1-152/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 28 июля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Михайлова В.Н.
Подсудимой Бердыевой Л.А.,
Защитника Тубышевой Г.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Шамшаковой А.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
БЕРДЫЕВОЙ Л.А. <данные изъяты>
1/ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ, по 9-ти преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ, по 27-и преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.292 УК РФ, ч.3 ст.69,73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с изменением определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ;
2/ ДД.ММ.ГГГГ по 7-ми преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ, по 9-ти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.292 УК РФ, по ч.1 ст.285 УК РФ, ч.3 ст.69,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
3/ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.285 УК РФ, по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.69,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бердыева Л.А., назначенная приказом главного судебного пристава Красноярского края №15-лс от 03 апреля 2000 года на должность судебного пристава-исполнителя, т.е. являясь должностным лицом государственного органа, в 2009 году в городе Зеленогорске Красноярского края, используя свое служебное положение, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. была вправе принимать добровольно вносимые должниками или их представителями денежные суммы в рублях, а учет этих средств производить в соответствии с нормативными актами - Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 30 мая 2000 г. № 165/53н (далее - Инструкция от 30 мая 2000 г.), в отношении денежных средств, принятых до 25 января 2008 г., а денежные суммы, принятые после 25 января 2008 г., учитывать в соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н (в ред. Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 164/74 от 06.08.2008г. (далее - Инструкция от 06.08.2008г.)
Согласно указанным нормативным актам, регламентирующим порядок учета денежных средств, пристав-исполнитель Бердыева Л.А. была обязана, принимая денежные средства, заполнить с использованием копировальной бумаги квитанцию и корешок квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности и официальными документами, удостоверяющими факт поступления денежных средств, после чего выдать квитанцию плательщику под его роспись, а корешок квитанции сохранить в квитанционной книжке для учета, а принятые денежные средства не позднее следующего операционного дня внести уполномоченному специалисту Отдела судебных приставов по г.Зеленогорску для перечисления средств взыскателям.
ДД.ММ.ГГГГ Бердыевой Л.А. на основании решения мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска Красноярского края от 29.12.2008. о взыскании с должника ФИО4 в пользу филиала ООО «Росгосстрах-Сибирь», который в последствии в результате реорганизации преобразовался в ООО «Росгосстрах», в порядке регресса 79 417 рублей, расходов по оплате госпошлины в сумме 2 188,36 рублей, а всего в общей сумме 81 605,36 рублей, возбуждено исполнительное производство № 5366/КА/2009.
При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. решила присвоить часть наличных денежных средств, поступивших от должника ФИО4 через ФИО5 в пользу взыскателя.
Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час.40 мин. в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от ФИО5 за должника ФИО4 денежные средства в сумме 2 000 рублей в нарушение пунктов 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а ФИО5 выдала рукописную расписку. В этот же день в дневное время Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 2 000 рублей, обратив денежные средства в свою пользу и причинив ущерб ООО «Росгосстрах-Сибирь», который в последствии в результате реорганизации преобразовался в ООО «Росгосстрах».
В судебном заседании Бердыева Л.А. вину в совершении указанных выше действий признала полностью. Подсудимая и ее защитник Тубышева Г.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего/л.д.125-126,155-156/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Бердыевой Л.А. следует квалифицировать:
по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом установлено, что Бердыева Л.А. не работает, имеет семью. По месту прежней работы характеризуется в целом положительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступлений не судима.
Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных тяжелой болезнью супруга, и, как следствие этого, необходимостью регулярного и дорогостоящего его лечения; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
В силу вышеизложенного суд приходит к убеждению в справедливости и достаточности назначения Бердыевой Л.А. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, правил ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого наказания не будет соответствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Бердыеву Любовь Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Бердыеву Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговоры от 18.06.2010 г., от 30.07.2010 г. и от 03.11.2010 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: квитанцию-расписку, хранящуюся при уголовном деле, хранить в деле, квитанции за 2009 г., хранящиеся у ФИО5, исполнительное производство, хранящееся в ОСП по г. Зеленогорску, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина