1-96/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Манько А.А.,
подсудимого Плясов И.А.,
защитника адвоката Юрченко В.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плясов И.А. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Плясов И.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Плясов И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, на маршрутном автобусе № приехал в д. Орловка в <адрес>, где прошел на поле, расположенное в районе Деревообрабатывающего комбината и, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, насобирав листья и стебли растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением. После чего Плясов И.А. с целью незаконного хранения данного вещества поместил его в имевшиеся при себе пакеты и направился по месту своего жительства.
В этот же день в ходе проведения мероприятий с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств на автобусной остановке в районе магазина № по <адрес> д. Орловка в <адрес> Плясов И.А. был задержан сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра Плясов И.А. в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 56 минуты пакет с данным веществом был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество являются наркотическим средством - марихуаной, массой 1023 г, с учетом израсходованного в процессе исследования 1 г.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, общей массой 1023 г., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана, установлен свыше 100 г.
Подсудимый Плясов И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Плясов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Плясовым по ст. 228 ч. 2 УК РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Плясов И.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Плясов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плясов И.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, встать на учет к наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Плясов И.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 1021 г, пакет с липкой лентой со следами пальцев рук, бумажный конверт (пакет №) со смывами с ладоней пальцев рук Плясов И.А., бумажный конверт (пакет №) с контрольным марлевым тампоном к смывам с ладоней пальцев рук Плясов И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО - подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова