№ 1-229/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 18 ноября 2011 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Зеленогорск Злобина И.А.,
подсудимой Жуковой Н.В.,
защитника адвоката Баева А.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юнишкевич Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жуковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, состоящей на регистрационном учёте и проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, не судимой,
по данному делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Жукова Н.В. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: незаконные приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, а также покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены подсудимой Жуковой Н.В. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Жукова Н.В. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ в начале августа 2011 г. в <адрес> незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица спиртосодержащую жидкость в количестве 10 литров по цене 100 рублей за 1 литр всего на сумму 1000 рублей, которую перевезла к себе домой по адресу: <адрес> где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ
При этом в период с августа 2011 г. до 16. 08. 2011 г. Жукова Н.В. по месту своего жительства: <адрес>, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости неустановленным в ходе дознания лицам, в количестве 9, 750 литров по цене 50 рублей за 250 грамм, всего на общую сумму 1950 рублей.
г. в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 58 минут сотрудником ОМВД России по ЗАТО <адрес> произведена контрольная закупка у Жуковой Н.В. по адресу : <адрес>24, в ходе которой Жукова Н.В. продала гр. ФИО4 спиртосодержащую жидкость объемом 485 гр., которую Жукова Н.В. незаконно хранила с целью сбыта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в емкости 1 л. содержалось 485 куб.см. жидкости, указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 43,3%. В образце обнаружен ацетон, а также завышено содержание сивушного масла, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964(в ред. Постановления Правительства РФ от 3006.2010 г. № 486), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
ДД.ММ.ГГГГ при проверке информации, поступившей в ОМВД России по ЗАТО <адрес> было проведено мероприятие контрольная закупка, на проведение которой добровольно согласился гр. ФИО4 В ходе контрольной закупки гр. ФИО4 были переданы пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр и 50 рублей, пятью денежными купюрами достоинством по 10 рублей каждая, для закупки ядовитого вещества у гр. Жуковой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришел к дому № по <адрес>, подошел к <адрес>, где передал гр. Жуковой Н.В. пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр и деньги в сумме 50 рублей. Жукова Н.В., осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 485 куб.см ФИО4, получив при этом от последнего 50 рублей.
года ФИО4 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 4 85 смЗ, приобретенную у гр. Жуковой Н.В.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в емкости 1 л. содержалось 485 куб.см. жидкости, указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 43,3%,. В образце обнаружен ацетон, а также завышено содержание сивушного масла, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №(в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Жукова Н.В. свою вину в совершении указанных выше преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Жукова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Баевым А.В.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Жукова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Жуковой Н.В. суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Жуковой Н.В. деяния относятся к категории преступлений небольшой тяжести, она ранее не судима.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимая Жукова Н.В. не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д.70), привлекалась к административной ответственности (л.д.71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135).
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимой в судебном заседании, справки ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ №(л.д.70), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Жуковой Н.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд признает Жукову Н.В. вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жуковой Н.В., следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание ею вины, наличие на иждивении троих малолетних детей (л.д. 66-68) и одного несовершеннолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, отсутствие работы. При этом суд также учитывает, что подсудимая Жукова Н.В. полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимой Жуковой Н.В. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жукову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа :
- по ч.1 ст. 234 УК РФ – в размере 5000 (пять тысяч) руб.,
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ – в размере 5000 (пять тысяч) руб.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жуковой Н.В. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: бутылку с жидкостью, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств, – подвергнуть уничтожению, денежные купюры в количестве 5 штук - оставить по принадлежности,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жукова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников