также был расположен <адрес>». На остановке он простоял минут 5, после чего они увидели, что к закупщику со стороны аптеки подошло два парня, оба в шортах, один в жилетке темноволосый, другой светловолосый в футболке. Г. им сказал, что светловолосый парень это Бачурин Игорь Валерьевич. Второго парня Г. не знал. После этого между закупщиком и подошедшими парнями был произведен обмен. Закупщик что-то передал Бачурин Игорь Валерьевич, Бачурин Игорь Валерьевич отдал это черноволосому парню. Парень в свою очередь что-то достал из одежды и передал это Бачурин Игорь Валерьевич, Бачурин Игорь Валерьевич же отдал полученное закупщику. После этого они втроем пошли по улице в сторону аптеки, черноволосый парень отстал от закупщика и Бачурин Игорь Валерьевич, парень что-то убирал в одежду. Когда они подошли к аптеке Бачурин Игорь Валерьевич, зашел в нее. В аптеку за Бачурин Игорь Валерьевич зашел оперативный сотрудник наркоконтроля И.К., в это же время другие оперативники задержали парня, который был с Бачурин Игорь Валерьевич. Закупщик вернулся к ним в. машину, сказал, что купил героин. После этого закупщик добровольно в их присутствии выдал Г. бумажный сверток, пояснил, что в свертке героин, который он приобрел только что у Бачурин Игорь Валерьевич на автобусной остановке по <адрес> за 1000 руб. Г. аккуратно развернул сверток, в нем был белый порошок, затем Г. закрыл сверток и упаковал его в полимерный пакет, который перевязал ниткой, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов», они расписались на записке. Выдачу Г. оформил актом, в котором они все расписались. Затем Г. еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков, денег у него не было. Об этом Г. тоже составил акт, в котором они расписались. После досмотра закупщик ушел. Они с Г. вернулись в отдел наркоконтроля. Куда были доставлены Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В.. В дежурной части отдела наркоконтроля Г. в нашем присутствии и с участием М. досмотрел темноволосого парня, им оказался Смородникову Д.В. Дмитрий. Который живет в <адрес>. В ходе досмотра Смородников Дмитрий Викторович у него были обнаружены и изъяты: в кармане жилетки - блокнот с ручкой с листками «в клетку», сумочка черного цвета с телефоном «Самсунг» в корпусе черного цвета, в кармашке сумки были обнаружены денежные купюры достоинством в 500 и 100 рублей в сумме 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами на денежных, купюрах, использовавшихся при проведении «проверочной закупки», в карманах шорт у Смородников Дмитрий Викторович был обнаружен полимерный пакет, обвязанный нитками, с порошком белого цвета. Все изъятые предметы были упакованы Г. в полимерный пакеты, пакеты Г. перевязал отрезками ниток, на которые были приклеены пояснительные записки с оттисками круглой печати синего цвета. Они расписались на записках и в акте, которым был оформлен досмотр Смородников Дмитрий Викторович. После досмотра от Смородников Дмитрий Викторович экспертом наркоконтроля Соболевским были получены смывы с ладоней и пальцев рук на марлевый тампон. При этом чистый марлевый тампон и тампон со смывами были упакованы в бумажные конверты, на которых они расписались. Получение смывов было оформлено Г. актом, в котором они расписались. Смородников Дмитрий Викторович увели, и привели Бачурин Игорь Валерьевич, у которого экспертом тоже были получены смывы с рук. Смывы и чистый тампон были упакованы в конверты по отдельности. Они расписались на конвертах и в акте получения смывов, составленном Г.. После этой процедуры сотрудник наркоконтроля М. досмотрел Бачурин Игорь Валерьевич. При досмотре у Бачурин Игорь Валерьевич был изъят только сотовый телефон «Нокия» в черном корпусе, какой модели он не помнит. Телефон был упакован М. в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана отрезком нити, на которые была прикреплена пояснительная записка, на которой они расписались, (л.д. 200-202 т.1);
- аналогичными показаниями свидетеля У.(л.д. 203-205 т.1);
-показаниями свидетеля «Игорь», который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня к нему обратился оперативный сотрудник Зеленогорского отдела наркоконтроля Г. с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> у Бачурин Игорь Валерьевич Игоря. Бачурин Игорь Валерьевич Игоря он знает с прошлого года, Бачурин Игорь Валерьевич ему позвонил, сказал, что номер получил от общего знакомого и предложил помочь ему в продаже героина, героин Бачурин Игорь Валерьевич брал в Канске, происходило это периодически, то есть Бачурин Игорь Валерьевич продавал героин, когда героин у Бачурин Игорь Валерьевич появлялся. Но он не стал помогать Бачурин Игорь Валерьевич искать людей. Также он сам у Бачурин Игорь Валерьевич неоднократно покупал героин для личного употребления, продавал Бачурин Игорь Валерьевич, когда у Бачурин Игорь Валерьевич был героин при себе, они созванивались, Бачурин Игорь Валерьевич подъезжал на своей машине ВАЗ-«<данные изъяты>, он отдавал Бачурин Игорь Валерьевич деньги, Бачурин Игорь Валерьевич ему героин. ДД.ММ.ГГГГ ему было известно, что у Бачурин Игорь Валерьевич есть героин, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ Бачурин Игорь Валерьевич ему звонил, и сказал, что собирается ехать в <адрес> за героином для продажи в <адрес>, так как в Канске героин покупать дешевле. Он также ему говорил, что у него есть в Канске хороший знакомый, который торгует героином и у которого можно приобрести героин без проблем для последующей перепродажи, либо помочь ему продать героин за вознаграждение. Бачурин Игорь Валерьевич звал его в <адрес>, но он сказал, что поехать с ним не сможет. ДД.ММ.ГГГГ Бачурин Игорь Валерьевич утром, часов в 10. позвонил, сказал, что у него есть героин и героин можно купить, предложил 6 «чеков» (доз) за 3000 рублей, т.е. по пятьсот за «чек». Он сказал, что столько денег сейчас у него нет, но есть 1000 рублей и он на нее может купить. Они договорились встретиться возле <данные изъяты>» на <адрес> в 12 часов. Он согласился. Потом через некоторое время Бачурин Игорь Валерьевич снова перезвонил, перенес встречу на остановку на <адрес>, где стоит <адрес>», при этом Бачурин Игорь Валерьевич спросил, смогут ли они найти еще покупателей на 3000 рублей. Он сказал, что смогут. После этого его пригласили к участию в «проверочной закупке». Он дал на это свое устное и письменное согласие при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «Игорь». В отделе наркоконтроля в кабинете № Г. представил его гражданам, под псевдонимом «Игорь». Г. разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении Бачурин Игорь Валерьевич Игоря, у которого он приобретет героин, за 1000 руб. Г. также разъяснил им права и обязанности. Затем Г., в присутствии граждан, досмотрел его. Наркотических средств, денег либо иных запрещенных предметов у него при себе не было. Г. зафиксировал это в акте, в котором он и граждане расписались. После этого Г. передал ему одну денежную купюру достоинством 500 руб. и пять купюр достоинством по 100 рублей. На эти деньги он должен был приобрести у Бачурин Игорь Валерьевич героин. Г. составил протокол передачи денег, в который записал номера переданных купюр. К протоколу Г. приложил их светокопию, номера купюр, и номера на копии совпадали. Они расписались в протоколе и на копии. Денежные купюры была обработаны специальным химическим веществом, которое светилось желтым цветом при освещении их в ультрафиолетовом свете. Он позвонил на номер сотового телефона Бачурин Игорь Валерьевич №, уточнил место встречи, Бачурин Игорь Валерьевич сказал, что все там же, на остановке. Он сказал Г. про место встречи, они на автомобиле «Мазда МПВ» вместе с понятыми проехали к месту проведения ОРМ на <адрес>, остановились на расстоянии от остановки. Он вышел из машины, понятые и Г. остались в ней, они наблюдали из салона. Он простоял минут 5 на остановке, после чего увидел идущего к нему со стороны аптеки Бачурин Игорь Валерьевич в
месте с незнакомым ему парнем, которого он в городе раньше не видел. Пока он ждал Бачурин Игорь Валерьевич и по дороге в машину никто, кроме Бачурин Игорь Валерьевич и парня с ним, к нему не подходил, сам он нигде ничего не брал. Они подошли к нему, Бачурин Игорь Валерьевич спросил про деньги, он ему их передал, Бачурин Игорь Валерьевич отдал деньги парню, который был с ним. Когда парень взял деньги, парень достал откуда-то с одежды бумажный сверток, передал его Бачурин Игорь Валерьевич, Бачурин Игорь Валерьевич отдал сверток ему. Он его взял. После этого Бачурин Игорь Валерьевич предложил употребить героин, так как у него после этой сделки, тоже будет героин, как подарок за помощь. Он сказал, подумает, затем они пошли к аптеке, так как Бачурин Игорь Валерьевич собирался употребить свой героин. Парень пошел за ними на расстоянии. Бачурин Игорь Валерьевич зашел в аптеку, за ним в аптеку зашел оперативный сотрудник наркоконтроля, в это же время другие оперативники задержали парня, который был с Бачурин Игорь Валерьевич. Он вернулся в машину к Г., сказал, что купил героин. В машине, он добровольно в присутствии граждан выдал Г. бумажный сверток, переданный ему Бачурин Игорь Валерьевич, пояснил, что в свертке героин, который он приобрел только что у Бачурин Игорь Валерьевич на автобусной остановке с <адрес>» по <адрес> за 1000 руб. Г. упаковал сверток с веществом в полимерный пакет, который перевязал ниткой, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов», они расписались на записке. Выдачу Г. оформил актом, в котором они все расписались. Затем Г. еще раз досмотрел его. Наркотиков, денег у него не. было. Об этом Г. тоже составил акт, в котором они расписались. (л.д. 206-208 т.1);
- показаниями свидетеля Р., который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к нему обратился оперативный сотрудник Зеленогорского отдела наркоконтроля с просьбой принять участие в осмотре транспортного средства. Он согласился. Сотрудник пригласил еще одного гражданина, после этого сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобиль марки «ВАЗ» классической модели, кажется темно-синего цвета, толи «тройку», толи «шестерку», государственный номер не помнит, стоявший во дворе дома по адресу <адрес>. В ходе осмотра под передним ножным ковриком пассажирского сидения были обнаружены два обрывка фольги желтого цвета из-под сигарет, а также с внешней стороны водительской двери был обнаружен след ладони, который был обработан порошком, снят с помощью липкой ленты на светлую сторону картонки. Осмотр машины, был оформлен актом. В ходе осмотра присутствовал хозяин автомобиля -Бачурин Игорь Валерьевич. От него никаких заявления по поводу осмотра и обнаруженных предметов не поступало. Все, кто участвовал в осмотре, расписались в акте. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в два полимерных пакета по отдельности, фольга в одном, след руки в другом. Эти пакеты были перевязаны нитками, на которые приклеили пояснительные записки, на которых они тоже расписались.(л.д. 210-211 т.1);
- показаниями свидетеля Коновалова СВ., который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИВС ОВД по <адрес>, при этом к нему в камеру был помещен Бачурин Игорь Валерьевич Игорь. Во время разговора Бачурин Игорь Валерьевич сообщил, что его задержал Наркоконтроль <адрес> за продажу героина. Также Бачурин Игорь Валерьевич пояснил, что героин привез из <адрес> со своим знакомым. Знакомого зовут Дмитрий. Бачурин Игорь Валерьевич сказал, что Дмитрий купил в Канске героин, на «пятак», что бы продать в <адрес>. Так как, в <адрес> героина нет. Поэтому Игорь предложил своему знакомому привезти героин в Зеленогорск. Также Бачурин Игорь Валерьевич в разговоре упоминал, что о продаже героина в <адрес> уже договорился и что при продаже героина он смог отдать Дмитрию долг за героин - 1000 рублей. Поэтому он и привез своего друга в <адрес>. А во время сделки их со Смородников Дмитрий Викторович, такая фамилия у друга Бачурин Игорь Валерьевич, с которым он из Канска с героином приехал, взяли сотрудники наркоконтроля. Бачурин Игорь Валерьевич также рассказал, что героин был всегда у Смородников Дмитрий Викторович и когда продавал героин, Смородникову Д.В. отдал ему героин, а деньги взял себе. Делал Бачурин Игорь Валерьевич это чтобы еще, и получить дозу героина за помощь. (л.д. 214-215 т. 1);
- показаниями свидетеля Субботина C.O., который в ходе предварительного следствия показал, что в июне месяце 2011 года он находился в ИВС ОВД <адрес>. При этом он познакомился с парнем по имени Игорь. Игорь сказал, что был задержан за сбыт героина в <адрес>. Когда они разговорились, ему стало известно, Игорь сам живет в <адрес> и употребляет наркотики. При этом у Игоря был знакомый, который живет в <адрес> и тоже употребляет героин, а еще работает на тюрьме охранником. Насколько он помнит, знакомого Игоря звали Дима, фамилию он точно не помнит, но что-то со смородиной было связано. Игорь сказал, что общался с Димой из-за героина, а взяли его и Диму в <адрес> сотрудники наркоконтроля, когда они пытались продать героин за 1000 рублей на автобусной остановке. При этом Игорь еще говорил, что вообще договаривался на 3000 рублей, но получилось только на 1000 рублей, а еще и сотрудники наркоконтроля поймали. Игорь сказал, продавал героин за дозу от Смородников Дмитрий Викторович и еще упоминал, что-то о долге перед Смородников Дмитрий Викторович.
