1-191/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 сентября 2011 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Манько А.А.,
подсудимого Алимпиев Е.В.,
защитника адвоката Шумкова В.А., предоставившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алимпиев Е.В. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алимпиев Е.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Отдела МВД России по ЗАТО <адрес> края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств.
При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Алимпиев Е.В., находясь на автомобильной стоянке, расположенной около магазина «Тройка» по <адрес> края, незаконно сбыл за 500 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Евгений» один брикет вещества темно-коричневого цвета, которое закупщик добровольно выдал сотруднику милиции.
Изъятое вещество, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ врио эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,16 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,02 г.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения (с дислокацией в <адрес>) 13 МРО «Канский» ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, вышеуказанное исследованное вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,14 грамма, с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,02 г.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, Алимпиев Е.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,16 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР Отдела МВД России по ЗАТО <адрес> края в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Отдела МВД России по ЗАТО <адрес> края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств.
При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин. Алимпиев Е.В., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак Н 969 ТО 24 RUS, припаркованного на проезжей части между домами № и № по <адрес> края, незаконно сбыл за 1000 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Евгений» два спрессованных фрагмента вещества темно-коричневого цвета, которое закупщик добровольно выдал сотруднику милиции.
Изъятое вещество, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ведущего эксперта 1 категории 6 группы (по обслуживанию Зеленогорского МРО) ЭКС УФСКН России по <адрес>, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,43 грамма, с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,04 грамма.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения (с дислокацией в <адрес>) 13 МРО «Канский» ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, вышеуказанное исследованное вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,39 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,04 г.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №)
Таким образом, Алимпиев Е.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,43 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР Отдела МВД России по ЗАТ <адрес> края в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия — «проверочная закупка».
Подсудимый Алимпиев Е.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Алимпиев Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Алимпиев Е.В. по двум эпизодам по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Алимпиев Е.В. ранее не судим, совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, две явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие нагрудного знака «За отличие в службе».
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, социальной опасности содеянного, связанного с оборотом наркотических средств, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 62, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алимпиев Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – два года восемь месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – два года восемь месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в счёт отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Алимпиев Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 0,12 г.; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 0,43 г.; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 0,18 г.; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 0,00 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес>, подвергнуть уничтожению; конверт №, конверт №, конверт № со смывами с рук Алимпиев Е.В. и контрольным тампоном, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; полимерный пакет, опечатанный печатью «для пакетов» ОТДЕЛ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА (ОВД ПО Г, ЗЕЛЕНОГОРСКУ) с денежными билетами Банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ОЬ 6951441, ТА 5169407 – оставить в распоряжении ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Бойцова