ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 07 февраля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимой Айрапетьян Л.Ю.,
защитника Баева В.А., представившего удостоверение № 1192 и ордер № 93,
а также с участием потерпевшей Н.Д.,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Айрапетьян Л.Ю., родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Айрапетьян Л.Ю. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и одно преступление против собственности в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, Айрапетьян Л.Ю., на лестничной площадке возле <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> 0,248 грамма смеси героина закупщику под псевдонимом <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, Айрапетьян Л.Ю., в <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> 0,186 грамма смеси героина закупщику под псевдонимом <данные изъяты>.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, находясь у родителей в <адрес>. 34 по <адрес>, свободным доступом тайно похитила шубу из меха енота стоимостью <данные изъяты>, чем причинил значительный имущественный ущерб Н.Д..
В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Оно ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Н.Д. против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство было удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия Айрапетьян Л.Ю. суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; и по ч.2 п.В ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судом установлено, что лишенная родительских прав Айрапетьян Л.Ю. не работает. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С 2003 года состоит на диспансерном учете с <данные изъяты>, с 2005 года состоит на диспансерном учете, - <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В содеянном раскаивается.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (опасный рецидив).
Смягчающими наказание Айрапетьян Л.Ю. обстоятельствами суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.
Причем, степень активного способствования раскрытию и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств Айрапетян такова, что в совокупности с её состоянием здоровья и отношением к содеянному, приводят суд к убеждению в их исключительности и, как следствие этого, к выводу о том, что при назначении наказания за преступления, квалифицированные ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ суду следует руководствоваться и правилами ст.64 УК РФ.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде лишения свободы.
В соответствие со ст. 1064 ГК РФ и полным признанием иска гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению гражданский иск Н.Д. на сумму <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Айрапетьян Л.Ю. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- за каждое преступление, квалифицированное по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 года;
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год и 6 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Айрапетьян Л.Ю. к отбытию 3 года и 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствие со ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>, взяв Айрапетян Л.Ю. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Айрапетьян Л.Ю. в пользу Н.Д. <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> края, - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящийся в кассе ОВД по <адрес> края, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной.
Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов