ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2011 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимой Васильевой Т.В.,
защитника Старостенко И.Г., предоставившей удостоверение № 1170 и ордер № 582,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильевой Т.В., родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильева Т.В. в городе <адрес> совершила преступление против правосудия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в кабинете <данные изъяты> Отдела МВД России по ЗАТО <адрес> Васильева Т.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно сообщила заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут возле магазина <данные изъяты> <адрес> неустановленное лицо открыто похитило у нее золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Оно ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Васильевой Т.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Судом установлено, что Васильева Т.В. работает; по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.106); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.104); привлекалась к административной ответственности (л.д.101); лишена родительских прав в отношении обеих дочерей.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов