вынесен обвинительный приговор



1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 г.                                                                 г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

защитника адвоката Ломакиной Н.Е., представившей удостоверение и ордер № 009244 от 02.11.2011 г.,

потерпевших Дегтерева А.Ф., Краснова М.А.,

при секретаре Астапенко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лисименко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гр. РФ, не женатого, образование среднее специальное, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> А <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским горсудом <адрес> по ст. 166 ч. 1, ст. ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лисименко В.О. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и кражу чужого имущества, в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. Лисименко В.О., находясь во дворе <адрес> в <адрес> края, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Дегтереву А.Ф. Реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Лисименко В.О. разбил рукой стекло боковой форточки правой передней двери автомобиля, проник в салон, из кожуха рулевой колонки вырвал провода замка зажигания, соединив их, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>. При движении в районе первой остановки садоводства в автомобиле разрядилась аккумуляторная батарея и двигатель заглох. Затем Лисименко В.О. вышел из автомобиля и скрылся с места преступления.

После совершения данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лисименко В.О., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Краснову М.А. Реализуя возникший умысел на хищение из него аккумулятора, Лисименко В.О. подошел к автомобилю. Подобранным куском бетона разбил стекло боковой форточки правой передней двери и проник в салон автомобиля. Открыв капот, Лисименко В.О. отсоединил от аккумулятора клеймы и тайно похитил принадлежащую Краснову М.А. аккумуляторную батарею отечественного производства стоимостью 1520 руб. После этого с похищенным имуществом Лисименко В.О. скрылся с места преступления.

    В судебном заседании подсудимый Лисименко В.О. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, подтвердил, что действительно совершил эти преступления при изложенных обстоятельствах, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи подробных пояснений по обстоятельствам их совершения.

        Вина подсудимого Лисименко В.О. в совершении данных преступлений также подтверждается:

Неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106 Дегтярева А.В.:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, где Дегтерев А.Ф. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело автомобилем <данные изъяты>, припаркованным во дворе <адрес> (л.д. 9);

Показаниями потерпевшего Дегтерева А.Ф., что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106 в кузове красного цвета, регистрационный номер <данные изъяты>, 1980 года выпуска, возле третьего подъезда <адрес>. В тот же вечер, примерно в 21 час. 15 мин. проходил мимо, и автомобиль находился на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. утра сотрудники милиции сообщили, что его автомобиль угнан и обнаружен на дороге на вторых садах. Приехав туда увидел, что форточка в правой дверцы автомобиля разбита, провода вырваны из замка зажигания. Ключи от автомобиля находились только у него. Пользоваться автомобилем кому-либо из посторонних он не разрешал;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых автомобиль <данные изъяты>, припаркованный Дегтяревым А.Ф. во дворе у 3 подъезда <адрес> отсутствует. На месте его стоянки обнаружены следы протектора шин (л.д. 10-13);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых автомобиль <данные изъяты> обнаружен припаркованным на обочине дороги <адрес> на расстоянии 400 м от правления садоводства . Форточка правой передней дверцы разбита, в салоне находятся фрагменты стекла. Из замка зажигания вырваны провода (л.д.14-20);

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ где Лисименко В.О. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час., гуляя по <адрес>, пришел во двор <адрес> там автомобиль ВАЗ-2106 красного цвет, решил угнать его, чтобы покататься. Ударом локтя разбил боковую форточку правой передней двери, вытащил провода замка зажигания, завел двигатель и поехал в сторону садоводства . Возле сторожки в автомобиле сел аккумулятор. Он бросил автомобиль на дороге и ушел (л.д. 41);

Показаниями свидетеля ФИО10, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ принял от Лисименко В.О. явку с повинной, в которой тот добровольно и собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью со двора <адрес> угнал автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, и, покатавшись, бросил его в садоводстве (л.д. 33-35);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве подозреваемого Лисименко В.О., что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время гулял по городу. Около 04 час. зашел во двор <адрес>, где напротив третьего подъезда увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета. Решив угнать этот автомобиль, чтобы покататься, разбил локтем правую переднюю форточку, после чего сел в салон, вытащил провода зажигания, соединив их, запустил двигатель и поехал на автомобиле по <адрес>, в сторону садоводства . На дороге у автомобиля сел аккумулятор и он ушел, решив похитить аккумулятор с другого автомобиля. При этом угоняя автомобиль ВАЗ-2106, хотел только покататься и не собирался продавать его (л.д.46-49).

Хищение аккумулятора из автомобиля ВАЗ-2121 Краснова М.А.:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, где Краснов М.А. просит привлечь к установленной законом ответственности лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> припаркованного возле <адрес>, похитило аккумулятор (л.д. 50);

Показаниями потерпевшего Краснова М.А., что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. поставил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. вышел на улицу и обнаружил, что капот автомобиля открыт, разбита боковая форточка передней правой двери, отсутствует аккумулятор (л.д. 65-66);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, автомобиль ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер Т 728 В А, припаркован возле <адрес>. Форточка правой передней двери разбита, в салоне находятся осколки стекла. Замок зажигания видимых повреждений не имеет. Капот автомобиля открыт, аккумуляторная батарея отсутствует (л.д. 51-57);

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ где Лисименко В.О. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как покинул автомобиль, прошел на <адрес>, камнем выбил стекло автомобиля Нива, открыл салон и капот, похитил из него аккумулятор. Однако завести автомобиль Жигули не смог, и выбросил аккумулятор на обочину (л.д. 62);

Товароведческим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость аккумуляторной батареи на автомобиль ВАЗ-2121 отечественного производства, с учетом даты приобретения и износа за период эксплуатации, составляет 1520 руб. (л.д. 60);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве подозреваемого Лисименко В.О., что после того как ДД.ММ.ГГГГ угнал автомобиль ВАЗ-2106 и на нем сел аккумулятор, решил где-нибудь похитить другой аккумулятор, чтобы заменить его. Возле <адрес> увидел автомобиль ВАЗ-2121 красного цвета. Куском бетона разбил форточку передней правой двери, проник в салон, открыл капот, отсоединил клеммы и вытащил из него аккумулятор. Затем отнес аккумулятор к автомобилю ВАЗ-2106, чтобы завести двигатель и продолжить кататься. Однако не смог отсоединить клейму и запустить двигатель. После этого обжегся кислотой и выкинул аккумулятор в лес (л.д. 75-78).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Лисименко О.В. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное Лисименко В.О. надлежит квалифицировать:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – при завладении им автомобилем ВАЗ 2106 Дегтерева А.Ф., и

по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – при похищении Лисименко В.О. аккумулятора Краснова М.А.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лисименко В.О. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенные Лисименко В.О. деяния относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Лисименко В.О. вину в преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически к административной ответственности не привлекался, не работает, не учится, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: несоциализированное расстройство поведения, которое, по утверждению специалиста врача-психиатра ФИО7, является особенностью черты характера человека и не является хроническим психическим расстройством или заболеванием, либо иным болезненным состоянием психики, возраст Лисименко О.В., его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисименко В.О., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и наличие у него несоциализированного расстройства поведения.

    Обстоятельства, отягчающие наказание Лисименко В.О., отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Лисименко В.О. наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Заявленный Красновым М.А. и поддержанный государственным обвинителем гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 1520 руб. полностью признается Лисименко В.О.

В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимого в совершении данного преступления и причинении этого ущерба потерпевшему.

Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям исковые требования Краснова М.А. подлежат удовлетворению, а требуемая им сумма, взысканию с подсудимого Лисименко В.О. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лисименко Вадима Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Лисименко Вадиму Олеговичу наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Альметьевского горсуда Республики Татарстан от 29.08.2011 г., по совокупности преступлений по этим приговорам назначить Лисименко Вадиму Олеговичу окончательное наказание – три года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Лисименко В.О. исчислять с 05 июля 2011 г.

Меру пресечения Лисименко В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении потерпевших, оставить им по принадлежности.

Гражданский иск Краснова М.А. удовлетворить

Взыскать с Лисименко Вадима Олеговича в пользу Краснова Михаила Александровича в возмещение причиненного ущерба 1520 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Лисименко В.О., в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лисименко В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) других участников процесса.

Председательствующий                          / А.В. Еромасов /