Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                 1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 год                                                                              г. Зеленогорск

             Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Юхновца В.В.,

подсудимой Трачук Татьяны Ивановны,

    защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение и ордер при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшего Лифенцева Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трачук Татьяны Ивановны <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трачук Т.И. совершила преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трачук Т.И. и ее гражданский муж Лифенцев Ю.А. находились в <адрес> по месту своего жительства. Около 08 часов в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с Лифенцевым Ю.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Трачук, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла, находившимся у нее в правой руке ножом, один удар в область живота, стоящему к ней лицом потерпевшему.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в результате умышленных преступных действий Трачук Т.И. потерпевшему Лифенцеву Ю.А. было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России №194 н от 24.04.2008 г. «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.6.1.15 отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007г.) данное повреждение является опасным для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Трачук Т.И. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимая Трачук Т.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. и потерпевший Лифенцев Ю.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Суд считает правильным квалифицировать содеянное Трачук Т.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Трачук Т.И. не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность.

    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего Лифенцева Ю.А., просившего суд о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора ЗАТО <адрес> в интересах ФЗАО «МАКС-М» о взыскании стоимости лечения Лифенцева Ю.А. в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трачук Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ – два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трачук Т.И. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Трачук Т.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полотенце, кухонный нож - уничтожить.

Взыскать с Трачук Татьяны Ивановны в пользу ФЗАО «МАКС-М» <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

     Судья:                                                Л.А. Бойцова