Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



                                              1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 год                                                                             г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Злобина И.А.,

подсудимого Карманникова Л.А.,

    защитника адвоката Шумкова В.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшей Мазниченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карманникова Л.А. <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ назначено к отбытию три годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч 1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 69 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 01 год 08 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.Г, ст.79 ч.7 п.В, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.В, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1, ст.161 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.В, ст. 161 ч.1, ст. 111 ч.1, ст. 161 ч.2 п.А, Г, ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карманникова Л.А. совершил преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Карманникова Л.А. на почве имевшихся личных неприязненных отношений договорился с Мазниченко К.А. о встрече для выяснения отношений. При этом Карманникова Л.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Мазниченко К.А. и, находясь в <адрес>, в гостях у К, без его разрешения, взял самодельный нож и положил в карман куртки.

Около 17 часов Карманникова Л.А. вместе с В, За, Д и С подошел к дому <адрес> и постучался в окно <адрес>, где проживал Мазниченко К.А. В ходе разговора между подсудимым и Мазниченко К.А., на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, затем потерпевший выбежал на улицу и предложил Карманникова Л.А. зайти к нему домой. После чего он вернулся в квартиру и продолжал словесную ссору с Карманникова Л.А. из окна своей квартиры.

Ко, За, Д и С начали отходить от места преступления и направились вдоль дома к последнему подъезду, а Карманникова Л.А. задержался. В этот момент из окна своей квартиры выпрыгнул Мазниченко К.А., подбежал к Карманникова Л.А., который в это время находился на дороге на уровне первого подвала дома, и нанес ему удар рукой в голову. От полученного удара Карманникова Л.А. упал на дорогу. Начав подниматься, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Карманникова Л.А., умышленно, осознавая наступление тяжкого вреда здоровью Мазниченко К.А. и желая его наступления, достал правой рукой из внутреннего кармана нож, которым ударил потерпевшего в шею, задев при этом его левую кисть, левое предплечье и левую ушную раковину.

Своими умышленными действиями Карманникова Л.А. причинил Мазниченко К.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи слева, проникающей в глотку с повреждением яремной вены, которое относится к тяжкому вреду здоровья; резаной раны кожи верхней трети левого предплечья, которая относится к легкому вреду здоровья; резаной раны кожи тыла ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, раны левой ушной раковины в области завитка, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Мазниченко К.А. забежал в первый подъезд <адрес> и поднялся в <адрес>, откуда была вызвана бригада скорой медицинской помощи, доставившая пострадавшего в приемное отделение КБ .

ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении КБ Мазниченко К.А. скончался.

Смерть Мазниченко К.А. согласно судебно-медицинскому заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наступила от одиночного колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением левой яремной вены с последующим массивным наружным кровотечением.

Подсудимый Карманникова Л.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал частично и суду пояснил, что с потерпевшим у него сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон несколько раз звонил Мазниченко А.А. Кирилл и угрожал расправой, оскорблял его и предложил встретиться около ресторана «Богунай». Чтобы не идти одному на встречу, он позвал с собой своих друзей, т.к. Мазниченко А.А. говорил, что придет на встречу не один. В квартире К он взял нож, для того, чтобы открывать входную дверь подъезда, в котором проживает К, а также для самообороны, т.к. он боялся Мазниченко А.А., который угрожал его убить. Нож положил во внутренний карман куртки. Мазниченко А.А. к месту встречи не пришел. Тогда он вместе с В, За, Д и С пошел к дому Мазниченко А.А., проживающего по адресу: <адрес>

Подойдя к дому, он постучал в окно <адрес>, расположенной на первом этаже. Мазниченко А.А. открыл окно и стал с ним разговаривать, выражаясь нецензурно, оскорблять, грубить, приглашал его зайти к нему в квартиру и разобраться, несколько раз выбегал на улицу. Мазниченко А.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Далее его знакомые стали уходить от указанного места, а он задержался и немного отстал от них. Мазниченко А.А. опять стал из окна своей квартиры оскорблять его, кинул в него стаканом, но промахнулся, затем выпрыгнул из окна, подбежал к нему и сзади ударил кулаком в голову, от чего он упал. После полученного удара он стал приподниматься с земли, вытащил нож из кармана правой рукой и наотмашь махнул им в сторону потерпевшего, специально никуда не целясь. Нож он достал для того, чтобы защититься от потерпевшего, который напал на него сзади, он предположил, что у Мазниченко А.А. мог быть какой-нибудь предмет, которым он мог причинить вред здоровью и жизни подсудимого. Подсудимый утверждает, что получив удар в голову от потерпевшего, растерялся и применил нож в целях самообороны. Увидев, что Мазниченко А.А. забежал в подъезд, а на ноже имеются следы крови, он побежал в сторону магазина «Ромашка» и около школы выкинул нож.

Вина Карманникова Л.А. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Карманникова Л.А. данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что в январе 2011 г. его жена ушла жить к своей сестре Мазниченко А.А.. Супруг Мазниченко А.А. с этого времени стал регулярно ему звонить и предъявлять свои претензии.

ДД.ММ.ГГГГ он опять звонил и просил забрать жену обратно. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему вновь позвонил Мазниченко А.А., предложив встретиться и поговорить, но на встречу не пришел. Тогда подсудимый с друзьями пришел к дому потерпевшего и постучал в окно его квартиры. До этого в квартире К подсудимый взял нож с целью самообороны. В ходе ссоры Мазниченко А.А. выпрыгнул из окна квартиры и нанес удар кулаком по лицу, от удара он упал, потом стал вставать боком. В это время разозлился, вытащил правой рукой нож и, поднимаясь, нанес один удар Мазниченко А.А. в область головы.

Показаниями потерпевшей Мазниченко А.А., которая суду пояснила, что она состояла в браке с Мазниченко К.А. с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщила сестра, что их мужья ругаются по телефону. В обед она пришла домой, муж спал, а в его телефоне было пять пропущенных вызовов от Г. Она слышала, как муж разговаривал по телефону с Г и предлагал прийти к ним поговорить. В тот день муж был в нормальном состоянии, спиртное не употреблял, может только утром похмелился. После 15 часов в окно на кухне постучались. Муж подошел к окну, и она слушала, как он предлагал войти Г к ним домой и поговорить. В окно она видела, что с подсудимым стояли Д, Ко и ещё два парня. Г сказал, чтобы выходил Кирилл. Парни начали кричать, выражаясь нецензурно в адрес мужа, и тот в ответ стал на них кричать, выбегал на улицу, затем забежал домой. Парни продолжали кричать на мужа, поэтому он также из окна кричал на них. Затем парни сказали, что хватит с ним разбираться и стали уходить в сторону детского сада , а Г немного задержался и пошел за ними. Когда Г находился около подвала, Кирилл выпрыгнул из окна и побежал за Г. Подсудимый повернулся, и муж ударил его правой рукой в верхнюю часть тела. Г падая, потянул на себя Кирилла, который удержался на ногах, а Г упал на бок. Потом он начал подниматься. Они находились с мужем напротив друг друга, лицом к лицу. В это время Г замахнулся правой рукой и нанес удар Кириллу в верхнюю часть туловища. Она решила, что Г ударил Кирилла кулаком в лицо. Удар был нанесен сбоку, т.е. ни сверху, ни снизу и ни прямо, муж сразу же побежал в подъезд. Затем она увидела в руке у подсудимого нож с темной ручкой. Г приостановился, оглянулся на неё и потом побежал за дом, она побежала в подъезд и увидела кровавые следы. По следам поднялась на пятый этаж. Муж находился в <адрес>. И держался рукой за шею. Когда приехала скорая помощь, то муж уже терял сознание, ДД.ММ.ГГГГ он умер.

Показаниями свидетеля Л пояснившего суду, что проживает с супругами Мазниченко А.А. в одном подъезде. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в подъезде, услышал шум на улице, выйдя из подъезда, увидел Г и еще нескольких парней, которые громко разговаривали с потерпевшим. Мазниченко А.А. из своего окна просил его о помощи, был в нормальном состоянии, выпивши, но пьяным не был. Он подошел к парням и сказал о том, что зачем с пьяным соседом разговаривать. Парни стали уходить. Г также стал отходить. В это время Мазниченко А.А. выскочил из окна и побежал за ним. Г стал поворачиваться в сторону Мазниченко А.А. и тот нанес ему один-два удара в область головы. Г упал на левый бок, и практически уже поднявшись, находясь полубоком к потерпевшему, ударил его правой рукой в шею, сразу же пошла кровь. Г стал убегать, а он начал его преследовать.

    Показаниями свидетеля Ко пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе Г он пришел к «Богунаю». Всего их было вместе с подсудимым пять человек. Г объяснил им, что по телефону его оскорбил родственник, и он планирует просто поговорить с ним. Они подождали Мазниченко А.А., но он не пришел, поэтому решили пойти к нему домой. Г постучал в окно. Мазниченко А.А. вышел из подъезда. Он был пьян, стал оскорблять Г, выражался нецензурно в его адрес, угрожал, предложил пройти к нему домой. Видя, что потерпевший находится в сильном алкогольном опьянении, он предложил Г перенести разговор на другое время, когда Мазниченко А.А. будет трезв. Мазниченко А.А. после этого зашел домой, а они пошли в сторону детского сада . Г шел позади них.

В это время открылось окно, и Мазниченко А.А. стал вновь оскорблять Г, кинул стаканом, затем выпрыгнул из окна, подбежал к подсудимому и ударил его кулаком в лицо, тот упал. Г по отношению к Мазниченко А.А. находился полубоком. Как нанес подсудимый удар ножом, он не видел, только видел какие-то движения руками.

    Показаниями свидетеля За пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ Г попросил подойти его, т.к. нужна была его помощь. Он пришел и Г объяснил, что ему несколько дней звонит Мазниченко А.А., угрожает расправой, оскорбляет его, но на встречу к ресторану «Богунай» потерпевший не пришел. Г звонил Мазниченко А.А. несколько раз, затем сказал, что они пойдут к его дому. Подойдя к первому подъезду <адрес>, подсудимый постучал в окно <адрес>. Мазниченко А.А. выглянул из окна, потом вышел из подъезда, при этом он постоянно оскорблял Г и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они понимали, что с пьяным разговора не получится и стали уходить. Г шел позади них и в это время Мазниченко А.А. выпрыгнул из окна, догнал его и ударил подсудимого. Как именно наносил удары потерпевший, не видел, видел только, как Г упал, затем встал и толкнул потерпевшего в область груди.

        Показаниями свидетеля С пояснившего суду, что примерно в середине февраля 2011 г. около 15 часов ему позвонил Г и попросил подойти к ресторану «Богунай». Там уже находились Д, Ко, За. Г предложил им пойти к родственнику, который проживает в <адрес> к дому, Г постучался в окно <адрес>, девушка открыла окно. Г попросил позвать мужа, когда подошел Мазниченко А.А., он стал грубить, оскорблять Г и приглашать к себе в квартиру разобраться. Затем Мазниченко А.А. вышел на улицу, где также продолжалась словесная ссора, после чего ушел. Мазниченко А.А. был сильно пьян. Парни стали отходить, а Г отстал и шел сзади. Сам момент драки он не видел, т.к. отошел на достаточное расстояние. Пришел Ко и сказал, что подсудимый ножом резанул Мазниченко А.А. в шею.

        Показаниями свидетеля Д пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Г и попросил подойти к ресторану «Богунай», сказав, что надо поговорить с Мазниченко А.А.. Они подождали несколько минут, но когда потерпевший не пришел, то пошли к его дому. Вчетвером подошли к первому подъезду, Г постучался в окно <адрес>. Подошел Мазниченко А.А. и сказал, что выйдет на улицу. Между Г и Мазниченко А.А. произошла словесная ссора, в ходе которой потерпевший оскорблял нецензурной бранью подсудимого, при этом был пьяный, шатался и предлагал Г пройти к нему домой разобраться. Затем он ушел домой, и уже из окна квартиры продолжал оскорблять Г. Они решили уйти, т.к. не было смысла с пьяным разбираться. Они пошли вдоль дома в сторону садика. Г задержался, и когда он уже находился между предпоследним и последним подъездом, услышал крик. Развернулся и увидел, что Мазниченко А.А. держится рукой за шею и бежит к своему подъезду. Г побежал в противоположную от них сторону и скрылся за угол дома.

            Показаниями свидетелей М и А, пояснивших суду, что содержались под стражей в одной камере с Г, который им рассказал, что у него произошел конфликт с родственником, который угрожал ему и назначил встречу возле ресторана «Богунай». Однако на встречу не пришел, поэтому Г с друзьями пришли к нему домой, чтобы поговорить. Потерпевший выпрыгнул из окна и ударил Г кулаком в лицо, за что Г достал из кармана нож и ударил им потерпевшего в область головы.

