обвинитлеьный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                                       27 сентября 2011 года

                            Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Тяжевкина В.В.,

защитника Филатова И.В., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 0640,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Тяжевкина В.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 и п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тяжевкин В.В., в городе <адрес> совершил два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, Тяжевкин В.В., возле магазина <данные изъяты> (<адрес>), незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей 0,25 грамма гашиша закупщику под псевдонимом И.Ф.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, на лестничной площадке возле квартиры № 97, д.2 по ул. Энергетиков, незаконно сбыл за 1000 рублей 0,59 грамма гашиша закупщику под псевдонимом С.П.. После этого, в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в период с 13 час.50 мин. до 14 час 45 мин., при обследовании квартиры Тяжевкина В.В., было обнаружено и изъято 1,83 грамма гашиша, расфасованные в 6 брикетов и приготовленные к последующему сбыту.

Подсудимый Тяжевкин В.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ продал знакомому гашиш на <данные изъяты> рублей возле магазина <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ ему же, возле своей квартиры продал гашиш на <данные изъяты> рублей. Подтвердил, что после этого у него дома были обнаружены вырученные от продажи наркотика деньги в сумме <данные изъяты> рублей и приготовленные к сбыту 6 брикетов с гашишем.

Аналогичные сведения об обстоятельствах продажи гашиша ДД.ММ.ГГГГ содержатся и в протоколе явки Тяжевкина В.В. с повинной. (л.д.49)

Находя показания Тяжевкина В.В. достоверными и кладя их в основу приговора, суд исходит из того, что они подтверждаются следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Иван Федорович» видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика гашиша у Тяжевкина В.В., у которого ранее неоднократно приобретал такой наркотик. В кабинете наркоконтроля, в присутствии понятых, он был досмотрен оперуполномоченным С.А. на предмет наличия запрещенных предметов и денег. После этого ему передали <данные изъяты> рублей, и он вместе с понятыми и сотрудниками проехали к назначенному Тяжевкиным месту встречи, - магазину <данные изъяты> Там, дождался подъехавшего на автомобиле Тяжевкина и сев к нему в машину, купил наркотик. После этого, вместе с наблюдавшими за ними со стороны понятыми, вернулись в автомобиль наркоконтроля, а затем в отдел. В отделе выдал приобретенный наркотик и его вновь досмотрели. (л.д.44-45)

Аналогичные показания давали на стадии досудебного следствия и участвовавшие в качестве представителей общественности свидетели Е.А. и И.Н., чьи показания оглашены с согласия сторон. (л.д.40-41, 42-43)

Свидетель С.А. пояснил, что он, реализуя оперативную информацию, запланировал и ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. Перед закупкой, закупщик под псевдонимом И.Ф. в присутствии понятых был им досмотрен и проинструктирован, а затем ему были переданы <данные изъяты> рублей. После этого все вместе проехали к назначенному Тяжевкиным месту встречи, - магазину <данные изъяты>. Там, закупщик с понятыми прошли к магазину, а он наблюдал за ними из машины. Через несколько минут к магазину на автомобиле <данные изъяты> красного цвета подъехал Тяжевкин и закупщик сел в этот автомобиль. Спустя короткий промежуток времени закупщик вышел из машины, а Тяжевкин уехал. Вернувшись к нему в машину, закупщик сказал, что купил гашиш. В отделе закупщик, в присутствии представителей общественности, выдал наркотик, а он вновь его досмотрел.

Кроме этого, вина Тяжевкина В.В. в покушении на сбыт гашиша подтверждается и рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности.

Согласно этим документам, оперуполномоченный С.А. запланировал, и, с участием закупщика под псевдонимом И.Ф. и представителей общественности, в полном соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» провел проверочную закупку наркотического средства уТяжевкина В.В. (л.д.13-26)

Приобретенное в процессе этого мероприятия закупщиком вещество, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 0,25 грамма. (л.д. 24, 32-34)

Оценив приведенное, суд, с учетом направленности умысла Тяжевкина В.В., квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По факту покушения на незаконный сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом С.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика гашиша у Тяжевкина В.В.. В кабинете наркоконтроля в присутствии понятых, он был досмотрен оперуполномоченным С.А. на предмет наличия запрещенных предметов и денег. После этого ему передали заранее отксерокопированные <данные изъяты> рублей и он вместе с понятыми и А.С. проехали к назначенному Тяжевкиным месту – <адрес>, расположенной в <адрес>, он поднялся на 6 этаж в четвертом подъезде и постучал в <данные изъяты> квартиру, а понятые остались наблюдать этажом ниже. Вышедший Тяжевкин продал ему за <данные изъяты> рублей гашиш, который он выдал в отделе наркоконтроля и его вновь досмотрели. (л.д.180-181)

Аналогичные показания давали на стадии досудебного следствия и участвовавшие в качестве понятых свидетели Е.А. и А.Ю., чьи показания оглашены с согласия сторон. (л.д.1170-171, 172-173)

Свидетель С.А. пояснил, что он, реализуя оперативную информацию, запланировал и ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. Перед закупкой, закупщик под псевдонимом С.П. в присутствии понятых был им досмотрен и проинструктирован, затем ему были переданы заранее отксерокопированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого все вместе проехали к дому 2 по <адрес>, закупщик с понятыми прошли в четвертый подъезд этого дома и спустя незначительное время вернулись. Закупщик в машине пояснил, что купил гашиш у Тяжевкина. В отделе, после того, как закупщик выдал наркотик, он его вновь досмотрел. Затем, вместе с оперуполномоченным М.В., на основании судебного решения произвели обследование жилища Тяжевкина. В ходе этого мероприятия были обнаружены переданные закупщиком деньги в сумме <данные изъяты> рублей, шесть приготовленных к сбыту брикетов гашиша и прочее.

Аналогично, об имевшем место событии – обследовании жилища и его результатах, пояснял и свидетель М.В., чьи показания также оглашены с согласия сторон (л.д.168-169), а также пояснили свидетели Л.В. и В.В., участвовавшие в качестве понятых.

Кроме этого, вина Тяжевкина В.В.. в покушении на сбыт гашиша подтверждается и рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности.

Согласно этим документам, оперуполномоченный А.С. запланировал, и, с участием закупщика под псевдонимом С.П. и понятых, в полном соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» провел проверочную закупку наркотического средства у Тяжевкина В.В. (л.д.58-86)

Изъятое в процессе этого мероприятия вещество, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, общей массой 2,42 грамма. (л.д. 97-99; 104-106)

Оценив приведенное, суд, с учетом направленности умысла Тяжевкина В.В., квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Установив вину, и разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что Тяжевкин В.В. работает, проживает с родителями. На учете у врача нарколога не состоит. Характеризуется положительно. В содеянном искренне раскаивается.

Смягчающими наказание Тяжевкина В.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной по факту сбыта гашиша ДД.ММ.ГГГГ; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья.

Причем, степень активного способствования раскрытию и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств такова, что в совокупности с его состоянием здоровья и отношением к содеянному, приводят суд к убеждению в их исключительности и, как следствие этого, к выводу о том, что при назначении наказания, следует руководствоваться помимо правил ст.62 УК РФ, - и правилами ст.64 УК РФ.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тяжевкина В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п.Б ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.30 и ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года и 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тяжевкину В.В. к отбытию 3 года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

        Вещественные доказательства: наркотические средства, пластиковую бутылку, бритвенные лезвия, складной нож и конверт с образцом СХВ - уничтожить, деньги, - оставить по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    Ю.Ш.Аюпов