Приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-178/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленогорск                            08 сентября 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Аносова А.А.,

защитника Кочубей С.П., представившего удостоверение № 1378 и ордер от 08.09.11г.,

с участием потерпевшего ФИО3,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Аносова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

           1) 14.04.2004 года Зеленогорским городским судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

           2) 15.04.2004 года Рыбинским районным судом по ч.2 ст. 162, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от 14.04.2004г. к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) 18.08.2004г. Зеленогорским городским судом по ч.1 ст. 166, ч.1 ст.159, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от 15.04.04г. к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден 29.05.2008г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 мес. 17 дн.,

содержащего под стражей по настоящему делу с 18.07.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аносов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Аносов А.А. с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2107 RUS, принадлежащим ФИО5 и под его управлением, приехал в садоводство на улицу к участку . Аносов А.А. зашел на садовый участок, где при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло на раме окна веранды садового дома, пригодного и оборудованного для проживания, незаконно проник в него, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО3: телевизор «THOMSON» с пультом д\у стоимостью 3480 рублей; углошлифовальную машину BWS-1700N стоимостью 1440 рублей; инвектор (сварочный аппарат) «Аврора АРС-200» стоимостью 8407 рублей; лодку резиновую стоимостью 3000 рублей; бензопилу «Partner» стоимостью 6000 рублей; машину ручную сверлильную электрическую двухскоростную ударно-вращательную реверсивную ИЭ 1515Э стоимостью 800 рублей и продукты питания, не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Аносов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив, ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 23127 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аносов А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний в суде.

             Вина подсудимого Аносова А.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что в собственности он имеет садовый участок , расположенный на улице 52 садоводства . ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему на работу позвонила соседка по садам и сообщила, что возможно его обворовали, так как выломана рама окна и открыты ворота во двор дома. Приехав на сады, он обнаружил, что на веранде дома выломана частично рама и разбиты стекла в ней. Входная дверь в дом была закрыта и не имела повреждений. Заглянув в дом через окна, он заметил, что часть имущества похищена и позвонил в ОВД. Когда приехали сотрудники ОВД, он открыл входную дверь и обнаружил, что похищены телевизор «THOMSON» с пультом, углошлифовальная машина BWS-1700N, инвектор (сварочный аппарат) «Аврора АРС-200», лодка резиновая, бензопила «Partner», машина ручная сверлильная электрическая двухскоростная ударно-вращательная реверсивная ИЭ 1515Э. Вещи в доме не перевернуты, дверцы шкафов закрыты, общий порядок в доме не нарушен, за исключением повреждения окна.

            Свидетель ФИО6. пояснила, что у ее родителей имеется садовый участок улицы в садоводстве , на котором расположен дом, пригодный и оборудованный для проживания. ДД.ММ.ГГГГ она от своего отца ФИО3 узнала, что в садовом доме выломали раму окна и похитили инструменты отца и телевизор. Когда она вместе с отцом приехала на сад, то увидела, что на веранде выломана рама окна и поставлена около сарая, стекла окна выставлены и стояли около дома, а часть стекла разбита. Вещи в садовом доме принадлежат ее родителям. Ранее, проживая совместно с Аносовым А.А., который является отцом ее ребенка, она часто бывала на садовом участке родителей, они какое-то время проживали в нем. Аносов А.А. хорошо знал обстановку в доме, какое имущество в нем находится.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Аносов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил свозить его к тестю, чтобы забрать свои вещи. На автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета RUS, принадлежащего ФИО5, они приехали в садоводство , на улицу и участок, который показал Аносов А.А. Он остался в машине, а Аносов А.А. зашел во двор дома. Через несколько минут Аносов А.А. принес и загрузил в машину какие-то коробки, бензопилу и болгарку, попросил его помочь вынести телевизор. Подойдя к дому, он увидел, что рама окна веранды выломана, а стекло разбито, спросил Аносова А.А. если это его вещи, то почему он выломал раму окна. На что Аносов А.А. ответил, что не смог найти ключи, что имущество принадлежит ему. Аносов А.А. через выломанную раму окна залез в дом и вынес из комнаты телевизор в корпусе серого цвета, большого размера, с диагональю 72 см. и подал ему, после чего они поставили телевизор в автомобиль. Со всем имуществом Аносов А.А. попросил отвезти его на причал <адрес> (л.д.67-68).

            Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на садовом участке улицы садоводства , около 23 часов 30 минут они увидели, что к одному из соседних участков подъехала машина отечественного производства фиолетового или синего цвета, из которой вышли двое мужчин. Мужчины зашли в один из дворов садового участка, после чего они услышала звон бьющегося стекла. Через некоторое время в садовом доме включился свет, и они видели, как мужчины что-то грузят в машину, они подумали, что вещи грузят хозяева участка (л.д.40-43).

            Свидетель ФИО9 пояснил, что он работает сторожем на лодочном причале. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его знакомый Аносов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения на причале <адрес>, сказал, что поедет, заберет свои вещи. Через некоторое время Аносов А.А. вернулся и занес в его сторожку инструменты и телевизор.

            Свидетель ФИО10 пояснил, что у него имеется на лодочном причале металлический сейф, где он хранит рыболовные снасти. Летом этого года он предоставил для проживания этот сейф своему знакомому Аносову А.А.. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил в своем сейфе не принадлежащие ему вещи: бензопилу, телевизор, сварочный аппарат, болгарку, резиновую лодку. Аносов А.А. пояснил, что вещи он привез из садового дома его тещи.

              Из показаний Аносова А.А. на предварительном следствии установлено, что он полностью признал свою вину в краже инструментов, телевизора, продуктов питания из садового дома ФИО3 Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии опьянение, попросил своего знакомого Сергея свозить его в садоводство, где, как он пояснял, находятся принадлежащие ему вещи. Они приехали к садовому участку ФИО3, отцу ФИО6, с которой он проживал гражданским браком до февраля 2011 года. Дверь дома была закрыта, он выставил стекло на раме окна веранды, и через окно залез в дом, откуда он забрал циркулярную пилу, углошлифовальную машину, сварочный аппарат, электрическую дрель, бензопилу, резиновую лодку, телевизор, из холодильника продукты питания. Все это с помощью своего знакомого погрузил в автомобиль, вывез на лодочный причал и спрятал в сейф своего знакомого Алексея (л.д.137-138).

            Показания подсудимого на предварительном следствии, потерпевшего, свидетелей, объективно подтверждаются материалами дела:

                 - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ выломав раму окна, проникло в принадлежащий ему садовый дом, расположенный на участке улицы садоводства , и похитило имущество (л.д. 2);

                 - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирована выломанная рама на веранде садового дома, обстановка после совершения преступления, с описанием и указанием мест, где находилось похищенное имущество; изъяты следы ткани с рамы; документы на похищенное имущество (л.д. 3-8);

                  -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, след, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен фрагментом трикотажной ткани (л.д. 16-17);

                  -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска на причале <адрес> изъята часть похищенного имущества: углошлифовальная машина, бензопила Partner Р352, инвектор (сварочный аппарат) «Аврора», резиновая лодка, телевизор «THOMSON» (л.д. 47-48);

                  -протоколом осмотра предметов с ксерокопией документов и фототаблицей, в котором описаны индивидуальные признаки изъятого в ходе следствия имущества (л.д. 53-61, 77-81, 123-124);

                  -товароведческим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость изъятого похищенного имущества с учетом даты приобретения и износа за период эксплуатации составляет 23127 рублей (л.д. 117);

                  -протоколом проверки показаний обвиняемого на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого зафиксированы показания Аносова А.А. о совершении им кражи имущества из садового дома, принадлежащего ФИО3, а также указано Аносовым А.А. место, где он спрятал похищенное им имущество (л.д.131-134).

            Доказательства, исследованные в судебном заседании, согласуются между собой, получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ; показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами; показания обвиняемого и неявившихся в судебное заседание свидетелей оглашены с соблюдением требований УПК РФ. Исследованные доказательства в совокупности достаточны для признания вины подсудимого в предъявленном ему обвинении.

           Действия подсудимого Аносова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Ущерб в размере 23127 руб. с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным. Садовый дом, в который незаконно проник подсудимый, пригоден и используется потерпевшим для проживания в нем.

           Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

           Аносов А.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Он ранее судим с реальным отбыванием наказания, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Имеет малолетнего ребенка, принимает участие в его воспитании и содержании. Имел постоянную работу до января 2011г., принимал меры к трудоустройству. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Аносову А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что привело к возврату всего похищенного имущества потерпевшему; признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который является опасным.

         Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, полное возмещение ущерба потерпевшему, его мнение в судебном заседании о наказании для подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.

           Наказание подлежит отбытию, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аносова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу подсудимому Аносову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: след ткани на ленте скотч, микрочастицы на светлой дактопленке, ксерокопии документов на похищенное имущество и автомашину, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; инструменты, телевизор, документы на похищенное имущество, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, автомобиль и документы на него, находящиеся у ФИО5 – оставить ему по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им может быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также заявлено в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья                                      Тюрина Н.И.