Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.3 УК РФ



                                                                  У.д. № 1-192/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск                                                                                 05 октября 2011 года

         Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск Ермакова А.В.,

подсудимого Столярова Р. Л.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнишкевич Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Столярова Р. Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 05.10.2001 г. Зеленогорским городским судом по ст.158 ч. 3 п. «В» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 28.12.2005 г. Зеленогорским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 05.10.2001 г. к 3 годам лишения свободы;

3) 09.02.2006 г. Рыбинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А,Б,В, 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 28.12.2005 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 11.08.2010 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

5) 25.07.2011 г. Зеленогорским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 11.08.2010 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 10 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст.158 ч. 2 п. «Б», ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Столяров Р.Л. совершил хищения чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, Столяров Р.Л., с целью кражи электрического кабеля, пришел к территории базы УПТК ОАО «УС-604», расположенной по адресу: <адрес> края, заведомо зная о том, что на данной базе ведутся демонтажные работы. Столяров Р.Л. путем свободного доступа прошел на вышеуказанную территорию, подошел к складу -В, где на наружной стене склада увидел два перекрученных между собою электрических кабеля. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Столяров Р.Л. при помощи, принесенной с собой ножовки по металлу, обрезал кабель марки ВВГ 2*1,5 длиной 67 п.м. стоимостью за 1 м.п. 18 рублей 15 копеек на сумму 1 216 рублей 05 копеек и кабель телефонный марки ТРП 2*05 длиной 67 п.м. стоимостью за 1 м.п. 2 рублей 53 копейки на сумму 169 рублей 51 копейка, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив его. С похищенным имуществом Столяров Р.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ОАО «УС-604» имущественный ущерб на общую сумму 1 385 рублей 56 копеек.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23.00 до 24.00 часов, Столяров Р.Л., с целью кражи аккумуляторной батареи, пришел к территории машинного двора, расположенного по адресу: <адрес> края, заведомо зная о том, что на вышеуказанной территории храниться сельскохозяйственная техника. Столяров Р.Л. перелез через забор на территорию машинного двора, тем самым незаконно проникнув на неё, подошел к комбайну марки «Полессе», открыл замки-защелки на крышке отсека для аккумуляторов, после чего открутил болты и снял четыре клеммы с двух аккумуляторных батарей марки 6 СТ-190 стоимостью 7 075 рублей за каждую. Продолжая свои преступные действия, Столяров Р.Л. при помощи веревки, принесенной с собой, перетянул аккумуляторы через забор, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив их. С похищенным имуществом Столяров Р.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Искра», имущественный ущерб на общую сумму 14 150 рублей. Затем Столяров Р.Л. перенес аккумуляторные батареи в лесной массив, где корпуса аккумуляторов разбил металлической арматурой, свинцовые пластины из аккумуляторов сложил в мешок, принесенный с собой, после чего сдал на пункт приема металла.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 до 22.00 часов Столяров Р.Л. с целью кражи чужого имущества пришел в садоводство «Урожай» <адрес> края и прошел на территорию участка , расположенного по ул. вышеуказанного садоводства. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Столяров Р.Л. при помощи металлического прута сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в веранду пригодного для проживания садового дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1 000 рублей, в котором находился газ пропан-бутан 20 литров стоимостью 13,2 рубля за литр общей стоимостью 264 рубля, сапоги резиновые стоимостью 320 рублей, кепку-накомарник стоимостью 196 рублей, нож с металлической ручкой стоимостью 60 рублей, емкость пластмассовую стоимостью 1127 рублей. С похищенным имуществом Столяров Р.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2 967 рублей.

В судебном заседании подсудимый Столяров Р.Л. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Столяров Р.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, представитель потерпевшего ОАО «УС-604» ФИО8, представитель потерпевшего ООО «Искра» ФИО7 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Столяров Р.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Столярова Р.Л. суд квалифицирует по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Столяровым Р.Л. деяния относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, а также к тяжким преступлениям, он ранее судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Столяров Р.Л. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, справки ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42 (л.д.249), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Столярова Р.Л. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на Столярова Р.Л. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Столярову Р.Л., следует считать явку с повинной по эпизоду хищения имущества ООО «Искра».

Факт совершения Столяровым Р.Л. ранее умышленного преступления, за которое он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемые ему деяния совершенными в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Столярову Р.Л. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Столярова Р. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст.158 ч. 2 п. «Б», ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 1 УК РФ – сроком на ШЕСТЬ месяцев;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ – сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Столярову Р.Л. ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы.

В силу п. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Столярову Р.Л. ТРИ года ДВА месяца лишения свободы.

Назначенное Столярову Р.Л. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Столярову Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Столярову Р.Л. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Столярову Р.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу: две бухты с кабелем – передать потерпевшему ОАО «УС-604» по принадлежности, ножовку по металлу, замок, ключ и фрагмент шланга – уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Столяров Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный    судья                                                П.А. Овчинников