Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                           1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 г.                                                                                    г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Злобина И.А.,

подсудимого Юдина Дмитрия Сергеевича,

защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

потерпевшего Криворученко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юдина Дмитрия Сергеевича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдин Д.С. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 15 часов Юдин Д.С. на автомобиле «УАЗ-3303» находился в садоводстве <адрес> края.

С целью кражи чужого имущества Юдин Д.С. пришел на неогороженный забором садовый участок , расположенный по ул. принадлежащий Криворученко В.Н. Реализуя преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, Юдин Д.С. путем подбора ключа открыл навесной замок на входной двери сарая, незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество Криворученко В.Н. - тяпки металлические с деревянными черенками в количестве 5 штук по цене 20 рублей за каждую на сумму 100 руб.; вилы трехрожковые металлические с деревянными черенками в количестве 3 штук по цене 67 руб. за каждые на сумму 201 руб.; вилы четырехрожковые металлические с деревянными черенками в количестве 3 штук по цене 30 руб. за каждые на сумму 90 руб.; ведро эмалированное емкостью 10 литров стоимостью 76 руб.; ведра оцинкованные емкостью по 15 литров каждое в количестве 3 штук по цене 60 руб. за каждое на сумму 180 руб.; ведра оцинкованные емкостью 10 литров каждое в количестве 6 штук по цене 36 руб. за каждое на сумму 216 руб.; шланг дюритовый резиновый диаметром 40 мм в количестве 30 метров по цене 13,5 руб. за 1 метр на сумму 540 руб.; плитки бетонные с металлической арматурой внутри размером 500x500 мм в количестве 12 штук по цене 312 руб. за 1 штуку на сумму 3744 руб.; хозяйственные мешки из синтетической ткани емкостью 50 литров в количестве 18 штук по цене 22,5 руб. за один мешок на сумму 405 руб.; грабли металлические с деревянными черенками в количестве 3 штук по цене 48 руб. за каждые на сумму 144 руб., а всего имущество на общую сумму 5696 руб. С похищенным имуществом Юдин Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Криворученко В.Н. значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Юдин Д.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Юдин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Злобин И.А. и потерпевший Криворученко В.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Юдиным Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                 При определении вида и меры наказания в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юдин Д.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, явка с повинной, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Юдину Д.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и ключ к нему передать потерпевшему Криворученко В.Н. по принадлежности, приемочный акт ООО «Цветметиндустрия» от ДД.ММ.ГГГГ – передать Л по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

               Судья:                                                                    Л.А. Бойцова