№ 1-112/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 30 июня 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
подсудимого Иванова Д.А.,
защитника адвоката Баева В.А., представившего удостоверение № 1192 и ордер от 30.05.11 г.,
потерпевших ФИО11
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, военнообязанного, работающего, проживающего <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом:
03.05.2006 г. по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден постановлением от 27.09.2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 15 дней;
20.02.2008 г. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского городского суда от 03.05.2006 г. к 4 годам лишения свободы;
26.03.2008 г. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от 20.02.2008 г. к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 1.11.2010г. с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Д.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.А. с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, реализуя умысел, он выбил входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО12.: ювелирные изделия из золота, а именно: кольцо обручальное весом 3,5 гр. стоимостью 4816 руб., кольцо обручальное 2,5 гр. стоимостью 3440 руб., цепочку шейную весом 2,5 гр. стоимостью 3600 руб., подвеску «крест» весом 1,5 гр. стоимостью 2160 руб., кольцо «печатка» женское весом 4 гр. стоимостью 6006 руб., перстень женский весом 5 гр. стоимостью 7507 руб., одну серьгу весом 1,5 гр. стоимостью 2184 руб.; бижутерию: набор – бусы и браслет стоимостью 315 руб., набор - колье и браслет стоимостью 340 руб., цепочку шейную с кулоном стоимостью 500 руб. Также похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО13 орден «Красного знамени» стоимостью 6000 руб., орден «Красной Звезды» стоимостью 1000 руб., орден «Великой Отечественной войны 1 степени» стоимостью 1500 руб., медаль «За отвагу» стоимостью 500 руб., медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью100 руб., медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 150 руб., медаль «Ветеран труда» стоимостью 50 руб., медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 50 руб., нагрудный знак «Двадцать пять лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 100 руб., медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 100 руб., медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Иванов Д.А. скрылся с места совершения преступления, причинив значительный имущественный ущерб ФИО14. на сумму 30868 рублей, ФИО15. на сумму 9650 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Иванов Д.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержали в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова Д.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Иванов Д.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Он ранее судим с реальным отбыванием наказания, к административной ответственности не привлекался. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 г. рождения. Работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление опиатов с вредными для здоровья последствиями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Д.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что привело к розыску и возвращению части похищенного имущества потерпевшим в ходе следствия; признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Рецидив преступлений является особо опасным.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Умышленное преступление совершено Ивановым Д.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он освобожден постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Фактически от отбывания наказания освобожден ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок составляет 1 год 2 месяца 27 дней, что подтверждается справкой (л.д.210). В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Иванову Д.А. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: орден «Великой Отечественной Войны», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «Ветеран труда», медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудный знак «Двадцать пять лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, передать потерпевшему ФИО6 по принадлежности; цепочка шейная с кулоном, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.