ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2011 года г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,
подсудимых Борисова С.Ю., Кельп И.Е.,
защитников Баева В.А., Молостовой Л.В.,
потерпевших П.Ю., Х., К.Т., Н.Е.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Борисов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> края, ранее судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 3 п. А; ст. 158 ч. 3 п. А; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;
Кельпа И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> №, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края по <адрес>9, ранее судимого:
1<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. Б,В; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов С.Ю. и Кельп И.Е. совершили тайные хищения чужого имущества в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Борисов С.Ю., с целью кражи чужого имущества, пришел на участок № по ул. № садоводства № <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел направленный натайное хищение чужого имущества, Борисов С.Ю. путем снятия входной двери с петель,незаконно проник в сарай, расположенный на указанном садовом участке, откудаумышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кур в количестве 13 штукстоимостью 145 рублей каждая, принадлежащих Е. С похищеннымимуществом Борисов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1885 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Борисов С.Ю., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущество, Борисов С.Ю. через открытое окно лоджии и путем выбивания балконной двери, незаконно проник в <адрес> указанного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил золотые изделия: цепочку шейную стоимостью 9753 рубля, цепочку шейную стоимостью 4320 рублей, подвеску стоимостью 2661 рубль,крестик стоимостью 1665 рублей, крестик стоимостью 1665 рублей, крестик стоимостью1692 рубля, принадлежащие П.Ю. С похищенным имуществом Борисов С.Ю. сместа совершения преступления скрылся, причинив П.Ю. значительныйимущественный ущерб на общую сумму 21756 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ч. Борисов С.Ю. с целью кражи чужого имущества, пришел на участок № по ул. № садоводства № <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Борисов С.Ю. через незапертую дверь дома, незаконно проник в садовый дом пригодный для проживания на указанном садовом участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 144 кг картофеля стоимостью 25 рублей за один килограмм, принадлежащие Х. С похищенным имуществом Борисов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив Х. имущественный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ч. Борисов С.Ю. проходя мимо <адрес> А по <адрес> края, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты>. Реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Борисов С.Ю., открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля, которая была не замкнута откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил авто - магнитолу МЗ - 3 «JVC» стоимостью 2000 рублей, акустическую систему состоящую из двух колонок «Sony» общей стоимостью 1445 рублей, принадлежащие П.Д.. С похищенным имуществом Борисов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив П.Д. имущественный ущерб на общую сумму 3445 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ. Борисов С.Ю. и Кельп И.Е. проходя мимо <адрес> пер. Малый <адрес> края, увидели, что окно лоджии <адрес> открыто. Борисов С.Ю. предложил Кельпа И.Е. совершить кражу из выше указанной квартиры, на что Кельп И.Е. дал свое согласие. В этот же день, около 24.00 ч. Борисов С.Ю. и Кельп И.Е. реализуя совместный преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли по адресу: пер. Малый, 1 <адрес>, где Кельп И.Е. через открытое окно лоджии, незаконно проник в <адрес>, после чего открыл входную дверь квартиры изнутри, через которую Борисов С.Ю. также незаконно проник в квартиру, откуда Борисов С.Ю. и Кельп И.Е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили золотые изделия: перстень с камнем рубин стоимостью 4284 рублей, перстень с камнем александрит стоимостью 2856 рублей, обручальное кольцо 1 гр. стоимостью 1530 рублей, обручальное кольцо 1 гр. стоимостью 1530 рублей, обручальное кольцо 1,5 гр. стоимостью 2065 рублей, цепь шейную 60 см. стоимостью 1530 рублей, цепь шейную 70 см. стоимостью 2155 рублей, подвеску с жемчужиной стоимостью 765 рублей, крестик стоимостью 2461 рубль, серьги с камнем рубин стоимостью 2873 рубля, серьги с камнем александрит стоимостью 2941 рубль, сережку в виде цветка стоимостью 820 рублей, обручальное кольцо 1 гр. стоимостью 1632 рублей, обручальное кольцо 1,5 гр. стоимостью 2065 рублей, цепь шейную 60 см. стоимостью 1642 рубля, подвеску в виде подковы стоимостью 697 рублей, подвеску в виде сердца стоимостью 1071 рубль, сережку гвоздик с жемчужиной стоимостью 720 рублей, часы мужские «Хаас» швейцарские стоимостью 3608 рублей, принадлежащие Г.Л.. С похищенным имуществом Борисов С.Ю. и Кельп И.Е. через окно лоджии с места совершения преступления скрылись, причинив Г.Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму 37245 рублей.
Кроме указанного выше ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 ч. Кельп И.Е., с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию <адрес> расположенную по адресу: <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кельп И.Е., путем свободного доступа, незаконно проник в здание сухостоя, где увидел запертую на навесной замок дверь родильного бокса. Продолжая свои преступные действия, Кельп И.Е. при помощи найденной арматуры выломал дверную коробку и незаконно проник в помещение родильного бокса, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 40 м сварочного кабеля марки КГ 1x16 стоимостью 83 рубля 30коп. за один метр на сумму 3332 рубля, и 40 м сварочного кабеля марки КГ 1x20 стоимостью 93 рубля 50 коп. за один метр на сумму 3740 рублей, принадлежащего К.Т. С похищенным имуществом Кельп И.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Т. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7072 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 ч. Кельп И.Е., с целью кражи чужого имущества, вновь пришел на территорию <адрес>», расположенную по адресу: <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кельп И.Е., путем свободного доступа, вновь незаконно проник в здание сухостоя, где поднявшись на второй этаж, обнаружил помещение электрощитовой. Продолжая свои преступные действия, Кельп И.Е. незаконно, путем взлома входной двери, проник в помещение электрощитовой, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 25 м кабеля марки ВВГ 4x50 стоимостью 74,59 рублей за один метр на сумму 1864,75 рублей, состоящий на балансе <адрес> С похищенным имуществом Кельп И.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив <адрес>» имущественный ущерб на общую сумму 1864,75 рублей.
