Приговор по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ



                                                                                                                                               1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 г.                                                                                                 г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Гараниной О.Ю.

подсудимого Демчина Виктора Игоревича,

защитника адвоката Кочубей С.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

потерпевшего Карпюка В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЕМЧИНА ВИКТОРА ИГОРЕВИЧА <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен и назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен и назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демчин В.И. совершил преступление против собственности, а именно открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Демчин В.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «Мебель», расположенного по адресу: <адрес> края, увидел ранее ему незнакомого Карпюка B.C., у которого в ухо был вставлен наушник, соединенный проводом с сотовым телефоном, находящимся во внутреннем кармане последнего. Реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Демчин подошел и снял с головы Карпюка солнцезащитные очки стоимостью 190 рублей, которые оставил при себе, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил их. Продолжая свои преступные действия, Демчин В.И. потянул за провод от наушника и вытащил из внутреннего кармана Карпюка сотовый телефон «LG» КР105 стоимостью 949 рублей, положив сотовый телефон с наушниками себе в карман, после чего ушел в сторону автобусной остановки «Романтики», тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил их. Карпюк потребовал, чтобы Демчин вернул ему телефон. Демчин, с целью удержания открыто похищенного имущества и подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, нанес один удар рукой по левой части головы Карпюка, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья. Карпюк вновь потребовал от Демчина вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Демчин, продолжая свои преступные действия, с целью удержания открыто похищенного им у Карпюка имущества, а именно сотового телефона с наушниками и солнцезащитных очков, и подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, вновь нанес один удар рукой по левой части головы Карпюка, чем применил насилие, не опасное для здоровья. После чего подсудимый с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Карпюку B.C. имущественный ущерб на общую сумму 1139 рублей.

Подсудимый Демчин В.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Демчин В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Гаранина О.Ю. и потерпевший Карпюк В.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Демчиным В.И. по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        При определении вида и меры наказания Демчину В.И. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Демчин В.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЧИНА ВИКТОРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Демчину В.И. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, встать на учет к наркологу и при необходимости пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: солнцезащитные очки, сотовый телефон «LG» КР105, сим-карту компании МТС – передать потерпевшему Карпюку В.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

                Судья:                                                                  Л.А.Бойцова