обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                                         20 сентября 2011 года

           Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Пушилкина В.С.,

защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер №000324,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Пушилкина В.С., родившегося <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушилкин В.С., в городе <адрес> совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пушилкин В.С., около 21 часа 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, на лестничной площадке 3-его этажа в <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей 0,21 грамма гашиша закупщику под псевдонимом «Слава».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, из автомобиля, припаркованного на автомобильной площадке магазина <данные изъяты> (<адрес>), незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей 0,48 грамма гашиша закупщику под псевдонимом «Слава».

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласился Пушилкин В.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пушилкина В.С. суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Пушилкин В.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

         В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде лишения свободы, в том числе и с применением правил изложенных в статье 66, 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушилкина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить за каждое преступление с применением ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пушилкину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Пушилкину В.С. наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 30 в ЗАТО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическими средствами, полимерный пакет с пластиковой банкой, находящиеся на хранении в Отделе МВД России по ЗАТО <адрес>, - уничтожить; конверт со смывами, конверт с контрольно-марлевым тампон, полимерный пакет с образцом специально-химического вещества, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в деле; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> и водительское удостоверение серии <адрес>, находящиеся на хранении у свидетеля А.В., - оставить ему по принадлежности; деньги, находящиеся на хранении в кассе Отдела МВД России по ЗАТО <адрес>, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    Ю.Ш.Аюпов