П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 18 ноября 2011 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя ???,
подсудимой Первухиной О.Ю.,
защитника адвоката Баева А.В.,
предоставившей удостоверение № 461 и ордер № ???,
при секретаре Юнишкевич Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Первухиной О.Ю., <данные изъяты>, не судимой,
по данному делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Первухина О.Ю. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся некротическими средствами и психотропными веществами.
Преступления совершены подсудимой Первухиной О.Ю. на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
С начала августа 2011 г. до 17 августа 2011 г. Первухина О.Ю. по месту своего жительства в <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитого вещества, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости неустановленным в ходе дознания лицам, в количестве 1,5 литров по цене 40 рублей за 250 грамм, всего на общую сумму 240 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.45 часов до 09.00 часов в ходе контрольной закупки Первухина О.Ю. продала гр-ну ФИО4 спиртосодержащую жидкость объемом 155 гр., которую Первухина О.Ю. незаконно хранила с целью сбыта.
Согласно заключению эксперта № 312 от 13.09.2011 г. в емкости 0,5 л. содержалось 155 см3 жидкости, указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 77%. В образце обнаружен ацетон, изобутилацетат, этилбутират и кротональдегид, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе контрольной закупки Первухина О.Ю., умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 155 смЗ ФИО4 за 20 рублей.
В этот же день ФИО4 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 155 смЗ, приобретенную у гр. Первухиной О.Ю.
Таким образом, Первухина О.Ю. покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта в количестве 155 смЗ, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость в количестве 155 смЗ была изъята из незаконного оборота сотрудником ОМВД России по ЗАТО <адрес> в результате проведения контрольной закупки.
Согласно заключению эксперта № 312 от 13.09.2011 г. в емкости 0,5 л. содержалось 155 смЗ жидкости, указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 77%,. В образце обнаружен ацетон, изобутилацетат, этилбутират и кротональдегид, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Первухина О.Ю. свою вину в совершении указанных выше преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Первухина О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Баевым А.В.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Первухина О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Первухиной О.Ю. суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Первухиной О.Ю. деяния относятся к категории преступлений небольшой тяжести, она ранее не судима.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимая Первухина О.Ю. не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.73), к административной ответственности не привлекалась (л.д.74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76).
Материалы дела свидетельствуют о том, что Первухина О.Ю. в полной мере способна сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд признает гр. Первухину О.Ю. вменяемой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Первухиной О.Ю., следует считать активное способствование раскрытию преступлений. При этом суд также учитывает, что подсудимая Первухина О.Ю. полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимой Первухиной О.Ю. без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Первухину О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 88 УК РФ, в виде штрафа в размере ???? руб.
Меру пресечения Первухиной О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бутылку, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств, – подвергнуть уничтожению, деньги, - оставить по принадлежности,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников