обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                                        10 октября 2011 года

              Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Жмурова В.В.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 000522,

потерпевшей В.А.,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Жмурова В.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жмуров В.В. в городе <адрес>, совершил преступление против собственности и преступление против конституционных прав и свобод человека при следующих обстоятельствах.

     В период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Жмуров В.В., находясь в садоводстве , с целью кражи выставил стекло в оконной раме и незаконно проник в садовый <адрес> расположенный на улице , откуда тайно похитил принадлежащую С.Н. циркулярную дисковую пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, а также принадлежащие В.А. продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, незаконно проник в садовый <адрес> расположенный по ул. садоводства .

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд установил, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д.173, 186) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Жмурова В.В. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что Жмуров В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.163), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.166), привлекался к административной ответственности (л.д.161-162).

Смягчающими наказание обстоятельствами Жмурова В.В. суд признает: явку с повинной по факту кражи; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Жмурову В.В. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жмурова В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений, с учетом положений ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жмурову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 7 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Жмурову В.В. 2 года и 4 месяца лишения свободы.

В соответствие с п.В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Жмурову В.В. 2 года и 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Избрать Жмурову В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   Ю.Ш.Аюпов