Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



                                            1-189/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 г.                                                                                                  г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Манько А.А.,

подсудимого Тарасенко А.П.,

    защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшего Рябчиненко А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСЕНКО АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасенко А.П. совершил преступление против порядка управления, а именно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут инспекторы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО <адрес> Рябчиненко А.В. и М по просьбе автопатруля ДПС для оказания помощи прибыли в садоводство <адрес> края, где установили, что в районе торгового павильона, расположенного около главной дороги в садоводстве, Тарасенко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, препятствует действиям сотрудников полиции А и С исполнять свои служебные обязанности по доставлению П, совершившего административное правонарушение в Отдел МВД России по ЗАТО <адрес>.

Рябчиненко А.В. и М, находясь при исполнении должностных обязанностей и являясь представителями власти, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, действуя в соответствии с п.п.8.1, 8.3 должностной инструкции и Законом РФ «О полиции», согласно которых обязаны своевременно пресекать правонарушения и задерживать правонарушителей, приняли решение пресечь действия Тарасенко А.П. и доставить его в дежурную часть Отдела МВД России по ЗАТО <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный номер Тарасенко А.П. было предложено пройти в автомобиль, что он и выполнил. При движении автомобиля в районе торгового павильона в садоводстве в <адрес> Тарасенко А.П., осознавая, что Рябчиненко А.В. является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в салоне автомобиля один раз ударил рукой по лицу Рябчиненко А.В., причинив телесные повреждения в виде ушиба, подкожной гематомы левой бровной части, осаднения кожных покровов области переносья, не повлекшие вреда здоровью, однако причинившие Рябчиненко А.В. физическую боль.

Подсудимый Тарасенко А.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Тарасенко А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Манько А.А. и потерпевший Рябчиненко А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Тарасенко А.П. по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

                 При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тарасенко А.П. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание следует считать признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшего Рябчиненко А.В., степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАСЕНКО АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тарасенко А.П. подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

               Судья:                                                                    Л.А. Бойцова