В судебном заседании подсудимый Борисов С.Ю. свою вину по всему предъявленному обвинению признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.
В судебном заседании подсудимый Кельп И.Е. свою вину по всему предъявленному обвинению признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.
В ходе предварительного следствия и в суде Борисов С.Ю. и Кельп И.Е. заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом дело рассмотрено в общем порядке, поскольку судом установлено, что Борисов С.Ю. (являясь вменяемым) с детства и по настоящее время страдает слабоумием (л.д.194 т.3), что ограничивает его способность в полной мере понимать существо обвинения и судебного разбирательства.
Допросив явившихся потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Борисов С.Ю. и Кельпа И.Е. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
По краже имущества, принадлежащего Е.:
- протоколом принятия устного заявления Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в сарай, расположенный на садовом участке № по ул. № садоводства № <адрес>, откуда тайно похитило кур в количестве 13 штук на общую сумму 1885 рублей (<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка в сарае, расположенном на садовом участке № по ул. № садоводства № <адрес>, на момент осмотра изъяты: четыре пера <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов - четырех перьев изъятых при ОМП, в котором зафиксированы общие и частичные признаки (<данные изъяты>
- вещественными доказательствами четыре пера (<данные изъяты>
- показаниями потерпевшей Е., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что в своей собственности имеет садовый участок № по ул. № садоводств №, расположенного в <адрес>. На участке имеется сарай, оснащенный навесным замком, в котором находились 13 кур, купленные ДД.ММ.ГГГГ по цене 145 рублей за каждую. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ч. ее муж приехал домой и сообщил, что на участке все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ г. около ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала на участок, и услышала, что в сарае не кричат куры. Муж прошел в сарай и обнаружил, что отсутствуют куры. Пройдя в сарай она увидела, что входная дверь снята с петель, на полу лежали щепки, ножницы, кур не было. Ущерб от кражи кур составил 1885 рублей, 145 рублей за одну курицу (<данные изъяты>
- показаниями свидетеля Е.В., который в ходе предварительного следствия пояснил, что в собственности его жены имеется садовый участок № по ул. № садоводств №, расположенный в <адрес>. На участке имеется сарай, оснащенный навесным замком, в котором находились 13 кур, купленные ДД.ММ.ГГГГ. по цене 145 рублей за каждую. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. он уехал с садов, на участке все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ. он с женой приехал на участок, и обнаружил, что отсутствуют куры. Входная дверь сарая была снята с петель, на полу лежали щепки и ножницы, куриные головы (л.д. 76-78 том 1);
- показаниями свидетеля Ч.В., который в ходе предварительного следствия пояснил, что в настоящее время он проживет в гражданском браке с К.Н. У нее есть сын Борисов С.Ю., который проживает с ними. В сентябре 2010 г. Борисов С.Ю. пришел в ночное время домой, с собой принес клетчатую сумку, в которой лежали куриные тушки около 6 штук. Тушки были без голов, окраса коричневого цвета. Борисов С.Ю. не пояснил ему откуда куры, так как своего хозяйства они не имеют. Так как Борисов С.Ю. принес их не ощипанными, в ночное время, то он предположил, что Борисов С.Ю. их похитил (<данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Борисов С.Ю., в ходе которой Борисов С.Ю., указал место и рассказал о совершенной им краже кур из сарая, расположенного на садовом участке № по ул. № садоводства № <адрес> (<данные изъяты>
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Борисов С.Ю., из которых следует, что он в первых числах ДД.ММ.ГГГГ ч. он пришел в садоводство №, которое расположено за баней <адрес>. Пришел в садоводство с целью хищения какого - либо имущества. Он подошел к одному из домов, перелез через забор, подошел к сараю, расположенному за домом. Дверь сарая была закрыта на навесной замок, он при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, попытался сорвать замок, но не смог. После чего при помощи тех же ножниц он снял дверь сарая с петель и через образовавшийся проем зашел в сарай и увидел, что в сарае сидят куры, которых решил похитить. Он стал ловить кур. При помощи принесенного с собой ножа отрезал им головы. Тушки складывал в принесенную с собой клетчатую китайскую сумку. Кур было 13 штук, они были коричневого окраса. С похищенными тушками кур, он пришел домой, где часть кур сварил и употребил их в пищу вместе со своим отчимом Ч.В., а остальные 10 штук, утром продал около м-на «<адрес> неизвестной пожилой женщине. Деньги от продажи потратил на приобретение спиртного.
<данные изъяты>
По краже имущества, принадлежащего П.Ю.:
- протоколом принятия устного заявления П.Ю., о привлечении куголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из <адрес>. Зеленогорска,принадлежащие ей золотые изделия на общую сумму около 20000 рублей, причинивзначительный материальный ущерб (л.д. 129 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес>, изъяты: цилиндровый механизм замка, ключ к замку, 3 кассовых чека, 2 бирки на золотые изделия, 2 товарных чека (5154; 5155) (<данные изъяты>
- товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость шейной цепочки длиной 50 см составила 9753 рубля, стоимость шейной цепочки длиной 45 см составила 4320 рублей, стоимость подвески с изображением льва составила 2661 рубль, стоимость крестика составила 1665 рублей, стоимость крестика составила 1665 рублей, стоимость крестика составила 1692 рубля (<данные изъяты>
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у П.Ю. изъяты двефотографии (<данные изъяты>
- протоколом осмотра 3 кассовых чеков, 2 бирок на золотые изделия, 2 товарныхчеков №, №, двух фотографий (л<данные изъяты>
- вещественными доказательствами: 3 кассовых чека, 2 бирки на золотые изделия, 2 товарных чека №, №, две фотографии ( <данные изъяты>
- показаниями потерпевшей П.Ю., которая в суде показала, что она проживает со своим сыном по адресу: <адрес>11 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ возвратившись вечером с сыном домой она обнаружила, что отсутствует цепочка шейная с подвеской круглой формы в центре с изображением льва. После этого она открыла коробку черного цвета и обнаружила, что из нее похищены: цепочка шейная, три крестика. Когда они вернулись домой, они также обнаружили, что на кухне отсутствует коробка конфет «Рошен». Сын прошел в свою комнату и обнаружил, что открыто окно лоджии, на стуле под окном снежный след, на подоконнике отсутствовал снег, сломана ручка балконной двери, сетка на окне сдвинута. Данному факту она не придала значение решила, что конфеты съел сын. Ущерб от кражи составил 21756 рублей, что для нее является значительным. Исковые требования поддерживает;
- справкой о заработной плате, согласно которой ежемесячный доход П.Ю. составляет 8 640 рублей (<данные изъяты>
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля И.П., который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает со своей матерью по адресу: <адрес>11 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. он пришел домой и мать стала его спрашивать, куда делись ее золотые украшения. Он пояснил, что ему не известно, куда они делись, и сам подошел посмотреть в шкатулки, в них отсутствовали золотые цепочки, три крестика и одна подвеска в виде круга с изображением льва. Кто мог похитить золотые украшения ему не известно, где они лежат ему было известно. ДД.ММ.ГГГГ он около 18.00 ч. он пошел на остановку встретить мать, как это делает обычно. Когда они вернулись, то мать обнаружила отсутствие коробки конфет на кухне, о чем спросила у него. Он пояснил, что не знает, куда делись конфеты. Когда он прошел в свою комнату, то обнаружил, что окно в лоджии открыто, на стуле под окном снежный след, сетка на окне отодвинута, ручка балконной двери сломана. Ни он ни его мать на это внимание не обратили ( <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Борисов С.Ю., в ходе которой Борисов С.Ю., указал место и рассказал о совершенной им краже имущества из <адрес> ( <данные изъяты>
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Борисов С.Ю., из которых следует, что он в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время проходил мимо <адрес>. и увидел, что с торца дома на первом этаже открыто окно лоджии квартиры, света в квартире не было. У него возник умысел залезть в квартиру и похить что-либо. Он подошел к лоджии, подтянулся и залез внутрь. Затем он толкнул дверь лоджии в квартиру, она открылась. Он прошел в комнату, осмотрел ее, ничего не нашел, прошел в зал, заглянул за диван, который стоял с правой стороны от входа в комнату. Там увидел металлическую коробку, которую достал и открыл. В коробке увидел еще две коробки от ювелирных изделий, красного и черного цветов. Открыв красную нашел цепочку с кулоном, в черной коробке обнаружил цепочку, три крестика. Он решил их похитить и положил золотые изделия в карман своей одежды. После этого он убрал коробки на место. Затем он прошел на кухню, где на столе увидел коробку конфет, которые также похитил. С золотыми изделиями и коробкой конфет, он тем же путем вышел из квартиры. Золотые изделия продал у ДБ «Экспресс» неизвестному таксисту на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, за 2500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды ( <данные изъяты>
По краже имущества, принадлежащего Х.:
- рапортом следователя В.А., о том, что в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, через незапертую дверь незаконно проникло на веранду садового <адрес> <адрес> № <адрес>, откуда тайно похитило из погреба 18 ведер картофеля общим весом 144 кг, причинив имущественный ущерб Х. на общую сумму 3600 рублей (л<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме <адрес> (л.д. <данные изъяты>
- товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость 144 кг картофеля составила 3600 рублей (л.д. <данные изъяты>
- показаниями потерпевшей Х., которая в суде показала, что в своей собственности она имеет садовый участок №, расположенный по <адрес>. В последний раз она была на садовом участке ДД.ММ.ГГГГ, уехала в ДД.ММ.ГГГГ., все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, приехав на участок, прошла на веранду дома, где увидела, что на крышке погреба лежат тряпки, которые на крышку она не складывала. Затем на полу увидела навесной замок, который висел на решетке в погребе. Она спустилась в погреб и обнаружила, что пропало 18 ведер картофеля в общей сложности 144 кг. Общий ущерб от хищения составил 3 600 рублей;
- справкой о пенсии, согласно которой ежемесячный доход Х. составляет4058 рублей 54 копейки (л<данные изъяты>
- показаниями свидетеля Ч.Н., который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <данные изъяты> ч. он на маршрутном автобусе приехал в <адрес> и вышел на последней остановке «Красный яр». Приехал в поселок, чтобы пойти на сады и там что-нибудь похитить. Он прошел на одну из улиц, подошел к участку, который располагался в центре улицы. Дверь дома была не заперта Зайдя в дом, увидел крышку погреба и решил похитить из него продукты питания. Во дворе, нашел какой-то металлический прут и при помощи прута, сорвал с решетки замок, и спустился в погреб. В погребе он похитил 7 ведер картошки, четыре трехлитровых банки с соленой капустой, четыре двухлитровых банки с солеными огурцами, одну полутора литровую банку варенья. Все это он перетащил и спрятал в лесу. Кто мог похитить оставшийся картофель ему не известно. (Уголовное дело в отношении Ч.Н. направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. <данные изъяты>
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Борисов С.Ю., из которых следует, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ в один из дней, около ДД.ММ.ГГГГ ч. он пришел в садоводство №, расположенное за магазином <адрес>» <адрес> с целью совершить кражу из какого-либо дома. С собой принес 4 мешка. Он шел по улицам и на одной из них увидел, как какой-то парень вытаскивает что-то из одного из домов. Он дождался, когда неизвестный парень уйдет, после чего прошел к данному дому и зашел в незапертую дверь. Прямо перед собой он увидел погреб, спустился вниз через незапертую решетку, где увидел картофель, рассыпанный на полу, который решил похитить. Он стал набирать картофель в принесенные мешки, набрал примерно около 20 ведер картофеля розового цвета. За четыре раза он перетащил похищенный картофель в кусты и спрятал. Затем вышел к м-ну «<адрес>», где остановил автомобиль ВАЗ серого цвета «классика», водитель на вид около 40 лет, и предложил ему купить у него картофель. Мужчине пояснил, что картофель принадлежит ему. Мужчина согласился купить весь картофель за 400 рублей. Поле чего проехали к месту, где спрятал картофель и погрузил мешки в автомобиль. Мужчина с ним рассчитался и уехал. Деньги от продажи картофеля потратил на собственные нужды (л.д. <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Борисов С.Ю., в ходе, которой Борисов С.Ю., указал место и рассказал о совершенной им краже имущества с уч. № по ул. № садоводства № <адрес> (л.д. <данные изъяты>
По краже имущества, принадлежащего П.Д.:
- протоколом принятия устного заявления П.Д., о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с 20.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у второго подъезда <адрес> А по <адрес>, тайно похитило, принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на общую сумму 4300 рублей ( л.д<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фотографией, и в ходе которого зафиксирована обстановка в автомобиле <данные изъяты> припаркованного у <адрес> А по <адрес>, изъяты; дни среза проводов с консоли (л.д. <данные изъяты>
- заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятые два фрагмента проводов, отделены способом перереза ( л.д<данные изъяты>
- товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость автомагнитолы «JVS» составила 2000 рублей, стоимость акустических КОЛОНОК «SONY» составила 1445 рублей ( л.д<данные изъяты>
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у П.Д. изъятаинструкция по эксплуатации (л.д. <данные изъяты>
- протоколом осмотра инструкции, двух фрагментов проводов ( л.д. <данные изъяты>
- вещественными доказательствами инструкция, два фрагмента проводов ( л.д. <данные изъяты>
- показаниями потерпевшего П.Д., который в ходе предварительного следствия показал, что в своей собственности он имеет автомобиль ВАЗ <данные изъяты> белого цвета. В ДД.ММ.ГГГГ г. он приобрел автомагнитолу «JVS» по цене 2500 рублей, две акустические колонки «SONY» по цене 1700 рублей, которые установил в указанном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ч. припарковал свой автомобиль у второго подъезда <адрес> А по <адрес> и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ч. подошел к своему автомобилю, сел в салон и обнаружил хищение магнитолы и колонок. Больше из автомобиля ничего не похищено. В автомобиль проникли через незапертую правую заднюю дверь (л.д. <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Д.Б., который в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД в <адрес>, работая по уголовному делу по факту кражи автомагнитолы «JVS», акустических колонок «SONY», принадлежащих П.Д., было установлено, что данное преступление совершил Борисов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Борисов С.Ю. написана явка с повинной, в которой указал, что в апреле 2011 г. Борисов С.Ю. проходил мимо дома по <адрес>, и совершил кражу из автомобиля <данные изъяты> светлого цвета, похитив дисковую автомагнитолу с акустическими колонками (л.д. <данные изъяты>
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Борисов С.Ю., из которых следует, что в первых числа ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой в нетрезвом состоянии. Проходя мимо <адрес> А по <адрес>, и увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> светлого цвета. В автомобиле увидел на задней панели акустические колонки и у него возник умысел на хищение данных колонок. С этой целью он стал проверять двери машины, задняя правая дверь оказалась открытой. Он залез в машину и при помощи имевшегося у него ножа достал из панели колонки, провода обрезал при помощи того же ножа. Затем он увидел, что в машине есть и магнитола. Он достал магнитолу и при помощи того же ножа обрезал провода магнитолы. С похищенными: магнитолой и колонками, он пришел домой, там взял пакет и сложил похищенное. Пакет с колонками и магнитолой, спрятал в подвале своего дома. Через несколько дней он поехал в <адрес>, где на <адрес> продал магнитолу и колонки не известному ему таксисту на белой иномарке, за 1000 рублей, деньги от продажи потратил на собственные нужды. Нож впоследствии он потерял (л.д. <данные изъяты>);