        Показаниями свидетеля О пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у К вместе с Г. Ему на сотовый телефон звонил какой-то человек несколько раз и оскорблял его. Потом он назначил кому-то встречу. Вечером в тот же день ей позвонил Г и сказал, что подрезал человека.

            Показаниями свидетелей Р и Д, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они слышали на улице шум, громкие мужские голоса, нецензурную брань. В окно видели четверых мужчин, стоящих на дороге под окнами первого этажа. Из окна выглядывал сосед Мазниченко А.А. и ругался с парнем, который находился ближе к нему.

            Через несколько минут услышали мужской крик, а затем женский голос крикнул: «Забери нож». Что произошло, они не видели. Когда услышали шум в подъезде, открыли дверь. В квартиру забежал Мазниченко А.А., заскочил в ванную комнату, рукой он держался за шею с левой стороны, был весь в крови, ничего не говорил, только хрипел, они вызвали скорую помощь.

            Показаниями свидетеля К данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в <адрес> пришел Г. В какой-то момент ему кто-то позвонил на сотовый телефон, и он ушел на кухню разговаривать. Из кухни вышел в возбужденном состоянии. Ничего не сказав, ушел из квартиры. Через некоторое время вернулся, метался по квартире, сказал, что всё серьезно. Предъявленный ему следователем нож принадлежит ему, находился в его квартире на кухне.

        Показаниями свидетеля В данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что она проживает с К ДД.ММ.ГГГГ к ним вечером пришел Г, он был возбужденный, бубнил «надо сдаваться». На следующий день она обнаружила пропажу ножа с деревянной ручкой, обмотанной изолентой.

        Показаниями свидетеля Т пояснившей суду, что Г Леонид - её сын. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов позвонил Мазниченко А.А. Кирилл и в нецензурной форме попросил позвать сына, сказал, что находится внизу около подъезда. Она спустилась вниз. Мазниченко А.А. был на машине, но, несмотря на это, был пьян. Он требовал поговорить с сыном, выражался нецензурно, оскорблял сына, возмущался, что тот выгнал жену из дома. В сотовом телефоне Г имеется сообщение от Мазниченко А.А. Кирилла, поступившее ДД.ММ.ГГГГ с угрозами.

        Показаниями свидетеля П пояснившей суду, что ее сестра Т позвонила ей ДД.ММ.ГГГГ и сообщила, что Мазниченко А.А. приезжал к ней домой и обидел ее. После этого она позвонила Г и рассказала ему об этом. Затем Г позвонил ей и попросил ее мужа придти к нему для того, чтобы разобраться с Мазниченко К.А.

        Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

        - рапортом помощника дежурного ОВД <адрес> У об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого, на участке дороги около <адрес> в <адрес> между 1 и 2 подъездами обнаружены пятна вещества красного цвета. При осмотре подъезда вышеуказанного дома на лестничных площадках и лестничных проемах с 1 по 5 этажи обнаружены следы вещества бурого цвета, в ходе осмотра изъяты след обуви на фото, след обуви на фото, след вещества (бурого) красного цвета, упакован в бумажный конверт (л.д. 11 -17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого, осмотрена <адрес> по адресу <адрес>. с места происшествия изъяты отрезок профиля из металла серого цвета, ножницы канцелярские в количестве 2 шт. (л.д. 19-22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрены: нож; одна пара ботинок; куртка мужская черного цвета; фрагмент профиля; ножницы канцелярские в количестве 2 штук (л.д. 23-26);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: нож, две пары ножниц, мужская куртка, фрагмент профиля (л.д. 27);

- справкой ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мазниченко К.А. в 17 час. 30 мин. поступил в приемное отделение с колото-резанной раной шеи слева, геморрагический шок 4 ст., клиническая смерть, резаная рана левого предплечья. Указанные телесные повреждения расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни человека (л.д. 38);

- справкой ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мазниченко К.А. находится на стационарном лечении в отделении анестезиологии – реанимации с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «колото-резаная рана боковой поверхности шеи слева. Проникающая рана в полость глотки, с ранением левой внутренней яремной вены. Резаная рана верхней трети левого предплечья. Резаная рана третьего пальца левой кисти. Геморрагический шок 4 степени. Клиническая смерть. Постреанимационная болезнь. Мозговая кома 3 степени. <адрес>не тяжелое, больной в бессознательном состоянии и контакту не доступен (л.д. 41);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть Мазниченко К.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате закономерных осложнений колото-резаного ранения шеи, проникающего в полость глотки и сопровождающегося рассечением левой яремной вены, левой кивательной мышцы, острой кровопотерей и наступлением клинической смерти, завершившейся биологической смертью, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 51-67);

- заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении исследования трупа Мазниченко К.А. установлены телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи слева, проникающей в глотку с повреждением яремной вены, которое относится к тяжкому вреду здоровья; резаной раны кожи верхней трети левого предплечья, которая относится к легкому вреду здоровья; резаной раны кожи тыла ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, раны левой ушной раковины в области завитка, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Телесное повреждение в виде одиночного колото-резаного ранения шеи слева, проникающего в просвет глотки с повреждением яремной вены с последующим массивным наружным кровотечением повлекло за собой смерть Мазниченко К.А. В момент получения вышеуказанных повреждений Мазниченко К.А. и нападавший могли находиться в вертикальном или близком к нему положениях, возможно обращенными лицами друг к другу. Установленные телесные повреждения, их локализация и механизм причинения могут соответствовать показаниям Карманникова Л.А., изложенным в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-82);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что нож, изъятый по уголовному делу, изготовлен самодельным способом. По типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и не относится к гражданскому холодному оружию (л.д. 192-193);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Карманникова Л.А. добровольно выдал одну пару ботинок, куртку-пуховик черного цвета (л.д. 211-212);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которого Карманникова Л.А. показал место, где выбросил нож, которым ударил Мазниченко К.А. - сугроб у теплицы за забором школы . Нож был обнаружен в указанном месте и изъят (л.д.221-224);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят нож во время проверки показаний на месте (л.д. 228-229);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым установлено, что в ходе следственного эксперимента Карманникова Л.А. показал: каким образом он нанес удар Мазниченко К.А. - первоначально от удара Мазниченко А.А. он (Карманников) упал лицом вниз, затем резко встал на правый бок, одновременно упираясь на левую руку. Он правой рукой достал из левого кармана нож, поднимаясь на ноги, правой рукой с ножом сделал взмах в сторону головы Мазниченко А.А.. В это время оба стоят лицом к лицу, хорошо видят друг друга, удар пришелся в левую часть шеи (л.д.240-245).

С учетом вышеизложенного, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана и квалифицирует содеянное Карманникова Л.А. по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что на протяжении нескольких дней между Мазниченко А.А. и Г продолжался конфликт на почве личных неприязненных отношений. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, желая поговорить и выяснить свои отношения с потерпевшим, пригласил для поддержки Ко, За, Д и С, вместе с которыми направился к месту жительства Мазниченко А.А..

При этом заранее, находясь в гостях у К, проживающего по <адрес> без ведома хозяина взял на кухне нож, который положил в левый внутренний карман куртки. Постучав в окно, Г попросил потерпевшего выйти из дома. Между тем конфликт, возникший ранее, продолжался, стороны продолжали оскорблять друг друга.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ко, За, Д и С суду показали, что Мазниченко А.А. был пьян, выбегал на улицу, вновь забегал в подъезд, при этом оскорблял подсудимого. Они решили, что с пьяным разговора не получится и стали уходить. В тоже время потерпевшая Мазниченко А.А. суду показала, что Г и пришедшее с ним парни, оскорбляли ее мужа, кричали на него, предлагали выйти разобраться. Свидетель Л указал, что, еще в подъезде услышал громкие голоса, а выйдя на улицу, увидел парней, которые разговаривали с потерпевшим. Мазниченко А.А., увидев его, стал просить его о помощи.

Когда парни стали отходить, Мазниченко А.А. выпрыгнул из окна, подбежал к Г и ударил его один раз кулаком в область лица, от чего подсудимый упал. Поднимаясь, он правой рукой достал из левого кармана нож, которым ударил Мазниченко А.А. в левую часть шеи. В это время оба стояли лицом к лицу, хорошо видели друг друга.

       Указанные факты подтверждены также показаниями подсудимого, данные им, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, из которых установлено, что он с друзьями пришел к дому потерпевшего для разговора. До этого в квартире К подсудимый взял нож. В ходе ссоры Мазниченко А.А. выпрыгнул из окна квартиры и нанес удар кулаком по лицу, от удара он упал, потом стал вставать боком. В это время разозлился, вытащил правой рукой нож и, поднимаясь, нанес один удар Мазниченко А.А. в область головы.

        При этом в судебном заседании подсудимый утверждал, что он причинил тяжкий вред здоровью Мазниченко А.А. по неосторожности, обороняясь, т.к. последний напал на него, ударил в область головы, от чего он упал, боясь за свою жизнь, достал нож и махнул им, никуда специально не целясь.

        Однако доводы подсудимого о причинении смерти по неосторожности, при самообороне не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

        При проведении следственного эксперимента Г указывал, что от удара в лицо, он упал, затем резко перевернулся на правый бок и в это время вытащил нож из левого внутреннего кармана куртки, поднялся на ноги, при этом оба стояли лицом друг к другу. Г поднял правую руку и нанес удар в левую часть шеи потерпевшего.

        Протокол следственного эксперимента составлен в соответствии с нормами УПК, подписан всеми участниками процессуального действия, в том числе и обвиняемым, который не высказал никаких замечаний при его составлении, все его действия зафиксированы в протоколе с его слов.

         Из заключения судмедэксперта следует, что смерть Мазниченко А.А. наступила от одиночного колото-резаного ранения шеи слева, проникающего в просвет глотки с повреждением яремной вены с последующим массивным наружным кровотечением. В момент получения вышеуказанных повреждений Мазниченко К.А. и нападавший могли находиться в вертикальном или близком к нему положениях, возможно обращенными лицами друг к другу. Установленные телесные повреждения, их локализация и механизм причинения могут соответствовать показаниям Карманникова Л.А., изложенным в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ

         Учитывая совокупность доказательств по делу, которые согласуются между собой, не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей, суд приходит к выводу, что Г умышленно на почве личных неприязненных отношений, вытащил заранее приготовленный нож из внутреннего кармана куртки, и нанес удар ножом в жизненно важный орган Мазниченко К.А., сознавая при этом, что совершает деяние опасное для его жизни и здоровья, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

       Умышленно причиняя Мазниченко К.А. телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, посредством нанесения удара в шею, подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Утверждение подсудимого и доводы защиты о том, что нож является орудием самообороны, и Г действовал при превышении пределов необходимой обороны, суд не может принять во внимание, т.к. никакой непосредственной угрозы для жизни подсудимого, получившего удар от потерпевшего, который по показаниям свидетелей Ко, За, Д и С, был в алкогольном опьянении, не имелось.

            При определении вида и меры наказания Г, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Карманникова Л.А. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности».

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов /д от ДД.ММ.ГГГГ Карманникова Л.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное употреблением наркотических средств. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

У суда нет оснований сомневаться в заключение комиссии экспертов, поведение Карманникова Л.А. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт Карманникова Л.А. вменяемым в отношении совершённого им деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание следует считать наличие на иждивении малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в судебном заседании был допрошен начальник уголовного розыска Ю, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Г позвонил ему и сообщил о совершенном им преступлении. Данный факт суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание, и расценивает его как добровольное признание и сообщение о совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать опасный рецидив.

Подсудимый Карманникова Л.А. совершил преступления в период УДО по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п. В УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск Мазниченко А.А. в части возмещения имущественного ущерба в сумме 50000 руб. оставить без рассмотрения, признав за Мазниченко А.А. право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Считаю, что неправомерными действиями подсудимого жене пострадавшего в связи со смертью мужа причинены нравственные и физические страдания. С учетом разумности и справедливости, суд считает правильным удовлетворить гражданский иск потерпевшей, определив размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карманникова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы.

            В силу ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Карманникова Л.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ

по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию десять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Карманникова Л.А. – содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                Взыскать с Карманникова Л.А. в пользу Мазниченко А.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож; две пары ножниц, фрагмент профиля – уничтожить, мужскую куртку передать Карманникова Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карманникова Л.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

                Судья:                                                                  Л.А.Бойцова