(л.д. 218-219 т.1);
- протоколом очной ставки Бачурин Игорь Валерьевич и Смородников Дмитрий Викторович в ходе которой, Бачурин Игорь Валерьевич и Смородникову Д.В. пояснили, что они знают друг друга с 2009 года и между ними неприязненных отношений нет. Смородникову Д.В. о знакомстве с Бачурин Игорь Валерьевич показал, что весной или осенью в <адрес> он через своих племянников познакомился с Бачурин Игорь Валерьевич, который подошел к нему с просьбой помочь приобрести героин, для употребления. О том, предлагал ли ему Бачурин Игорь Валерьевич заняться сбытом героина он не помнит. Кроме того, последний раз он с Бачурин Игорь Валерьевич встречался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Перед этим он позвонил Бачурин Игорь Валерьевич и спросил о возможности привезти его в <адрес>. Он собирался к своей сестре в гости. Он обратился к Бачурин Игорь Валерьевич, так как тот ранее один раз провозил его в <адрес>. Бачурин Игорь Валерьевич на это согласился. При этом в ходе их разговора он предложил приобрести героин для употребления. Цена вопроса также обсуждалась, так у него не хватало денежных средств. При этом Бачурин Игорь Валерьевич ему сообщил, что найдет человека, который добавит денег не покупку героина. Это обсуждалось в обеденное время. После этого Бачурин Игорь Валерьевич ему позвонил, сказал, что человек денег не дает. После этого у него появились деньги, и он сообщил Бачурин Игорь Валерьевич, что сам приобретет героин. А Бачурин сообщил ему, что не хватающих денег для покупки героина на 5000 рублей, «пятака», он получит от знакомого, так как первоначально при обсуждении вопроса о покупке героина у него на руках было только 3000 рублей. Бачурин Игорь Валерьевич о знакомстве со Смородников Дмитрий Викторович показал, что он встретился со Смородников Дмитрий Викторович в первый раз в 2009 году, через племянников Смородников Дмитрий Викторович. В апреле 2010 года он снова встретился со Смородников Дмитрий Викторович в <адрес>, к которому обратился с просьбой помочь достать в <адрес> героин. Так как знал, что Смородникову Д.В. употребляет героин. Смородникову Д.В. ему помог, купил на его деньги героин. После этого они на протяжении лета 2010 года периодически встречались, употребляли совместно приобретенный героин. При этом Бачурин Игорь Валерьевич показал, что в сентябре 2010 года Смородникову Д.В. при личной беседе спросил у него, о наличии у него знакомых, которые могут приобретать героин. Он ответил, что такие знакомые у него есть. Смородникову Д.В. по данному факту пояснил, что в сентябре 2010 г. вопрос о реализации героина в <адрес> им с Бачурин Игорь Валерьевич не обсуждался, так как он героином торговать не собирался. Также Бачурин Игорь Валерьевич пояснил, что в последний раз он встречался со Смородников Дмитрий Викторович ДД.ММ.ГГГГ Г года. В этот день, ближе к обеду ему позвонил Смородникову Д.В., спросил у него, не желает ли он купить героин. При этом Смородникову Д.В. ему сказал, что у него не хватает денег на покупку «пятака» героина. Спросил, есть ли у него возможность добавить денег, он ответил, что постарается найти деньги. Все обсуждалось по телефону. Насколько он понял, героин покупался для употребления. Он созвонился со знакомым, объяснил ситуацию, сказал, что не хватает денег. Знакомый пояснил, что найдет 3000 рублей. После этого он позвонил Смородникову Д.В., сказал, что нашел человека. Он предлагал знакомому съездить в <адрес> и добавить денег, но знакомый ехать отказался, сказал, что приобретет героин в <адрес>. После он об этом сообщил Смородникову Д.В., Смородникову Д.В. сказал, что деньги нашел сам. После этого он поехал в Канск, что бы привезти
Смородников Дмитрий Викторович в Зеленогорск. Смородникову Д.В. обещал его угостить за это героином. Смородникову Д.В. о происходившем при встрече 06:06.2011 года в <адрес> показал, что он встретился с Бачурин Игорь Валерьевич примерно в 21 час вечера. У него появилось еще 3500 тысячи рублей, он созвонился со знакомым, через которого покупает героин. Договорился о покупке героина на 5000 рублей, т.е. «пятака». Так как он ехал в <адрес> не на один день, он взял героин с запасом. Героин он покупал сам, так как Бачурин Игорь Валерьевич с собой денег не привез. Перед личной встречей Бачурин Игорь Валерьевич ему позвонил и сказал, что денег привезти не получилось, сказал, что знакомый денег в Канск не дал на покупку героина, сказал, что отдаст при встрече в <адрес>. Купит героин на сумму, которую не хватало при первом разговоре с Бачурин Игорь Валерьевич, т.е. с ними в доле. Смородникову Д.В. покупал героин в <адрес>, созвонившись с поставщиком, договорился о встрече, встретились на машине Бачурин Игорь Валерьевич, который при этом присутствовал, поставщик получил от него деньги, куда-то ушел, потом вернулся и отдал ему героин. Бачурин Игорь Валерьевич показания Смородников Дмитрий Викторович о покупке героина в <адрес> подтвердил. На вопрос о количестве привезенного героина в <адрес> Смородникову Д.В. ответил, что в <адрес> он привез остатки от закупленного в Канске «пятака». Его часть они употребили в <адрес> с поставщиком, по дороге в Зеленогорск, и с утра ДД.ММ.ГГГГ он тоже употреблял героин. Бачурин Игорь Валерьевич употреблял героин вместе с ним в <адрес>, когда купили героин. Этот героин был для Бачурин Игорь Валерьевич вознаграждением за перевозку в <адрес>. Бачурин Игорь Валерьевич показания Смородников Дмитрий Викторович по вопросу употребления героина подтвердил, также подтвердил, что он присутствовал при фасовке героина Смородников Дмитрий Викторович, когда для продажи на 1000 рублей Смородникову Д.В. отсыпал героин в бумажку из записной книжки. Так как покупатель сказал, что есть только 1000 рублей, остальное потом. О том, что у Смородников Дмитрий Викторович остался героин он знал. Героин остался для личного потребления. Знакомый обещал еще позвонить, для решения вопроса о покупке остатка. Смородникову Д.В. также подтвердил, что ему было известно, что остаток героина можно будет потом продать, так как Бачурин Игорь Валерьевич ему сказал, что человек берет сейчас на 1000 рублей и потом возможно еще возьмет, (л.д. 220-224 т.1);
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Бачурин Игорь Валерьевич, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, на учете врача психиатра не состоит, на учете врача нарколога состоит примерно ДД.ММ.ГГГГ, из-за алкоголя, проходил лечение в КБ - 42. Наркотические средства употребляет периодически, с промежутком в 2-3 месяца, героин. В 2010 году, летом он познакомился со Смородников Дмитрий Викторович, который употребляет наркотические средства, героин. Они встретились в <адрес>, так как ему хотелось употребить героин, но он не знал, где его в Канске купить, он попросил Смородников Дмитрий Викторович купить ему дозу. Смородникову Д.В. на это согласился. С тех пор они периодически встречались раз в 2-3 месяца. Смородникову Д.В. приезжал с вахты, Смородникову Д.В. работает в колонии. Так как у Смородников Дмитрий Викторович были деньги, у него был и героин. Он у Смородников Дмитрий Викторович героин периодически покупал, для личного потребления, по 1 дозе для разового потребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Смородникову Д.В. и сказал, чтобы он приезжал в <адрес> и провез его в Зеленогорск в гости к сестре. Они созвонились, Смородникову Д.В. сказал, что у него есть и Смородникову Д.В. его угостит за провоз в <адрес>. Он согласился, приехал в Канск на своем автомобиле «ВАЗ - 2103» <данные изъяты>, встретился со Смородников Дмитрий Викторович. Они вместе употребили героин, который был у Смородников Дмитрий Викторович. Вечером они выехали, приехали в <адрес> примерно в 3 часа ночи, разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра, ему позвонил Смородникову Д.В., поинтересовался наличием у него денег, так как ранее его знакомый, употребляющий наркотики, спрашивал о возможности приобретения героина, а Смородникову Д.В. хотел продать героин. Он позвонил знакомому, сказал, что все нормально и можно встретиться. Они договорились встретиться на автобусной остановке с <адрес>» на <адрес> позвонил Смородникову Д.В., они встретились, съездили на рынок, вернулись на <адрес>, Смородникову Д.В. переоделся у сестры дома, после чего они пошли на
встречу с его знакомым. Когда они подошли к месту встречи, знакомый уже находился там. Они встретились, отошли за остановку, где знакомый передал ему деньги, 1000 рублей несколькими купюрами, среди которых было 500 рублей, 100 рублей. Он не пересчитывал, так как доверял знакомому. Он отдел деньги Смородникову Д.В., Смородникову Д.В. деньги взял, в ответ передал ему бумажный сверток с дозой для знакомого на 1000 рублей, о чем они ранее договаривались. Затем они пошли в сторону аптеки, что бы купить шприцы для употребления героина, после чего их задержали. (л.д. 17-19 т.2);
протоколом задержания подозреваемого Смородников Дмитрий Викторович, который по поводу задержания ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что с задержанием согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он дал своему знакомому Бачурин Игорь Валерьевич Игорю, по просьбе последнего, героин для последующей продажи с целью получения денежных средств. Бачурин Игорь Валерьевич нашел покупателя и передал ему героин за 1000 рублей, которые передал ему. Героин они продали на остановке в <адрес>. (л.д. 61-62 т.2);
В силу изложенного суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Бачурин Игорь Валерьевич:
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как совершившего покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;
по ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ - как совершившего покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Смородников Дмитрий Викторович суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ - как совершившего покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Совершенные Бачурин Игорь Валерьевич деяния относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Совершенное Смородников Дмитрий Викторович деяние относится к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимый Бачурин Игорь Валерьевич ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания.
При этом суд учитывает и то, что подсудимые полностью признали свою вину в преступлениях, раскаиваются в содеянном, своими показаниями активно способствовали раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, а Смородникову Д.В. и изобличению других участников преступления. Суд также учитывает явку с повинной Бачурин Игорь Валерьевич, то, что подсудимые занимались общественно-полезным трудом, удовлетворительно и положительно характеризуются по месту жительства и работы, имеют серьезные соматические заболевания, также то, что Смородникову Д.В. ранее не судим. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Кроме этого суд считает исключительным то обстоятельство, что Смородникову Д.В. и Бачурин Игорь Валерьевич активно способствовали раскрытию и расследованию совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений, а Смородникову Д.В. и изобличению других участников преступления в <адрес>, поскольку данная положительная позиция подсудимых, в уголовном процессе, исключительно важна для правосудия и общества. В силу этого суд считает необходимым и справедливым, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить подсудимым наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующих статей.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, их тяжести и повышенной общественной опасности, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить им наказание, связанное с лишением свободы(без применения дополнительных видов наказания), поскольку их исправление, по мнению суда, невозможно без реального отбытия наказания в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бачурин Игорь Валерьевич признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Смородников Дмитрий Викторович признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Смородникову Д.В., в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание по ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Смородникову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Смородникову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.
Бачурин Игорь Валерьевич, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание: -по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы; -по ч.3 ст.30 - п. А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Бачурин Игорь Валерьевич наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 5 (пять) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Бачурин Игорь Валерьевич условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить Бачурин Игорь Валерьевич окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бачурин Игорь Валерьевич исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Бачурин Игорь Валерьевич, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: - героин, массой 0,062 грамма с фрагментом фольги желтого цвета, 0,42 грамма с фрагментом бумаги «в клетку» и 1,41 грамма с фрагментом полимерной пленки и синей ниткой, конверты с СХВ, смывами, контрольными тампонами Бачурин Игорь Валерьевич и Смородников Дмитрий Викторович,, сиреневый блокнот с листками в клетку и ручкой, два фрагмента фольги желтого цвета, след ладони руки - хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО - уничтожить;
денежные средства, находящиеся в оперативной службе - передать по принадлежности;
сотовый телефон марки «НОКИЯ 1202», кожаная сумочка с сотовым телефоном «Самсунг» и СИМ - картами - хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО -передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья К.М. Жуков