1-139/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июня 2011 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
защитника адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 052340 от 15.06.2011 г.,
потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО5,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чернушича Николая Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> А, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением Чернушича Н.К. для отбытия наказания в исправительную колонию, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернушич Н.К. совершил шесть краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1). В один из дней в период с 10 до ДД.ММ.ГГГГ около 20 – 21 час., Чернушич Н.К. с целью кражи чужого имущества пришел на участок № по ул. №, находящийся в садоводстве № <адрес> края. Выставив оконное стекло, незаконно проник в имеющийся на этом участке садовый дом, и тайно похитил чужое имущество: газовый баллон емкостью 25 кг наполненный газом на 1/2 стоимостью 550 рублей, кабель медный сечением 4/1,5 мм длиной 50 м стоимостью 735 рублей, кабель медный сечением 2/1,5 мм длиной 3 м стоимостью 23 рубля, переноску длиной 10 м стоимостью 340 рублей, а всего имущество ФИО7 на общую сумму 1648 руб. После этого с похищенным имуществом Чернушич Н.К. с места преступления скрылся.
2). В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 20 – 21 час. Чернушич Н.К., с целью кражи чужого имущества пришел на участок № по ул. № находящийся, в садоводстве № <адрес> края. Выбив оконное стекло, незаконно проник в имеющийся на этом участке садовый дом, откуда тайно похитил чужое имущество: банку шпатлевки на водной основе весом 5 кг стоимостью 400 рублей, четыре банки акриловой краски стоимостью 210 рублей каждая на сумму 840 рублей, шпатель резиновый стоимостью 18 рублей, шпатель металлический стоимостью 18 рублей, валик меховой стоимостью 22 рубля, насадку к валику меховую стоимостью 15 рублей, валик поролоновый стоимостью 22 рубля, насадку к валику поролоновую стоимостью 15 рублей, ванночку под краску стоимостью 135 рублей, две кисти стоимостью 18 рублей каждая на сумму 36 рублей, электрический чайник «POLARIS» стоимостью 585 рублей, пульт дистанционного управления «Орион» стоимостью 220 рублей, магнитофон «Романтика» стоимостью 200 рублей, грабли веерные стоимостью 135 рублей, а всего имущество ФИО3 на общую сумму 2661 рубль. С похищенным имуществом Чернушич Н.К. с места преступления скрылся.
3). В один из дней в период с 08 до 15 февраля. 2011 г. около 20 – 21 час., Чернушич Н.К. с целью кражи чужого имущества пришел на участок № по ул. №, находящийся в садоводстве № <адрес> края. Сбив навесной замок с двери дома, незаконно проник в имеющийся на этом участке садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 продукты: 32 кг картофеля стоимостью 26 рублей за один килограмм на сумму 832 рубля, трехлитровую банку соленых помидор стоимостью 90 рублей, литровую банку салата «Лечо» стоимостью 110 рублей, два кочана капусты весом 2,5 кг каждый общей стоимостью 140 рублей, всего на общую сумму 1172 рубля. После этого Чернушич Н.К. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся.
4). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернушич Н.К., находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> края, принадлежащей ФИО10, вместе с ФИО5 распивал спиртное. Реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием дома ФИО10 и тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, Чернушич Н.К., путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО10, телевизор «TERFON» стоимостью 960 рублей, DVD - проигрыватель «LG» стоимостью 1200 рублей, пульт дистанционного управления «Голдстар» стоимостью 180 рублей, всего на общую сумму 2340 рублей, а также принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «LG» стоимостью 731 рубля, принадлежащий ФИО5 После этого с похищенным имуществом на общую сумму 3071 рубля, Чернушич Н.К. с места преступления скрылся.
5). ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Чернушич Н.К., с целью кражи чужого имущества пришел к <адрес> края. Выбив плечом входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда пытался тайно похитить принадлежащий ФИО10 телевизор «JVC», стоимостью 2622 рубля, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении преступления, вернувшимся с работы ФИО10
6). ДД.ММ.ГГГГ около 21час., Чернушич Н.К. с целью кражи чужого имущества, пришел на участок № по ул. № садоводства № <адрес> края. Через незапертую дверь незаконно проник в имеющийся на этом участке садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 продукты: 56 кг картофеля стоимостью 25 рублей за один килограмм на сумму 1400 рублей, четыре трехлитровые банки соленой капусты стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1000 рублей, две двухлитровые банки соленых огурцов стоимостью 220 рублей каждая на сумму 440 рублей, две литровые банки соленых огурцов стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, трехлитровую банку варенья стоимостью 300 рублей, полутора литровую банку варенья стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3530 рублей. После этого с похищенными продуктами Чернушич Н.К. с места преступления скрылся.
7). ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., Чернушич Н.К. с целью кражи чужого имущества пришел в подъезд <адрес> в <адрес> края. Поднявшись на площадку 5 этажа, через незапертую на замок дверь незаконно проник в <адрес>, откуда с находящейся в прихожей тумбы, тайно похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку стоимостью 1496 руб., в которой находились не представляющий для потерпевшей материальной ценности женский кошелек, деньги в сумме 7100 рублей, косметичка женская стоимостью 608 рублей, а также помада, пудра, карандаши, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего деньги и имущество ФИО1 на общую сумму 9204 рубля. После этого с похищенным имуществом Чернушич Н.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Чернушич Н.К. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Молостовой Л.В.
Судом также установлено, что Чернушич Н.К. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Чернушича Н.К. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Чернушичем Н.К. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чернушичу Н.К., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
В связи с внесением в уголовный закон изменений, улучшающих положение лица, совершившего преступление, в силу ст. 10 УК РФ содеянное Чернушичем Н.К. надлежит квалифицировать:
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - при завладении им имуществом ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО9;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при завладении им имуществом ФИО10 и ФИО5;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при намерениях Чернушича Н.К. завладеть имуществом ФИО10;
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину - при завладении Чернушичем Н.К. имуществом и деньгами ФИО1
При определении вида и меры наказания Чернушичу Н.К. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенные Чернушичем Н.К. деяния относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступлениям.
Чернушич Н.К. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с вредными для здоровья последствиями, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО11 о наказании подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернушича Н.К., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание Чернушича Н.К., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая, что ранее Чернушич Н.К. уже привлекался к уголовной ответственности и в период условного осуждения вновь совершил семь умышленных корыстных преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Чернушичу Н.К. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
Заявленный ФИО1 и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 9204 руб., признается подсудимым Чернушич Н.К. в полном объеме.
В судебном заседании установлена и доказана вина Чернушича Н.К. в совершении данного преступления и причинении этого ущерба потерпевшему. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, а требуемая ею сумма, взысканию с подсудимого Чернушича Н.К. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чернушича Николая Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. – девять месяцев лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. – один год пять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Чернушичу Николаю Константиновичу наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Чернушичем Н.К. по приговору Зеленогорского горсуда от 29 апреля 2010 г., и назначить Чернушичу Николаю Константиновичу окончательное наказание – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Чернушичу Н.К. исчислять с 14 апреля 2011 г.
Меру пресечения Чернушичу Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении потерпевших, оставить им по принадлежности; вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Зеленогорска – уничтожить; распечатку телефонных соединений хранить в уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Чернушича Николая Константиновича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 9204 руб.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд через горсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Чернушича Н.К., в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чернушич Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий / А.В. Еромасов /