вынесен обвинительный приговор



1-119/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 г.                                                                   г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 048444 от 31.05.2011 г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бульбовой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>-45, гр. РФ, замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование среднее специальное, работающей в ООО «Мильман-К», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определено к отбытию 4 года лишения свободы, постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней;

    2). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы;

    3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ЗАТО <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бульбова О.С. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Бульбова О.С., имея умысел на кражу чужого имущества, пришла в помещение парикмахерской «Камелия», расположенной на втором этаже ДБ «Экспресс» по адресу <адрес>. Заметив, что входная дверь в кабинет администратора открыта, Бульбова О.С. незаконно проникла в этот кабинет и тайно похитила из незапертого сейфа принадлежащие ООО «Камелия» денежные средства в сумме 43000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. Бульбова О.С., с целью кражи чужого имущества пришла в подъезд <адрес> края. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, Бульбова О.С. нажала на ручку входной двери <адрес>, от чего дверь открылась. После этого Бульбова О.С. незаконно проникла в <адрес>. 1 «б» по <адрес> и тайно похитила лежавший на комоде в прихожей, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «SAMSUNG GT - S 5230» стоимостью 4935 руб. с картой памяти емкостью 2 ГБ стоимостью 450 рублей, а всего имущество ФИО7 на общую сумму 5385 рублей. После этого с похищенным имуществом Бульбова О.С. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

3) ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 час. Бульбова О.С. с целью кражи чужого имущества пришла в подъезд <адрес> края. Находясь на площадке первого этажа, увидев, что входная дверь в <адрес> приоткрыта, Бульбова О.С. открыла входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, и из лежавшей на трюмо в коридоре сумки тайно похитила принадлежащий ФИО5 не представляющий для потерпевшей материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. После этого с похищенным имуществом Бульбова О.С. с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Бульбова О.С. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимая Бульбова О.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой Тубышева Г.П., государственный обвинитель Юхновец В.В., потерпевшие ФИО7, ФИО5 и представитель потерпевшего ООО «Камелия» ФИО8 на предварительном следствии также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Бульбовой О.С. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания своей вины Бульбовой О.С. по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бульбовой О.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Бульбовой О.С. надлежит квалифицировать:

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при завладении Бульбовой О.С. имуществом ООО «Камелия».

При этом суд также соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает необходимым исключить из обвинения Бульбовой О.С. по данному преступлению квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в иное хранилище как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного имущества гражданину - при завладении ею имуществом ФИО7;

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при завладении Бульбовой О.С. имуществом ФИО5

При определении вида и меры наказания Бульбовой О.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Так, совершенные Бульбовой О.С. деяния относятся преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.

Подсудимая Бульбова О.С. полностью признала вину, раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее работала в ООО «Мильман-К», удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания и месту жительства, а также положительно по месту прежней работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бульбовой О.С., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бульбовой О.С., следует признать опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, учитывая, также, что ранее Бульбова О.С. уже осуждалась за корыстные преступления к лишению свободы, при этом вновь совершила данные преступления в период условно досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о ее стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Бульбовой О.С. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Также с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Бульбовой О.С. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 73 и ст. 82 УК РФ, а именно условного осуждения к лишению свободы и отсрочки реального отбытия данного наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, поскольку это не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бульбову Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.20111 г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности данных преступлений назначить Бульбовой О.С. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска от 18.05.2011 г., по совокупности преступлений по этим приговорам назначить Бульбовой Ольге Сергеевне окончательное наказание – четыре года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бульбовой О.С. исчислять с 23 марта 2011 г.

Меру пресечения Бульбовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденной Бульбовой О.С., в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Бульбова О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                          / А.В. Еромасов /