- протоколом проверки <данные изъяты> ВАЗ 2105 припаркованного у <адрес> А <адрес> (л.д. <данные изъяты>
По краже имущества, принадлежащего Г.Л.:
- заявлением Г.Л., о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ через окно лоджии проникло в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда похитило ее имущество на общую сумму 30100 рублей, причинив значительный ущерб (л.д. 1 том 3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес>. № пер. Малый <адрес> ( л.д. <данные изъяты>
- заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость перстня с камнем рубин составила 4284 рубля, стоимость перстня с камнем александрит составила 3400 рублей, стоимость обручального кольца весом 1 гр. составила 1530 рублей, стоимость обручального кольца весом 1 гр. составила 1530 рублей, стоимость обручального кольца весом 1,5 гр. составила 2065 рублей, стоимость цепи шейной длиной 60 см 1 гр. составила 1530 рублей, стоимость цепи шейной длиной 70 см 1,5 гр. составила 2155 рублей, стоимость подвески с жемчужиной составила 765 рублей, стоимость подвески - крест из комбинированного золота составила 2461 рубль, стоимость сережек с камнем рубин составила 2873 рубля, стоимость сережек с камнем александрит составила 2941 рубль, стоимость сережки в виде цветочка составила 820 рублей, стоимость обручального кольца 1,5 гр. составила 2065 рублей, стоимость обручального кольца 1 гр. составила 1632 рубля, стоимость цепи шейной длиной 60 см 1,5 гр. составила 1642 рубля, стоимость подвески в виде подковы составила 697 рублей, стоимость подвески в виде сердечка составила 1071 рубль, стоимость сережки в виде гвоздика с жемчужиной составила 720 рублей, стоимость часов мужских «Хаас» швейцарских составила 3608 рублей (л.д. <данные изъяты>
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Кельп И.Е. изъяты: золотые изделия, фотоаппарат «Nikon» (л.д. <данные изъяты>
- протоколом осмотра перстня с камнем рубин, перстня с камнем александрит, обручального кольца весом 1 гр., обручального кольца весом 1 гр., обручального кольца весом 1,5 гр., цепи шейной длиной 60 см 1 гр., цепи шейной длиной 70 см 1,5 гр., подвески с жемчужиной, подвески - крест из комбинированного золота, сережек с камнем рубин, сережек с камнем александрит, сережки в виде цветочка, обручального кольца 1,5 гр., обручального кольца 1 гр., цепи шейной длиной 60 см 1,5 гр., подвески в виде подковы, подвески в виде сердечка, сережки в виде гвоздика с жемчужиной, часов мужских «Хаас» швейцарских, пакета, бритвы с зарядным устройством, зарядного устройства к сотовому телефону «Samsung», USB провода, фотоаппарата «Sony», одной бутылки бренди «Х-О», одной бутылки виски «Контролипен», одной бутылки виски «Трупер», одной бутылки водки «Арпинэ», фотоаппарата «Nikon» (л.д. <данные изъяты>
- вещественными доказательствами: перстень с камнем рубин, перстень с камнем александрит, обручальное кольцо весом 1 гр., обручальное кольцо весом 1 гр., обручальное кольцо весом 1,5 гр., цепь шейная длиной 60 см 1 гр., цепь шейная длиной 70 см 1,5 гр., подвеска с жемчужиной, подвеска - крест из комбинированного золота, сережки с камнем рубин, сережки с камнем александрит, сережка в виде цветочка, обручальное кольцо 1,5 гр., обручальное кольцо 1 гр., цепь шейная длиной 60 см 1,5 гр., подвеска в виде подковы, подвеска в виде сердечка, сережка в виде гвоздика с жемчужиной, часы мужские «Хаас» швейцарские, фотоаппарат «Nikon» (л.д. <данные изъяты>
- показания потерпевшей Г.Л., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 ч. она с мужем и дочерью поехали на карьер «<адрес>» отдыхать. Когда они уходили из квартиры, то оставили окно лоджии открытым, двери с лоджий в спальню и кухню были открыты. Дверь квартиры она замкнула на ключ. Вернулись домой около 24.00 ч., дверь квартиры открыли ключом. Она прошла в спальню, которая расположена с правой стороны от входной двери. В комнате на полу лежали : коробка от фотоаппарата «Nikon», фотоальбом, конверт с фотографиями. Ящики комода выдвинуты, порядок в ящиках нарушен. При осмотре комода она обнаружила, что из пластиковой шкатулки зеленого цвета похищены золотые изделия: перстень 583 пробы весом 3 гр., с камнем рубин, перстень 583 пробы весом 2 гр., с камнем александрит, обручальное кольцо 583 пробы 1 гр., обручальное кольцо 583 пробы 1 гр., обручальное кольцо 583 пробы 1,5 гр., цепь длиной 30 см 583 пробы 1 гр., цепь длиной 40 см 583 пробы 1,2 гр., подвеска с жемчужиной 583 пробы 0,5 гр., подвеска - крест из комбинированного золота 585 пробы 1,5 гр., серьги 583 пробы весом 2 гр., с камнем рубин, серьги 583 пробы весом 2 гр., с камнем александрит, сережка в виде цветочка 585 пробы, сережка в виде полукольца 583 пробы, обручальное кольцо 583 пробы 1,5 гр., приобреталось в 1973 г. оцениваю 1500 рублей, обручальное кольцо 585 пробы 1 гр., цепь длиной 70 см 583 пробы 1,2 гр.. подвеска в виде подковы 583 пробы 0,5 гр., подвеска в виде сердечка 585 пробы 0,7 гр.. сережка в виде гвоздика с жемчужиной 585 пробы, часы мужские «Хае» швейцарские. Общий ущерб составил 37245 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как доход ее семьи в месяц составляет 40000 рублей. Затем она прошла на балкон и увидела, что москитная сетка на окне лоджии оторвана. Она поняла, что в квартиру проникли через окно. В остальных комнатах внешний порядок был не нарушен (л.д. <данные изъяты>
- показаниями свидетеля <данные изъяты> И.В., который дал показания аналогичныепоказаниям потерпевшей Г.Л. (л.д. <данные изъяты>
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Кельп И.Е., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ч. к нему в гости пришел знакомый Борисов С.Ю., они пошли гулять. Когда проходили мимо <адрес> пер. Малый, то Борисов С.Ю. увидел, что окно одной из квартир на первом этаже открыто и сказал об этом ему. Борисов С.Ю. также предложил ему обворовать данную квартиру. Он согласился, и они расстались. В 19.00 часов Борисов С.Ю. пришел к нему домой. Они купили пива и стали распивать на скамейке около дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись сумерек, Борисов С.Ю. предложил проверить есть ли кто-либо дома. Борисов С.Ю. зашел в подъезд, а он остался сидеть на лавочке у подъезда. Вернувшись, Борисов С.Ю. пояснил, что в квартире никого нет. Они пошли к балкону, Борисов С.Ю. сказал, чтобы он залез через окно в квартиру и открыл ему дверь. Он влез на лоджию и проник в квартиру. Пройдя в квартиру, он убедился, что в квартире никого нет, открыл дверь квартиры и впустил Борисов С.Ю.. Войдя в квартиру, они прошли в зал. Он сразу же подошел к тумбе и в третьем ящике нашел шкатулку. В шкатулке он обнаружил золотые изделия, которые сложил в карман своих спортивных брюк. Пока он обыскивал тумбу, Борисов С.Ю. положил в принесенный им пакет, бутылки спиртного. После этого он пошел в одну из комнат, и услышали, что открывается дверь квартиры. Он сразу же побежал в кухню, где через окно выпрыгнул на улицу, Борисов С.Ю. бежал за ним следом. Пробежав какое-то время они остановились. Он показал Борисов С.Ю., что похитил золотые изделия. После этого они разошлись по домам. Дома он посмотрел, какие золотые изделия были похищены: пять обручальных колец, две пары сережек, два перстня, три подвески, две разные сережки, крестик, три золотых цепочки, часы мужские. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 ч. к нему пришел Борисов С.Ю., и они стали распивать спиртное. Примерно через час они вышли из квартиры и их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД для разбирательства. Находясь в милиции, он дал правдивые показания и пояснил, что похищенные золотые изделия находятся у него дома (л.д. <данные изъяты>
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Борисов С.Ю., из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Борисов С.Ю. в дневное время в ходе прогулки увидели открытое окно на первом этаже в <адрес> <адрес> и решили совершить кражу из данной квартиры. Проверив отсутствие хозяев они через балкон и окно проникли в квартиру, из которой похитили украшения и часы <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кельпа И.Е., в ходе, которой Кельп И.Е., указал место и рассказал о совершенной им с Борисов С.Ю. краже имущества из <адрес> <адрес> (л.д. <данные изъяты>
По краже имущества, принадлежащего К.Т.:
-протоколом принятия устного заявления К.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 13.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ похитило из родильного бокса сварочные кабеля общей длиной 80 м, причинив значительный ущерб на общую сумму около 15000 рублей. (л.д. <данные изъяты>);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка в родильном боксе, следы повреждений на дверной коробке в виде отщепов древесины, расположенном на территории ФКРС <адрес> (л.д. <данные изъяты>
- показаниями потерпевшего К.Т., который в суде показал, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет различные ремонтные работы, в том числе и на <адрес>» <адрес>. Весь рабочий инструмент, он приобретает за свой счет, в работе использовал свой личный инструмент. Для хранения инструмента ему было выделено помещение родильного бокса, расположенное в здании «сухостоя». Дверь данного бокса он закрывал на свой навесной замок. Ключ от замка имелся только у него. В данном помещении хранил сварочный аппарат с кабелем. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. по окончанию работы, он сложил весь свой инструмент в указанный бокс и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 ч. он приехал на работу и обнаружил, что входная дверь в родильный бокс взломана - вынута дверная коробка из дверного проема, замок был без повреждений. Когда зашел в помещение бокса, то обнаружил хищение двух бухт кабеля от сварочного аппарата. <адрес> ФКРС для него является источником дохода, в связи с кражей, он лишился заработной платы. Чтобы возобновить свои работы ему пришлось занимать деньги, для приобретения новых сварочных кабелей. Исковые требования поддерживает;
- показаниями свидетеля Б.А., который в ходе предварительного следствия пояснил, что в настоящее время является управляющим <адрес> <адрес>. У них по договору подряда работает К.Т., который занимается сварочными работами. Для хранения его рабочего инструмент, К.Т. было выделено одно из помещений родильных боксов, в помещении «сухостоя», для хранения инвентаря. Входную дверь бокса К.Т. оборудовал своим навесным замком. В боксе К.Т. хранил свои газосварочный аппарат, газовые баллоны, газосварочные кабеля. О кражи данных кабелей ему стало известно от самого К.Т., ДД.ММ.ГГГГ в день обнаружения факта хищения (л.д. <данные изъяты>
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Борисов С.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 ч. он пришел на территорию <адрес> <адрес>, с целью что-нибудь похитить, в дальнейшем продать, деньги потратить на собственные нужды. Он прошел в одно из зданий через незапертые ворота и попал в коровник. В коровнике он увидел несколько помещений, одно из них было закрыто на навесной замок. Незапертые помещения были пусты, и он решил взломать замок на закрытом помещении. Вышел на улицу, где нашел металлический прут, типа арматуры, и при помощи него попытался сорвать замок на двери, но не смог. После этого он при помощи того же прута вынул дверную коробку из дверного проема и в образовавшийся проем прошел в помещение. С правой стороны у стены лежали металлические цилиндры, с левой стороны помещения, он обнаружил сварочный аппарат, газовые баллоны, и на полу лежали две бухты сварочных кабелей, которые он решил похитить. Он за один раз не смог утащить обе бухты, они были тяжелые, и поэтому вынес их за два раза. Сколько метров было кабеля, он пояснить не может, так как не замерял, но более 30 м в каждой бухте. Их перенес в лог за ФКРС, где обжог и впоследствии сдал на пункт приема цветного металла, расположенного по <адрес>. Сдал на сумму около 3000 рублей, день потратил на собственные нужды (л.д<данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кельпа И.Е., в ходе которой Кельп И.Е. указал место и рассказал о совершенной им краже сварочных кабелей из родильного бокса, расположенного на территории ФКРС <адрес> (л.д. 284-294 том 3);
По краже имущества, принадлежащего ООО «Искра»:
- заявление директора <адрес> С.А., о привлечении к уголовнойответственности неустановленных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГпохитили с территории <адрес> 25 м кабеля марки ВВГ 4x50, причинив <данные изъяты>ущерб на сумму 1864,75 рублей ( л.д. <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении электрощитовой, расположенной на втором этаже здания «сухостоя» на территории ФКРС <адрес>, на момент осмотра изъят след орудия взлома на фото (л.д. <данные изъяты>
-справкой <данные изъяты>», согласно которой стоимость одного метра кабеля марки ВВГ 4-50 составила 74,59 рублей (л.д. <данные изъяты>
- заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятый след при ОМП оставлен твердым предметом имеющим рабочую часть в форме прямоугольника с закругленными углами шириной 10 мм (лом с лопаточным концом) (л.д. <данные изъяты>
<данные изъяты>
- вещественными доказательствами след орудия взлома на фотографии (л.д. <данные изъяты>
- показаниями представителя потерпевшей Н.Е., которая в суде пояснила, что работает юристом <адрес>» и представляет интересы <адрес>» согласно доверенности. О краже с электрощитовой, расположенной на территории <адрес>», ей стало известно от начальника службы безопасности. Ей пояснили, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ г. из помещения электрощитовой неизвестными лицами был похищен кабель марки ВВГ 4x50 общей длиной 25 м. Хищением данного кабеля <адрес>» был причинен ущерб на общую сумму 1864,75 рублей. Исковые требования поддерживает;
- показаниями свидетеля М.В., который в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в <адрес>» в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ получил со склада кабель марки ВВГ 4x50 в количестве 25 м, кабель был медный. Данный кабель привез к зданию «сухостоя» - родильного отделения, где на втором этаже расположена электрощитовая. Электрик П.О. данный кабель занес в электрощитовую. Дверь в электрощитовую он с П.О. забил на гвозди. ДД.ММ.ГГГГ П.О. был на смене и открыл дверь электрощитовой, чтобы проложить данный кабель, но самостоятельно этого сделать не смог. После этого П.О. вновь забил дверь в электрощитовую и пошел заниматься другой работой. Кражу кабеля он обнаружил сам ДД.ММ.ГГГГ Он сразу же вызвал к себе П.О. и стал выяснять, где кабель. П.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он кабель сам проложить не смог, сложил его на место, и дверь вновь забил (л.д. <данные изъяты>
- показаниями свидетеля П.О., который в ходе предварительного следствия показал, что работает в <адрес>» в должности электромонтера. ДД.ММ.ГГГГ его начальник М.В. получил со склада кабель марки ВВГ 4x50 в количестве 25 м, кабель был медный. Данный кабель М.В. привез к зданию «сухостоя» - родильного отделения, где на втором этаже расположена электрощитовая. Он и М.В. данный кабель занесли в электрощитовую, дверь в электрощитовую он с М.В. забили на гвозди. ДД.ММ.ГГГГ он был на смене и открыл дверь электрощитовой, чтобы проложить данный кабель, но самостоятельно этого сделать не смог. После этого он вновь забил дверь в электрощитовую и пошел заниматься другой работой. Кражу кабеля обнаружил М.В. ДД.ММ.ГГГГ М.В. сразу же позвонил ему и стал выяснять, где кабель. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ кабель сам проложить не смог, сложил его на место, и дверь вновь забил. От М.В. ему стало известно, что гвоздь, которым была забита дверь вырвали и похитили кабель (л.д. <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Б.А., который в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в должности начальника службы безопасности <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, когда ему стало известно, что на территории <адрес> произошла кража кабеля ВВГ 4x50 из электрощитовой, которая расположена на втором этаже родильного отделения. Об этой краже сообщил Б.А., который является управляющим <адрес>. Безматерных о краже узнал от М.В., который обнаружил кражу кабеля. Данный кабель состоял на балансе <адрес>. Охрану территории в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществляют два сторожа. Один контролирует восточную часть, а второй западную сторону. Обход территории они должны осуществлять каждые два часа. О каких-либо происшествиях докладывать на пульт. Охраны родильного отделения как таковое нет, в данном отделении находятся только животноводы, которые следят за порядком в здании и осуществляют кормление животных. Стационарного охранного пункта в данном здании нет. Также они следят за порядком в здании, за присутствием на территории посторонних лиц. Данная кража произошла в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Кельпа И.Е., из которых следует, что после похищенных им сварочных кабелей около ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ, он решил вновь пойти на территорию <адрес> и совершить кражу еще какого-либо кабеля. С этой целью вновь вернулся в тоже здание, из которого похитил сварочные кабеля, прошел по зданию и в боковой части обнаружил лестницу, ведущую на второй этаж. Поднявшись на второй этаж, он обнаружил три двери. Центральная дверь была забита на гвоздь. Он решил ее взломать. Там же на втором этаже нашел монтировку, при помощи которой взломал дверь. Зайдя в помещение, понял, что это электрощитовая. На полу с левой стороны на полу лежал смотанный в бухту электрический кабель. Решил его похитить, вытащил кабель из указанного помещения и покинул здание тем же путем, что и пришел. Похищенный кабель он отнес туда же, где оставил и кабеля от сварочного аппарата. После этого он обжог кабель и сдал его на пункт приема цветного металла, расположенный по <адрес>. За сданную им медь ему заплатили около 3000 рублей (л.д. <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кельпа И.Е., в ходе, которой Кельп И.Е., указал место и рассказал о совершенной им краже кабеля из электрощитовой, расположенного на территории ФКРС <адрес> (л.д. <данные изъяты>
