Приговор ч. 1 ст. 107 УК РФ



                                        № 1-155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                             15 декабря 2011 г.

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием государственного обвинителя ЗАТО г.Зеленогорск Моисеевой Е.И.

Подсудимого Криванкова А.В.

Защитника Шумкова В.А., представившего ордер № 128 от 01.08.2011 г. и удостоверение № 1197;

при секретаре Андриенко Л.Н.,

с участием потерпевшей З.В., представителя потерпевшей П.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

КРИВАНКОВА А.В. <данные изъяты>, не судимого;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криванков А.В. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. подсудимый Криванков А.В. и потерпевший В.И. находились в доме подсудимого <адрес> <адрес>. В кухне распивали спиртные напитки, разговаривали, затем перешли в зал. В.И. прилег на диван, а Криванков А.В. играл большим гимнастическим мячом, который ударился в ноги потерпевшего. Последний пнул мяч. Подсудимый потянулся за отлетевшим в сторону коридора мячом. В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Криванковым А.В. и В.И. последний нанес подсудимому удар ногой, попав по животу. Криванков А.В. испытав боль, упал. Потерпевший нанес еще несколько ударов руками и ногами подсудимому в область головы и тела, сказал, что убьет. Зашел в кухню, где взял столовый нож, с которым вернулся к Криванкову А.В. Держал нож в руке, при этом ударов ножом Криванкову А.В. не наносил и не пытался. Потерпевший нанес Криванкову А.В. несколько ударов ногами в область головы. В момент нанесения одного из ударов, Криванков А.В., стоя на коленях, двумя руками перехватил ногу В.И. и дернул того с достаточной силой так, что В.И. упал на пол. В этот момент нож из рук В.И. выпал. Подсудимый и потерпевший, находясь на полу, возились, затем поднялись и продолжали драться. Криванков А.В., стоя на коленях, поднял нож с пола и, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного неожиданным для него насилием со стороны потерпевшего В.И. нанес несколько ударов лезвием ножа по телу В.И. причинив не менее семи колото-резаных ранений В.И. от которых последний упал на пол и не двигался. Криванков А.В. подошел к потерпевшему и нанес два удара ногой, в том числе стопой в область лица. От полученных повреждений В.И. скончался на месте происшествия.

В результате действий Криванкова А.В. В.И. были причинены следующие телесные повреждения, которые носят прижизненный характер: 1) кровоподтеки в лобной области по средней линии, в области спинки носа; на тыле левой кисти в первом межпальцевом промежутке; ссадины на передней поверхности брюшной стенки слева; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области головы, которые у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; 2) непроникающие колото-резаные раны: на левой боковой поверхности брюшной стенки в области крыла подвздошной кости слева; на задней поверхности левого плеча; на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии в 6-ом межреберье, которые в причинной связи со смертью не состоят; 3) проникающие колото-резаные раны: на передней поверхности брюшной стенки слева в области подреберья по средней ключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сальниковой сумки, поджелудочной железы; на левой боковой поверхности брюшной стенки в области передней ости подвздошной кости слева, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника; на левой боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии в 8-ом межреберье, проникающую в левую плевральную полость с повреждением 9-го ребра, нижней доли левого легкого; на левой боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии в 9-ом межреберьи, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижнего края левого легкого, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения.

Смерть В,И. наступила в результате колото-резаных ранений передней поверхности брюшной стенки слева и левой боковой поверхности брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, сопровождающихся повреждением правой доли печени, сальниковой сумки, поджелудочной железы и брыжейки толстого кишечника; колото-резаных ранений левой боковой поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость, сопровождающихся повреждением 9-го ребра слева, нижней доли левого легкого, нижнего края левого легкого с последующим острым массивным внутренним кровотечением.

В судебном заседании подсудимый Криванков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Пояснил, что около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ по просьбе потерпевшего, по телефону пояснившего о ссоре с супругой, привез его на своем автомобиле к себе домой. Они выпивали, разговаривали, не ссорились. Потерпевший попросился ночевать, прилег на диван в зале, а он играл большим мячом. Когда он потянулся за отскочившим мячом, неожиданно для него В.И. пнул его ногой в живот справа, попав по операционному шву. Он, испытав сильную боль, упал. Потерпевший стал его избивать руками и ногами, говорил, что убьет, нанес множество ударов по туловищу, голове. Он закрывался от ударов, пытаясь защититься, спрашивал, за что тот его бьет. Вдруг услышал крик жены о том, что у В.И. нож. Схватил его за ногу и дернул, отчего потерпевший упал на пол. Он, стоя на коленях, нащупал нож, держа его лезвием вперед в правой руке, стал размахивать, защищаясь, в разные стороны. Когда потерпевший упал, он пнул его два раза, а затем увидел рану на его животе. Бросил нож, закричал, чтобы жена вызывала Скорую помощь. Убивать потерпевшего не хотел, тот стал его избивать совершенно неожиданно. Кроме него, такие повреждения, в том числе резаные раны, нанести потерпевшему было некому. Про отношения его супруги и потерпевшего ему известно не было.

Вина Криванкова А.В. в содеянном подтверждается совокупностью установленных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая З.В. пояснила в судебном заседании, что состояла в браке с В.И. С семьей Криванковых были рабочие отношения, затем стали общаться, вместе отдыхать. Она поняла, что между мужем и Т.Н. отношения интимного характера. Тот сказал, что она нравится ему как женщина, но он не собирается разводиться. Т.Н. также сказала ей, что не намерена разрушать семью.

Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ муж и Криванков А.В. поссорились из-за поставки мяса. ДД.ММ.ГГГГ муж находился весь вечер дома. Он пил безалкогольное пиво, крепкие спиртные напитки не употреблял. Вечером дома была спокойная обстановка. Около 01 часа легла спать. На следующий день мужа не было дома, стала его искать. От отца Т.Н. узнала, что Криванков А.В. убил ее мужа. Никаких телесных повреждений на лице, на теле у мужа до этого не было. Он был одет в спортивные штаны, майку-тельняшку. Между ними ссор и конфликтов в этот вечер не происходило. Муж по характеру был спокойным и физически крепким человеком.

Криванков А.В. приходил в январе 2011 г., предлагал материальную поддержку, но она отказалась. Криванков А.В. и ее муж давно знали друг друга. Внешне муж был выше подсудимого ростом сантиметров на 5 и более худощав, физический крепкий мужчина.

Свидетель Т.Н. показала в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по телефону разговаривала с В.И. поняла, что он выпил, было слышно, что жена его ругала за это. Через некоторое время на сотовый телефон мужа позвонил В.И. Муж сказал, что В.И. поссорился с женой и просить его забрать около магазина, уехал за ним. Через некоторое время в дом зашел выпивший В.И. за ним муж с бутылкой коньяка. ФИО22 сказал В.И., что пришел извиниться за инцидент на рынке и поздравить с новым годом. В.И. с мужем разговаривали о машинах. Она предложила мужу отправить его домой, но В.И. попросился остаться, прилег на диван в зале. По его просьбе включили музыку. Муж пришел на кухню за чаем для В.И. Через некоторое время она услышала крик мужа «Валера, за что?». Выйдя в коридор, увидела, что муж лежал на животе, а В.И. пинал его по голове. В.И. оттолкнул ее, с мойки схватил нож, порезав при этом ей руку, и направился в зал. Она закричала, чтобы предупредить мужа о ноже. Муж схватил В.И. за ногу и дернул. Муж стоял на коленях, В.И. упал на спину. На полу началась возня, она пыталась влезть между ними, но ее отталкивали. Они поднялись с полу и продолжали драться, ножа она ни у кого не видела. Потом В.И. обмяк и начал падать. Муж подошел к нему и пнул два раза в область головы. В.И. был весь в крови. Видела, как муж выбросил нож к двери. Он закричал, чтобы она вызвала скорую помощь.

Из показаний свидетеля А.С.зятя потерпевшего следует, что он с женой приехал к В.И. на Новый год. Вечером ДД.ММ.ГГГГ слышал, как звонил Криванков А.В. Тесть В.И. предъявлял ему претензию по поводу того, что тот перед Новым годом оставил их без заработка. Они то ругались, то вновь разговаривали нормально. В.И. был одет в тельняшку и трико. На следующий день тестя не оказалось дома, они узнали, что В.И. убит.

Свидетель В.М. показал в суде, что с 1997г. знаком с семьей В.И.. Общались семьями, поддерживали дружеские отношения. В.И. был спокойным человеком. С семьей Криванковых знаком давно, но близко общаться не хотел. Он заметил связь В.И. с Т.Н.. Криванков А.В. в состоянии опьянения был агрессивен, он конфликтный человек. Хорошо владеет обеими руками. В.И. служил в войсках ВДВ. У них равные физические возможности, В.И. только выше ростом и старше.

Согласно показаниям свидетеля В.А. он работает хирургомВ.И. его двоюродный брат. По характеру спокойный, уравновешенный человек. Никогда вспыльчивым не был. Приступов ярости у него не наблюдал. ДД.ММ.ГГГГ позвонила жена В.И. и сообщила о том, что брата убили. На похоронах с трудом узнал брата, осмотрел его лицо и голову. Видел сильно отекшее лицо и голову, большие кровоподтеки в лобной области, в правой теменной области ссадину, сломанный нос, ссадину, покрытую корочкой на основании спинки носа. Все эти повреждения указывали на то, что В.И. получал удары в лицо. В.И. крупного телосложения, физически хорошо развит, крепкий, здоровый, ширококостный. Не может представить, как тот мог допустить причинение себе такого количества повреждений.

Свидетель С.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ДЧ ОВД по г.Зеленогорску сообщила о причинении ножевых ранений В.И. который скончался на месте происшествия. Выехал на место преступления по адресу: г.Зеленогорск, <адрес>. На месте видел, что труп В.И. располагается на спине в коридоре. На нем в области живота и на левом боку были видны открытые колото-резаные ранения. В доме находились Криванков А.В., Т.Н., сотрудники ППСМ и следственно-оперативная группа. На момент прибытия на место происшествия у Криванкова А.В. следов крови не видел. На его лице была припухлость, но в какой части лица, не припомнит. Криванков А.В. на месте говорил, что он причинил ножевые ранения В.И. Криванков А.В. для разбирательства был доставлен в ОВД, где оформил протокол изъятия вещей, в которых находился Криванков А.В. в момент совершения преступления: спортивные штаны и рубашка. Одежда была со следами крови. Криванков А.В. пояснял, что В.И. ему на сотовый телефон присылал СМС-сообщения с угрозами. В связи с этим сотовый телефон был так же изъят. В ходе беседы Криванков А.В. первоначально пояснил, что В.И. стал избивать его, схватил нож. О том, что у В.И. нож, слышал только со слов жены. Криванков А.В. как-то сбивчиво пояснял, что то ли была драка, то ли он уронил В.И. и они вдвоем упали на пол. Криванков А.В. не объяснял, как взял в руки нож, которым стал беспорядочно махать перед В.И. Каким образом он наносил удары В.И. ничего не пояснял. Стал задавать уточняющие вопросы, чтобы понять каким образом В.И. были нанесены ножевые ранения. Тогда Криванков А.В. стал путаться в объяснениях и рассказывать другую версию случившегося, что в ходе обоюдной драки, происходившей в зале, он упал, а В.И. стал наносить ему удары ногами по телу. Со слов Криванкова А.В. он дополз на коленях до кухни, где взял с мойки нож, с которым пополз в коридор. На выходе из кухни ему на встречу шел В.И. Со слов Криванкова А.В. в этот момент он стал размахивать ножом перед В.И. и ударил ножом В.И. в область живота снизу вверх. О других ножевых ранениях, имевшихся у В.И., Криванков А.В. ничего не пояснял. Беседа продолжалась и Криванков А.В. вновь изменил свои объяснения по обстоятельствам случившегося, стал придерживаться первоначальной версии, когда не мог пояснить, каким образом нанес удары ножом В.И. При этом Криванков А.В. не отрицал того, что именно он причинил В.И. ножевые ранения.

Свидетель Е.А. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. заступил на дежурство с П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 03 час.40 мин. дежурный по ОВД дал распоряжение проехать по адресу: г.Зеленогорск, <адрес>, где мужчине причинены ножевые ранения. Прибыли по вышеуказанному адресу, где уже находился автомобиль скорой помощи. В доме в коридоре врач и фельдшер оказывали мужчине, лежавшему на полу на спине в крови, медицинскую помощь. Сложилось такое впечатление, что в коридоре дома происходила драка. Вещи были раскиданы, на полу лежала полотенцесушилка, одежда. Около входной двери на обуви увидел нож в крови. Врачи пояснили, что мужчина мертв и уехали. В доме оставались до приезда следственно-оперативной группы. В доме так же находились мужчина и женщина. Мужчина сидел в зале, в кресле. На его вопросы ответил, что выпивал с умершим, который прилег на диван. Мужчина стал танцевать с мячом и случайно попал в умершего, и тот начал избивать мужчину. Женщина пояснила, что после этого началась драка. Про нож говорила, что не знает, откуда он взялся.

Из показаний свидетеля П.Н. – сотрудника ОВД следует наличие беспорядка в коридоре, разбросанных вещах, следов крови на кухне, в зале. Со слов Т.Н. драка началась после того, как кому-то попали мячом.

Свидетель В.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о ножевом ранении по <адрес>. Вместе с фельдшером Ю.А. выехали по указанному адресу. Из дома навстречу выбежала женщина, которая находилась в возбужденном состоянии, кричала, просила поторопиться. В доме в коридоре на полу увидел лежащего на спине мужчину в тельняшке, он был без сознания. Сердечную деятельность восстановить не смогли, была констатирована смерть. При наружном осмотре мужчину не переворачивали, положение тела не меняли. Положение головы, скорее всего, изменили, т.к. собирались вставлять итубационную трубку. Ранение было в области почки, более детального осмотра не производил.

Свидетель Ю.А. дал в суде аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения мужчины по вышеуказанному адресу. Пояснил, что на брюшной полости этого мужчины увидел открытую колото-резаную рану на левом боку. Было очевидно, что тот мертв. В комнате сидел мужчина с неестественно широко открытыми глазами, его лицо было в крови.

Данные показания в своей совокупности логичны, последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга. Соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности в своей совокупности для разрешения уголовного дела.

Из них следует, что потерпевший, находясь в доме подсудимого, с супругой которого находился в интимных отношениях, о чем не было известно Криванкову А.В., неожиданно для последнего нанес ему несколько ударов в область головы и тела, взял на кухне нож, которым ударов подсудимому не наносил и не пытался нанести. От того, что подсудимый дернул его за ноги, упал на пол, где они возились, а поднявшись, дрались, нанося друг другу удары. Подсудимый, подняв нож, нанес несколько ударов лезвием ножа по телу потерпевшего, причинив ему колото-резаные ранения, а после того, как потерпевший упал и не двигался, нанес два удара ногой в область лица. Потерпевший скончался на месте.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя по внезапно возникшему умыслу, спровоцированному неожиданным нанесением ударов потерпевшим, нанес ему несколько ударов ножом, причинив не менее семи колото-резаных ранений, от которых последний скончался.

Вина подсудимого в совершенном преступлении объективно подтверждается материалами дела.

Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 30 мин. в доме № 4 по <адрес> находился труп В.И. с признаками насильственной смерти /т.1 л.д.18; 21/.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что З.В. просит привлечь Криванкова А.В. к уголовной ответственности за причинение ее мужу В.И. телесных повреждений, повлекших его смерть /т.1 л.д.26/.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей зафиксирована обстановка в коридоре, зале, на кухне дома <адрес> по <адрес>, расположение предметов, пятен вещества бурого цвета, положение трупа В.И. и наличие телесных повреждений на его теле. В ходе осмотра обнаружен и изъят нож со следами буро-красного цвета, похожими на кровь, с указанием его формы, цвета и размера, зафиксировано наличие отколов поверхности краски на косяке справа в нижней части при входе в зал /т.1 л.д. 30-53/.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия подсудимый пояснил об обстоятельствах, характере, месте действий его и потерпевшего. Зафиксировано место нахождения ножа на кухне, который взял В.И.т.1 л.д.61-69/.

Актом № 3 судебно-медицинского исследования трупа В.И. зафиксированы имеющиеся телесные повреждения, их характер и локализация. Количество обнаруженного в крови этилового алкоголя соответствует средней степени алкогольного опьянения/ т.1 л.д.76-84/.

Протоколом освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ Криванкова А.В. зафиксировано наличие у последнего телесных повреждений, производство смывов с рук и срезание ногтевой пластины/т.1 л.д.97-104/.

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 560 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на смывах с правой и левой кистей рук Криванкова А.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего В.И./т.2 л.д.158-164/.

Согласно акту № 70 судебно-медицинского обследования у подсудимого установлены телесные повреждения, их характер и локализация, которые могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении/т.1 л.д.106-108/.

Заключением судебно-биологической экспертизы № 479 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего В.И. Кровь подозреваемого Криванкова А.В. возможна в примеси, но при условии наличия у последнего повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением /т.2 л.д.146-150/.

Выводы заключения трассологической экспертизы № 212 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что на майке-тельняшке имеется шесть колото-резаных повреждений и одно на поясе. Повреждения на майке и поясе, вероятно, образованы ножом, представленным на исследование и изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.173-178/.

Согласно протоколам выемки и осмотра сотовых телефонов, одежды В.И. и Криванкова А.В. с фототаблицей осмотрены телефоны, содержание части сохранившихся СМС-сообщений, рубашка, спортивные штаны, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.171-175, 214-218, т.2 л.д.191-210/;

Из протоколов выемки и осмотра рубашки, в которой находился Криванков А.В. в момент совершения преступления, следует, что веществом бурого цвета, похожим на кровь, пропитан правый рукав и правая передняя полочка рубашки.

Указанное согласуется с показаниями подсудимого, что он махал ножом, держа его в правой руке, им не противоречит.

Из протокола проверки показаний Т.Н. на месте следует, что Криванков А.В., стоя на коленях, закрывал лицо левой рукой, а правой размахивал перед В.И., который зашатался и упал. Криванков А.В. встал, подошел к В.И. и нанес удары ногой в область туловища слева и в область головы В.И. /т.1 л.д.250-271/.

В заключении судебно-медицинской экспертизы № 79 от ДД.ММ.ГГГГ указаны телесные повреждения, имевшиеся на теле В.И. и причина смерти последнего.

Согласно заключению эксперта смерть В.И. наступила в результате колото-резаных ранений передней поверхности брюшной стенки слева и левой боковой поверхности брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, сопровождающихся повреждением правой доли печени, сальниковой сумки, поджелудочной железы и брыжейки толстого кишечника; колото-резаных ранений левой боковой поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость, сопровождающихся повреждением 9-го ребра слева, нижней доли левого легкого, нижнего края левого легкого с последующим острым массивным внутренним кровотечением.

С учетом локализации колото-резаных ранений на передней и левой боковых частях живота и на левой боковой поверхности грудной клетки, направления раневых каналов, они могли быть причинены в короткий промежуток времени, возникли не менее чем от семи воздействий колюще-режущего орудия с достаточной силой удара. Нападавший и потерпевший могли находиться в вертикальном или близкими к нему положениями и, возможно, обращенными друг к другу передними поверхностями туловища, удары в основном наносились в области левой боковой поверхности живота и левой боковой поверхности грудной клетки слева в основном спереди назад или слева направо, или сверху вниз или снизу вверх.

Кроме того, у В.И. имелись кровоподтеки в лобной области по средней линии, в области спинки носа; на тыле левой кисти в первом межпальцевом промежутке; ссадины на передней поверхности брюшной стенки слева; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области головы, непроникающие колото-резаные раны: на левой боковой поверхности брюшной стенки в области крыла подвздошной кости слева; на задней поверхности левого плеча; на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии в 6-ом межреберье, которые в причинной связи со смертью не состоят.

Согласно данному заключению колото-резаные ранения на теле В.И. могли быть причинены ножом с длиной клинка не менее 11 см., шириной клинка в пределах 2.7 см. с односторонне острым клинком и обушком, толщиной не менее 0.2 см., что согласуется с параметрами ножа, изъятого при осмотре места происшествия/т.1 л.д.30-53/.

Установленные количество, характер и локализация телесных повреждений потерпевшего подтверждают показания подсудимого, вышеперечисленных свидетелей, согласуются с ними и им не противоречат.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 331 от ДД.ММ.ГГГГ у Криванкова А.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, шеи, верхней левой конечности, правой верхней конечности, грудной клетки, брюшной стенки; ссадин в области лица; поверхностных участков осаднения кожи в области лица, брюшной стенки; ушибов мягких тканей в области волосистой части головы, лица, тыльной поверхности левой кисти, тыльной поверхности правой кисти; раны в области слизистой оболочки нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью /т.2 л.д. 97-100/.

Данное заключение о количестве, характере и локализации телесных повреждений подсудимого подтверждает его показания, а также показания свидетеля Т.Н. об обстоятельствах нанесении ему телесных повреждений потерпевшим, им не противоречит и согласуется с ними.

Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, тот есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.1 ст.107 УК РФ, то есть как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, ссылаясь на то, что во время совершения преступления подсудимый находился в состоянии аффекта, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение.

С учетом позиции государственного обвинителя суд действия А.В. считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 107 УК РФ – как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший нанес несколько ударов по туловищу и голове подсудимого неожиданно для последнего. Насилию со стороны потерпевшего предшествовали их разговор, распитие спиртного, просьбы потерпевшего дать ему чаю и включить музыку, которые были выполнены. Это подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетеля –очевидца Т.Н., судебно-медицинским заключением о наличии телесных повреждений у Криванкова А.В. Доказательств, опровергающих эти обстоятельства, в суде не установлено.

Следовательно, конфликтная ситуация подсудимым субъективно воспринималась как внезапно возникшая. Нанесение ударов потерпевшим, высказывание последним угрозы убийством способствовало нарастанию эмоционального напряжения, которое усилилось после крика жены о ноже у потерпевшего.

Причиной сильного душевного волнения явилось насилие потерпевшего в отношении подсудимого, выразившееся в неожиданном нанесении множества ударов руками и ногами по туловищу и голове, отчего подсудимый испытывал сильную боль. Из его показаний следует, что он не понимал причину избиения. Примененное потерпевшим насилие в отношении подсудимого было неправомерным.

В процессе применения к нему насилия подсудимый подобрал нож и, держа его в правой руке, стал беспорядочно наносить удары в направлении потерпевшего.

Внезапность действий подсудимого, нанесшего удары ножом потерпевшему в короткий промежуток времени, непосредственно после того, как он подвергся насилию со стороны потерпевшего, подтверждаются случайностью выбора орудия, а также хаотичностью наносимых ударов.

Так, из показаний подсудимого следует, что он нащупал на полу нож, которым стал размахивать в разные стороны.

Согласно показаниям свидетеля Т.Н. нож, которым были нанесены повреждения потерпевшему, взял на кухне сам потерпевший.

Наличие каких-либо других ножей в зале, коридоре, где дрались потерпевший с подсудимым, не было установлено.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 79 от ДД.ММ.ГГГГ имела место достаточная сила, с которой лезвием ножа наносились удары по телу В.И.

Направление раневых каналов подтверждает хаотичность наносимых ударов.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1635/д от ДД.ММ.ГГГГ/т.3 л.д.66-74/ эмоциональное состояние подсудимого может быть идентифицировано с аффектом: оно характеризуется, во-первых, выраженной трехфазностью (нагнетание напряжения, кульминация эмоционального напряжения, психофизиологическое истощение); во-вторых, субъективной неожиданностью возникновения разрядки эмоционального напряжения; в-третьих, сужением сознания(фрагментарность восприятия), при котором понимание действительности, осознание значения своих действий и их регуляции проявлялись не в полной мере из-за влияния эмоционального состояния на сознательное самоуправление.

Каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, Криванков А.В. не страдал. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Во время совершения преступления Криванков А.В. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение.

Оснований сомневаться в объективности и правильности выводов комиссии экспертов у суда не имеется, данное заключение мотивировано со ссылкой на установленные обстоятельства.

Для суда является очевидным, что подсудимый ориентируется во времени, пространстве, собственной личности, и суд признает его вменяемым.

Проанализировав установленные и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта.

В судебном заседании установлено, что потерпевший 1958 года рождения и подсудимый 1965 года рождения, то есть с небольшой разницей в возрасте. Из представленной в суд их общей фотографии/т.3 л.д.25/ следует, что они примерно равного роста и телосложения. Согласно показаниям свидетелей оба физически крепкие мужчины. Указанные выше события происходили в доме Криванкова А.В. При указанных обстоятельствах не установлено каких-то явных преимуществ потерпевшего перед подсудимым.

Подсудимый наносил потерпевшему удары не с целью защиты, а под влиянием сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны последнего.

Криванков А.В. нанес удары ножом потерпевшему после того, как подобрал выпавший из рук В.И. нож. При этом потерпевший ножом удары не наносил и не пытался это сделать. После того, как потерпевший упал, подсудимый нанес два удара ногой в область лица. Нож отбросил только тогда, когда увидел кровь, повреждения в области живота потерпевшего.

Вред потерпевшему был причинен после того, как отпала необходимость в применении средств защиты.

Из показаний свидетеля-очевидца Т.Н. падение потерпевшего от рывка подсудимого, возня между ними на полу, а потом продолжение драки, когда они поднялись.

Согласно показаниям свидетеля В.А. он с трудом на похоронах узнал брата, так как у него были повреждения на лице и голове, что свидетельствует о нанесении ему ударов подсудимым.

Из заключений вышеуказанных экспертиз следует наличие телесных повреждений у подсудимого и потерпевшего, что подтверждает нанесение ударов каждым из них.

При этом потерпевшая З.В. пояснила об отсутствии ДД.ММ.ГГГГ у супруга телесных повреждений.

Свидетель С.В. пояснил, что со слов Т.А. она пыталась вмешаться в драку.

Из показаний свидетеля Е.А. жена хозяина дома говорила, что драка началась из-за мяча, мужчины сильно дрались.

Свидетель П.Н. пояснил о беспорядке в коридоре, разбросанных вещах.

Причинение вреда потерпевшему явилось непосредственной реакцией ФИО1 на неправомерные действия В.И. то есть произошло в тот момент, когда он находился под влиянием вызванного действиями потерпевшего внезапно возникшего сильного душевного волнения.

В силу вышеизложенного доводы защиты о нахождении подсудимого в состоянии необходимой обороны не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются вышеуказанными доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление, следует применять закон, улучшающий положение подсудимого.

Подсудимый совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ Предусмотренное ч.1 ст.107 УК РФ на момент совершения преступления наказание было в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Ч.1 ст.107 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрены альтернативные наказания в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет.

В соответствие ч.2 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В силу ч.1 ст.50 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его.

Согласно ч.1 ст.56 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 223 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Исходя из положений ч.1 ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление, суд приходит к выводу, что подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств. Следовательно, наказание подсудимому в виде лишения свободы назначено быть не может.

Подсудимый Криванков А.В. ранее не судим, имеет основное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время разведен, иждивенцев не имеет. Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно с доход государства в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВАНКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г., и назначить наказание по ней в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Криванкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож-уничтожить, вещи В.И. перстень, спортивные штаны, майку с 5 значками, пояс, значок и его фрагмент, а также сотовый телефон Филипс, два зубных протеза, хранящиеся у потерпевшей, передать потерпевшей. Рубашку, сотовый телефон Нокиа Криванкова А.В. – передать Криванкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина