№1-168/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 29 августа 2011 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск Моисеевой Е.И.,
подсудимых Ермолаева К.В., Ермолаева Д.В.,
защитников Кочубея С.П., Юрченко В.Н.,
представивших удостоверения №№ 1378, 810 и ордера №№ 394, 050801,
при секретаре Саньковой Т.Н.,
а также при участии потерпевших ФИО7, ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ермолаева К.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
Ермолаева Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ермолаев К.В. и Ермолаев Д.В. совершили преступление против порядка управления на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск - участковый уполномоченный милиции ФИО7 и инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты ППСМ ФИО8 находились на Центральной городской площади МБУК «Зеленогорский городской дворец культуры», где исполняли должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности во время проведения на площади концертной программы «Зеленый город мечты», посвященной 55-летию образования города Зеленогорска.
Во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 22 часов 30 минут ФИО8 и ФИО7 заметили среди отдыхающих граждан Ермолаева Д.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, приставал к отдыхающим гражданам, выражался нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1. КоАП РФ - мелкое хулиганство. ФИО8 и ФИО7, на которых должностными обязанностями, Федеральным законом «О полиции, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях были возложены обязанности по охране общественного порядка, пресечению противоправных деяний, составлению протоколов об административных правонарушениях, то есть функции представителей власти, проводили Ермолаева Д.В. в сторону от отдыхающих граждан. Во время передвижения по пешеходному тротуару вблизи здания администрации г.Зеленогорска по ул.Мира,15, в г.Зеленогорске Красноярского края, у Ермолаева Д.В., осознававшего, что ФИО8 и ФИО7 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, возник умысел на применение к ним насилия. Реализуя возникший умысел, Ермолаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 22 часов 30 минут возле здания администрации <адрес>, в <адрес> края, умышленно толкнул инспектора ФИО8 руками в грудь, а затем нанес удары ногами по ногам ФИО8, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После этого ФИО8 и ФИО7 вынужденно применили к Ермолаеву Д.В. физическую силу и стали удерживать, ограничивая в движениях, препятствуя нанесению им ударов. В это же время у Ермолаева К.В., наблюдавшего за указанными событиями, возник умысел на применение к ФИО7 насилия в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений. Реализуя возникший умысел, Ермолаев К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 22 часов 35 минут возле здания администрации <адрес>, в <адрес> края, приблизился к ФИО7 и, осознавая, что тот является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО7 удар ногой в левую скуловую область, затем опрокинул его на спину и стал удерживать, применив к ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья. Используя специальное средство - слезоточивый газ, ФИО7 смог освободиться от захватов Ермолаева К.В., после чего стал помогать ФИО8 удерживать Ермолаева Д.В. Продолжая свои преступные действия, Ермолаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 22 часов 40 минут в указанном выше месте в <адрес> края, умышленно нанес ФИО8 удар ногой в голову, укусил его за кисть левой руки, а также умышленно нанес ФИО7 удары головой в грудь и ногами по его ногам, применив к ФИО8 и ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, во время исполнения ими должностных обязанностей, и в связи с их исполнением. ФИО8 и ФИО7 пресекли действия Ермолаева Д.В., задержали Ермолаева Д.В. и Ермолаева К.В., и обоих доставили в Отдел МВД России по ЗАТО <адрес>.
В результате умышленных насильственных действий Ермолаева К.В. ФИО9 было причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, не повлекшее вреда здоровью, однако причинившее потерпевшему физическую боль.
В результате умышленных насильственных действий Ермолаева Д.В. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде ссадины в правой височной области и ссадины тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, однако причинившие потерпевшему физическую боль; ФИО7 действиями Ермолаева Д.В. телесные повреждения причинены не были, но также причинена физическая боль.
В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены добровольно после консультаций с адвокатами Кочубеем С.П. и Юрченко В.Н.
Потерпевшие ФИО8, ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайства об особом порядке постановления приговора судом удовлетворены.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласны подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах дела суд действия каждого из подсудимых, Ермолаева К.В. и Ермолаева Д.В., квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Совершенные деяния относится к категории преступлений средней тяжести, оба подсудимых ранее не судимы.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами подсудимые характеризуются :
- Ермолаев К.В. по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.206), к административной ответственности не привлекался (л.д.208), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.209), по месту работы характеризуется положительно (л.д.215); по месту прежней службы характеризуется положительно (л.д.214).
- Ермолаев Д.В. по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.186), к административной ответственности не привлекался (л.д.188), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.189), по месту работы характеризуется положительно (л.д.190).
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, является, в силу ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимых в судебном заседании, справки КБ № 42 (л.д.189, 209), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Ермолаева Д.В. и Ермолаева К.В. осознавать характер своих действий и руководить ими.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Ермолаеву К.В. и Ермолаеву Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски : ФИО7 на сумму 15000 руб., ФИО8 - на сумму 15000 руб., в которых истцы просят взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда. Учитывая, что подсудимые признали иски, суд считает возможным их удовлетворить в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ермолаева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Ермолаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с осужденного Ермолаева К.В. в пользу гр. ФИО7 денежные средства в качестве компенсации морального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с осужденного Ермолаева Д.В. в пользу гр. ФИО10 денежные средства в качестве компенсации морального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу – мужская сорочка ФИО7, хранящаяся у потерпевшего, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников