1-196/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2011 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Злобин И.А.,
подсудимого Букал А.П.,
защитника адвоката Юрченко В.Н.,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Букал А.П. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на поле, расположенном в районе садоводства № <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, насобирав верхушечные части растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением. После чего ФИО4 с целью незаконного хранения данного вещества, поместил его в имевшийся при себе мешок и направился на конечную автобусную остановку садоводства № <адрес>. В этот же день в ходе проведения мероприятий с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств на конечной автобусной остановке садоводства № <адрес> ФИО4 был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведенного досмотра в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> у подсудимого сотрудниками был обнаружен и изъят мешок с данным веществом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Букал А.П., является наркотическим средством - марихуаной, массой 2691 г. (в высушенном состоянии) с учетом израсходованных в процессе исследования 1 г.
Тем самым, ФИО4 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 2691 г, которое незаконно хранил с момента приобретения до момента задержания.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции постановления Правительства РФ от 7.07.2011г. № 547).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 7.07.2011г. № 547), наркотическое средство - марихуана, общей массой 2691 г, является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 г.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Злобин И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное ФИО4 по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 ранее не судим, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, социальной опасности содеянного, связанного с безопасностью здоровья населения, предотвращением незаконного оборота наркотических средств, суд считает правильным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Букал А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога.
Меру пресечения ФИО4 - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, пакеты со смывами, хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО - подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова