ПРИГОВОР 1-231/2011
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 13 декабря 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Злобина И.А.
подсудимого Терешкина Вадима Юрьевича
защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер № 000629 от 13.12.2011 г.,
при секретаре Ануфриевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕШКИНА В.Ю. <данные изъяты> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терешкин В.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. подсудимый Терешкин В.Ю. решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство — марихуану в особо крупном размере, для чего пришел на поле.
Данное поле расположено на расстоянии около 650 метров с правой стороны дороги <адрес> по <адрес> - <адрес> по <адрес> и на расстоянии около 70 метров с левой стороны дороги, ведущей в сторону <адрес> <адрес> от перекрестка вышеуказанной дороги.
На указанном поле подсудимый нарвал стебли и верхние части дикорастущего растения - конопли, сложив их в два принесенные с собой два капроновых мешка в целях дальнейшего личного употребления. В этот же день около 20.10 часов Терешкин В.Ю. был задержан сотрудниками ОРЧ УР Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты два мешка из капрона, внутри которых находилось вещество в виде растительной массы зеленого цвета, представляющую собой смесь измельченных частей растения - конопли, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 3468 гр. с учетом израсходованного в процессе исследования 1 грамма.
В судебном заседании подсудимый Терешкин В.Ю. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Постановлением от 13.12.2011 г. производство по делу в части обвинения в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства –марихуаны в особо крупном размере прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Действия подсудимого Терешкина В.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие наград за участие в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС.
Терешкин В.Ю. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2006 г. с диагнозом зависимость от алкоголя.
Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких.
Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности подсудимого суд считает необходимым, справедливым и достаточным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку оно сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ТЕРЕШКИНА В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Терешкина В.Ю. дополнительную обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно по установленному ей графику.
Меру пресечения Терешкину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: мешок из капрона белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 3466 гр. и пустой мешок из капрона белого цвета уничтожить. Конверты со смывами ладоней и пальцев правой и левой руки Терешкина В.Ю. и контрольно марлевые тампоны к смывам с ладоней и пальцев рук Терешкина В.Ю., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина