Обвинительный приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г.                                                                                 г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием и.о. прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимых Попова Г.А. и Гребнева В.С.,

защитников адвокатов Кочубея С.П. и Баева В.А.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попов Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;

Гребнев В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимые Попов Е.А. и Гребнев В.С. совершили преступление против собственности, а именно хищение чужого имущества путем обмана на территории <адрес>.

        В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов Е.А. предложил Гребнев В.С. B.C. похитить денежные средства, принадлежащие «Связной Банк (ЗАО)» путем обмана, а именно с использованием чужого паспорта. Сданным предложением Гребнев В.С. согласился. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, действуя согласно Гребнев В.С. B.C., с целью оформления кредита на другое лицо, ДД.ММ.ГГГГ пришел к ранее ему незнакомому Т.В. и под предлогом оформления на работу, взял у него паспорт гражданина Российской Федерации серии 04 06 на имя Т.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:00 час. до 19:00 час. Попов Е.А. и Гребнев В.С. B.C., согласно имеющейся договоренности, встретились у здания гипермаркета «Алпи» 5 расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя единый совместный преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Попов Е.А. с паспортом на имя Т.В., переданным ему Гребнев В.С., зашел в салон-магазин «Связной», расположенный в здании указанного гипермаркета. Находясь в салоне-магазине «Связной» Попов Е.А., введя в заблуждение свою знакомую – менеджера по финансовым услугам «Связной Логистика» П., убедив последнюю в том, что Т.В. является его родственником и согласен оформить кредит на свое имя, но в настоящий момент занят, передал П. паспорт на имя Т.В. для оформления необходимых документов для получения кредита, а именно анкеты клиента на имя Т.В., заявления от имени Т.В..

П., введенная Попов Е.А. в заблуждение относительно законности совершенных Попов Е.А. действий от имени Т.В., по предоставленному ей паспорту, не идентифицировав личность Т.В. в его отсутствие, со слов Попов Е.А., в электронном виде оформила заявление от имени Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ и анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.В., которые по электронной почте отправила в «Связной Банк (ЗАО)». Получив одобрение «Связной Банк (ЗАО)» на выдачу кредита на имя Т.В., П. распечатала указанные документы, а также расписку о получении кредитной карты на имя Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых от имени Т.В. собственноручно расписался Попов Е.А., после чего оформила и выдала Попов Е.А. кредитную карту MasterCard Unembossed ********0963 «Связной Банк (ЗАО) на имя Т.В. Владимира с кредитным лимитом 20 000 рублей.

       Получив карту Попов Е.А., вышел на улицу, сообщил Гребнев В.С. о том, что получил кредитную карту, после чего продолжая свои совместные преступные действия Попов Е.А. и Гребнев В.С., в банкомате, расположенном в универсаме «Садко» по адресу: <адрес> сняли с кредитной карты денежные средства в сумме 20 000 рублей и согласно имеющейся договоренности разделили их между собой. Тем самым Попов Е.А. и Гребнев В.С. B.C. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, путем обмана похитили денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив имущественный ущерб «Связной Банк (ЗАО)» на указанную сумму.

      В судебном заседании подсудимые Попов Е.А. и Гребнев В.С. вину в совершении данного преступления признали полностью, с квалификацией согласились и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

      Судом также установлено, что подсудимые Попов Е.А. и Гребнев В.С. осознают последствия заявленного ходатайства.

      Защитники подсудимых, государственный обвинитель и представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами дела, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

      Действия подсудимого Попов Е.А. и Гребнев В.С. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

          При определении вида и размера наказания подсудимым Попов Е.А. и Гребнев В.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание.

          Совершенное Попов Е.А. и Гребнев В.С. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, при этом Гребнев В.С. ранее судим.

          Суд также учитывает и то, что Попов Е.А. и Гребнев В.С. вину в совершенном преступлении признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, приняли меры к добровольному возмещению причиненного потерпевшему ущерба. Судом установлено, что подсудимые положительно и удовлетворительно характеризуются, занимаются общественно полезным трудом.

        Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

    Принимая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления, назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

     Исковые требования ЗАО Связной банк (т.1 л.д. 70), полностью признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

      Попов Е.А. и Гребнев В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

      Попов Е.А. назначить наказание 230 часов обязательных работ.

      Гребнев В.С. назначить наказание 230 часов обязательных работ.

      Обязательные, то есть общественно полезные работы осужденным выполнять бесплатно в свободное от основной работы или учебы время. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

      Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора силу, оставить в виде подписки о невыезде.

      Вещественные доказательства: анкета клиента от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.В., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Т.В. и детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру 8-923-356-80-32 на 40 листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

       Взыскать с Попов Е.А. и Гребнев В.С. в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба, в пользу ЗАО Связной банк 17 945 рублей 75 копеек.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Попов Е.А. и Гребнев В.С. в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                   Судья                                                                     К.М.Жуков