1-220/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2011 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
подсудимого Лысенко С.С.,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 000568 от 24.11.2011 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лысенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование основное среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:
1). 06.05.2005 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ, к 2 годам лишения свободы;
2). 27.07.2005 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
3). 17.08.2005 г. мировым судьей судебного участка № 31 ЗАТО г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 06.05.2005 г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № 31 г. Зеленогорска от 27.02.2006 г. к наказанию, назначенному по приговору от 17 августа 2005 г. частично присоединено наказание по приговору Зеленогорского горсуда от 27.07.2005 г. и назначено окончательное наказание - 4 года лишения свободы без штрафа, постановлением Кежемского райсуда от 18.06.2007 г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней;
4). 02.11.2007 г. Зеленогорским горсудом по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. В, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 17.08.2005 г., к 3 годам лишения свободы;
5). 31.01.2008 г. Зеленогорским горсудом с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского горсуда Иркутской обл. от 16.05.20011 г. по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 222 ч. 4, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 02.11.2007 г., к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, 08.07.2011 года освобожден по отбытии срока наказания;
6). 04.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 30 ЗАТО г. Зеленогорска по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка осужденного, под стражей по данному делу содержащегося с 20.09.2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лысенко С.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Лысенко С.С., с целью кражи чужого имущества, пришел во второй подъезд <адрес> В по <адрес> края. Выбив входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: ноутбук «Asus» с зарядным устройством общей стоимостью 18900 руб., компьютерную мышь стоимостью 406 руб., золотое кольцо стоимостью 1025 руб., деньги 460 рублей монетами достоинством 10 рублей каждая, а всего имущество ФИО6 на общую сумму 20791 руб. С похищенным имуществом Лысенко С.С. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Лысенко С.С. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышевой Г.П.
Судом также установлено, что подсудимый Лысенко С.С. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Тубышева Г.П., государственный обвинитель Моисеева Е.И., потерпевший ФИО6 на предварительном следствии и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Лысенко С.С. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Лысенко С.С. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лысенко С.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Лысенко С.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Лысенко С.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, совершенное Лысенко С.С. деяние относится к тяжким преступлениям.
Лысенко С.С. вину в преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко С.С., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества и тем самым частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания - туберкулеза.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко С.С., следует признать особо опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, также, что ранее Лысенко С.С. уже осуждался за совершение корыстных преступлений к лишению свободы, при этом вновь совершил умышленное корыстное и тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Лысенко С.С. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лысенко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание – два года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 1 п. В УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска от 04.10.2011 г., назначить Лысенко Сергею Сергеевичу окончательное наказание – два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Лысенко С.С. исчислять с 20 сентября 2011 г.
Меру пресечения Лысенко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО6 и ФИО5 оставить им по принадлежности; хранящийся при уголовном деле и принадлежащий Лысенко С.С. сотовый телефон Нокиа, передать родственникам последнего, а при отказе от получения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Лысенко С.С., в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысенко С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением данного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий / А.В. Еромасов /