Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                     №1-175/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск                                                                    24 августа 2011 года

          Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Юхновца В.В.,

подсудимых Уколова ФИО9, Горохова ФИО10,

защитников адвокатов Тубышевой Г.А., Молостовой Л.В.,

представивших удостоверения №№ 867, 461, и ордера    №№ 000177, 000379,

при секретаре Саньковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уколова ФИО11, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Горохова ФИО12, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уколов Д.С. и Горохов В.А. совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Уколов Д.С. и Горохов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, пришли на поле, расположенное на расстоянии около 1100-1200 метров с правой стороны дороги <адрес> и на расстоянии около 35 метров с левой стороны дороги, <адрес> края от перекрестка вышеуказанной дороги, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, Уколов Д.С. и Горохов В.А., действуя совместно и согласованно, нарвали листья и верхние части дикорастущего растения - конопля, сложив их в принесенный с собой капроновый мешок, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство, в целях дальнейшего личного употребления. После чего Уколов Д.С. и Горохов В.А., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, направились в сторону «ДОКа». В этот же день около 22 часов 30 минут Уколов Д.С. и Горохов В.А. были задержаны сотрудниками ОУР Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск на дороге, ведущей от перекрестка дороги АЗС ООО «ВИЗИТ-М» - КПП в сторону «ДОКа».

         В ходе осмотра места происшествия с участием Уколова Д.С. и Горохова В.А. на участке поля, расположенного на расстоянии 1150 метров с правой стороны дороги и на расстоянии 2 метров от обочины левой стороны дороги, ведущей в сторону «ДОКа» от перекрестка вышеуказанной дороги, был обнаружен и изъят один мешок из капрона, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, представляющая собой смесь измельченных частей растения, являющаяся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общей массой 957 грамм, с учетом израсходованного в процессе данного исследования 1 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное исследованное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 956 грамм с учетом израсходованного в процессе данного исследования 1 грамма.

        Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ).

       В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, массой 957 грамм, является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 грамм (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ).

      Таким образом, Уколов Д.С. и Горохов В.А. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство - марихуана, массой 957 грамм, что является особо крупным размером.

                 В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали    полностью и заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены добровольно после консультаций с адвокатами Молостовой Л.В. и Тубышевой Г.П.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства об особом порядке постановления приговора судом удовлетворены.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласны подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимых квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Совершенное подсудимыми деяние относится к категории тяжких преступлений, они ранее не судимы.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами Уколов Д.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.142), по месту учебы и работы - положительно (л.д.143, 144), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 137), к административной ответственности не привлекался (л.д.140).

Исследовавшимися в судебном заседании Горохов В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.153), по месту учебы и работы - положительно (л.д. 154. 155), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 148), к административной ответственности не привлекался (л.д.151).

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, является, в силу ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является, в силу ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимых в судебном заседании, справок КБ № 42 (л.д.137, 148), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Уколова Д.С. и Горохова В.А. осознавать характер своих действий и руководить ими.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Уколову Д.С. и Горохову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уколова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

Горохова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенные Уколову Д.С. и Горохову В.А. наказания считать условными с испытательным сроком ДВА года каждому. Обязать Уколова Д.С. и Горохова В.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 55 г. Зеленогорска места жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ № 55.

Меру пресечения Уколову Д.С. и Горохову В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней : подписка о невыезде из гор. Зеленогорска.

Вещественные доказательства по делу – мешок капроновый с марихуаной, конверты со смывами и контрольными марлевыми тампонами – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья                                                П.А. Овчинников