Приговор по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



                                                                                                                                    1-115/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    19 мая 2011 г.                                                                                                        г. Зеленогорск

        Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

    Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

    с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Манько А.А.,

    подсудимого Ткаченко Э.В.,

    защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение , ордер

    при секретаре Понкратьевой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ткаченко Э.В. <данные изъяты>, судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 24 дня, содержится под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А,    ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Ткаченко Э.В. совершил преступления против собственности граждан на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

    В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов Ткаченко Э.В. с целью кражи чужого имущества пришел на участок , расположенный по ул. садоводства <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Ткаченко Э.В. при помощи металлического прута, который был у него с собой, сломал навесной замок на дверях садового дома, пригодного для проживания и незаконно проник в него. Находясь в доме, при помощи металлического прута Ткаченко Э.В. сломал навесной замок на крышке погреба, незаконно проник в погреб и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда продукты питания, а именно: три банки консервированных помидоров емкостью 1 л стоимостью 14 руб. за банку на сумму 42 руб.; три банки консервированных огурцов емкостью 1 л стоимостью 14 руб. за банку на сумму 42 руб.; три банки икры из кабачков емкостью 1 л стоимостью 43,30 руб. за банку на сумму 129,90 руб.; две банки икры из баклажанов емкостью 1 л стоимостью 46,80 руб. за банку на сумму 93, 60 руб., а также металлическую лестницу стоимостью 360 рублей. С похищенной металлической лестницей и продуктами питания Ткаченко Э.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н имущественный ущерб на общую сумму 667, 5 рублей.

    В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов Ткаченко Э.В. с целью кражи чужого имущества пришел на участок , расположенный по ул. садоводства <адрес> края.

    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Ткаченко Э.В. при помощи отвертки, которая была у него с собой, вытащил деревянный штапик в раме окна веранды садового дома, пригодного для проживания, незаконно проник на веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил музыкальный центр «AIWA» стоимостью 700 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 900 рублей.

    С похищенным имуществом Ткаченко Э.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г имущественный ущерб на сумму 1600 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ткаченко Э.В., с целью кражи чужого имущества, пришел на участок , расположенный по ул.<данные изъяты> садоводства <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Ткаченко Э.В. плечом выбил входную дверь указанного садового дома пригодного для проживания и незаконно проник в него.

        Находясь в доме, Ткаченко Э.В. открыл крышку погреба незапертую на замок, незаконно проник в погреб, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания, а именно: две банки маринованных помидор емкостью 3 л стоимостью 40 руб. за банку на сумму 80 руб.; семь банок маринованных огурцов емкостью 1 л стоимостью 15 руб. за банку на сумму 105 руб.; две банки варенья из ягоды смородины емкостью 3 л стоимостью 150 руб. за банку на сумму 300 руб.; три банки варенья из ягоды малина емкостью 3 л стоимостью 150 рублей за банку на сумму 450 руб.; три банки варенья из ягоды виктория емкостью 3 л стоимостью 150 руб. за банку на сумму 450 руб. и 14 кг свежей капусты стоимостью 20 рублей за один кг на сумму 280 рублей. Похищенное имущество Ткаченко Э.В. сложил в два мешка, принесенных с собой и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б имущественный ущерб на общую сумму 1665 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ткаченко Э.В. с целью кражи чужого имущества пришел на участок , расположенный по ул. садоводства <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Ткаченко Э.В. при помощи отвертки, которая была у него с собой, вытащил деревянный штапик в раме окна веранды садового дома, пригодного для проживания, выставил стекло и незаконно проник на веранду. Находясь на веранде, Ткаченко Э.В. при помощи отвертки вытащил деревянный штапик в окне садового дома, выставил стекло и через окно незаконно проник в садовый дом, оттуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: углошифовальную машинку фирмы «ОМАХ» стоимостью 1560 руб., электродрель фирмы «SKIL» стоимостью 1460 руб., перемотку длиной 7 метров стоимостью 48,5 руб. за метр, на сумму 340 рублей. С похищенным имуществом Ткаченко Э.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями П значительный имущественный ущерб на сумму 3360 рублей.

    В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23 - 24 часов Ткаченко Э.В. с целью кражи чужого имущества пришел на участок , расположенный по ул. садоводства <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Ткаченко Э.В. при помощи лопаты, которую нашел на участке, разбил стекло в окне садового дома, пригодного для проживания и незаконно проник в указанный садовый дом. Находясь на веранде садового дома умышленно, из корыстных побуждений, он тайно похитил духовой шкаф стоимостью 1000 рублей. После чего через незапертую дверь прошел в дом, оттуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Томсон» стоимостью 2275 рублей. С похищенным имуществом Ткаченко Э.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ш значительный имущественный ущерб на сумму 3275 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ткаченко Э.В. с целью кражи чужого имущества пришел на участок , расположенный по ул. садоводства <адрес> края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Ткаченко Э.В. локтем разбил стекло в окне бани и незаконно проник в нее. Находясь в бане Ткаченко Э.В. при помощи топора, который нашел там же, открыл окно, ведущее из бани в гараж, и через него незаконно проник в гараж. Находясь в помещении гаража, Ткаченко Э.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два фрагмента кабеля от сварочного аппарата по 30 м каждый стоимостью 14,4 руб. за метр на сумму 864 руб., переноску -удлинитель с тремя розетками стоимостью 540 руб., две переноски - удлинителя с четырьмя розетками стоимостью 630 руб. за одну на сумму 1260 рублей, четыре рожковых ключа, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Похищенное имущество Ткаченко Э.В. сложил в принесенный с собой мешок и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 имущественный ущерб на сумму 2664 рублей.

    Подсудимый Ткаченко Э.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

    Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

    Судом также установлено, что подсудимый Ткаченко Э.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Прокурор Манько А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие Ш, Н, Г, Б, П, ФИО7, извещенные надлежащим образом о дне слушания дела, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

    Считаю правильным квалифицировать содеянное Ткаченко Э.В. по эпизодам у потерпевших С, Г, Б, по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По эпизодам у потерпевших П, Ш по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

            При определении вида и меры наказания Ткаченко Э.В. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Ткаченко Э.В. ранее судим, совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом «зависимость от алкоголя», на учете у врача психиатра не состоит, по бывшему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.

Ткаченко Э.В., будучи судимым приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, совершил тяжкое и средней тяжести преступления 4 января и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 24 дня. В соответствии ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Таким образом, в действия Ткаченко Э.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

            При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Ткаченко Э.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, на момент совершения преступлений 4 января и ДД.ММ.ГГГГ не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима с учетом п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ,

    В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Г, П подлежит удовлетворению.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание:

- по каждому из эпизодов у потерпевших С, Г, Б по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - по два года лишения свободы без штрафа;

- по каждому из эпизодов у потерпевших П, Ш по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - по два года одному месяцу лишения свободы без штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы.

        В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ткаченко Э.В. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ткаченко Э.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения,    с содержанием в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Ткаченко Э.В. в пользу Г <данные изъяты> рублей; в пользу П <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства по делу: след орудия взлома и замок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ткаченко Э.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

                    Судья:                                                                  Л.А.Бойцова