Оценивая установленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в содеянном. Вина подсудимых, кроме их личного признания, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу.
Действия подсудимого Борисов С.Ю. подлежат квалификации :
- по эпизоду кражи у Е. по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду кражи у П.Ю. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи у Х. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду кражи у П.Д. по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража);
- по эпизоду кражи у Г.Л. по ст. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Кельпа И.Е. подлежат квалификации:
- по эпизоду кражи у К.Т. по ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду кражи у Г.Л. по ст. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Борисов С.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Совершенные Борисов С.Ю. три деяния относятся к категории тяжких преступлений, одно небольшой тяжести и одно средней тяжести. Борисов С.Ю. ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения и условного осуждения, общественно полезным трудом не занимается.
Отягчающим наказание обстоятельством у Борисов С.Ю. является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает и то, что Борисов С.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, имеет явки с повинной, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Борисов С.Ю. с детства состоит на учете у врача психиатра с диагнозом слабоумие (хотя и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими), что по мнению суда и является одной из основных причин асоциального поведения. Суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кельпа И.Е. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Совершенные Кельп И.Е. два преступления, являются преступлениями средней тяжести и одно тяжким. Кельп И.Е. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, общественно полезным трудом не занимается.
При этом суд учитывает и то, что Кельп И.Е. вину в совершенных преступлениях признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к добровольному возмещению ущерба (выдав похищенные у Г.Л. вещи), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также суд учитывает, что Кельп И.Е. является молодым человеком (19 лет), воспитывался и проживает в неполной семье, с низким материальным достатком. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Кельпа И.Е. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества (в том числе и путем отмены в отношении Борисов С.Ю., с учетом его криминального образа жизни, условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, за совершения им в этот период преступления средней тяжести), поскольку их исправление, по мнению суда, невозможно без реального отбытия наказания в условиях изоляции от общества, при этом без применения дополнительных видов наказаний.
Заявленные исковые требования потерпевших, признаны подсудимыми и подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Борисов С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
Кельпа И.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, В; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
Борисов С.Ю. назначить наказание:
за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Борисов С.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ отменить Борисов С.Ю. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.74 УК РФ отменить Борисов С.Ю. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить Борисов С.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Борисов С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Борисов С.Ю. до вступления приговора силу, оставить в виде заключения под стражей.
Кельпа И.Е. назначить наказание:
за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.3 п. А УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Кельпа И.Е. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ отменить Кельпа И.Е. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Кельпа И.Е. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кельпа И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кельпа И.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
- четыре пера, хранящиеся в КЧ ОВД – уничтожить;
- 3 кассовых чека, 6 бирок, 2 товарных чека, 2 фотографии, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле;
- 2 фрагмента провода, хранящиеся в уголовном деле – уничтожить;
- след орудия взлома на фотографии, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле;
- золотые изделия, часы мужские «Хаас», хранящиеся у потерпевшей Г.Л. – оставить по принадлежности.
Взыскать в пользу П.Ю. с Борисов С.Ю., в счет возмещения материального ущерба 21 756 рублей.
Взыскать в пользу П.Д. с Борисов С.Ю., в счет возмещения материального ущерба 3 445 рублей.
Взыскать в пользу К.Т. с Кельпа И.Е., в счет возмещения материального ущерба 7 072 рубля.
Взыскать в пользу ООО «Искра» с Кельпа И.Е., в счет возмещения материального ущерба 1 864 рубля 75 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья: К.М.Жуков