обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                                        20 сентября 2011 года

              Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Готовкина А.К.,

защитника: Кочубея С.П., представившей удостоверение № 1378 и ордер № 402,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Готовкина А.К., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Готовкин А.К. в городе <адрес>, совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Готовкина А.К., с целью кражи, приехал в садоводство , где реализуя умысел, свободным доступом похитил с территории садового участка по ул. 8, металлическую емкость весом 142,25 кг стоимостью <данные изъяты>., металлическую емкость весом 117,75 кг стоимостью <данные изъяты>., три металлических швеллера на сумму <данные изъяты>., две секции металлического забора на сумму <данные изъяты>., чем, причинил ущерб Ф.С. на общую сумму <данные изъяты>.

    Он же, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с целью кражи, приехал на авто-площадку в районе <данные изъяты>. Там, при помощи ножовки по металлу спилил навесной замок на воротах гаража , расположенного в ряду , и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие В.В. дрель стоимостью <данные изъяты>., шлифовальную машинку торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., наждачный станок торговой марки <данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты>., двигатель бензиновый <данные изъяты> торговой марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., бензопилу торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., чем причинил ущерб В.В. на общую сумму <данные изъяты>., а также принадлежащие А.А. палатку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, акустическую колонку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>., причинив значительный ущерб В.В. на сумму <данные изъяты>. и А.А. ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Готовкина А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества и по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что Готовкин А.К. на учете у врача нарколога не состоит, с 2005г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности» (Т.2 л.д.155), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью-пенсионером, помогает ей материально.

Смягчающими наказание обстоятельствами Готовкина А.К. суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений; состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Разрешая вопрос об отмене или сохранении условного-досрочного освобождения, суд, принимая во внимание состояние здоровья Готовкина А.К., а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, отношение к содеянному, приходит к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения.

Приговоры от 24.08.2011 года и 09.09.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Готовкину А.К. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Готовкина А.К. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 6 месяцев;

п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Готовкину А.К. 1 год и 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

             Вещественные доказательства:     документы на электроинструменты: газонокосилку, дрель, наждачный станок, шлифовальную машинку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.В., - оставить ему по принадлежности; акустическую колонку, палатку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.А., - оставить также по принадлежности;    металлические емкости, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ф.С., - оставить ему по принадлежности, кроссовки мужские, находящиеся на ответственном хранении у Готовкина А.К., - оставить по принадлежности; след обуви и след орудия взлома на фотоснимке, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   Ю.Ш.Аюпов