1-209/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 10 ноября 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием прокурора Злобина И.А.
Подсудимого Панова Александра Валериевича,
Защитника Тубышевой г.П., представившей ордер № 000534 от 19.10.2011 г. и удостоверение № 867
при секретаре Селявко М.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ПАНОВА А.В. <данные изъяты>
1/ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. с учетом изменения кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, приведения в соответствие с действующим законодательством постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом;
2/ ДД.ММ.ГГГГ по двадцати трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 г. лишения свободы;
3/ ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б,В ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3,5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 г. лишения свободы. Освобожден постановлением Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 г. 5 м. 9 дней,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панов А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимый Панов А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, решил незаконно изготовить и хранить наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Находясь в <адрес>, обладая познаниями изготовления в кустарных условиях наркотического средства - дезоморфина, путем соединения лекарственного средства с другими ингредиентами, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,10 г. Часть изготовленного наркотического средства употребил, а оставшееся с целью хранения набрал в одноразовый шприц объемом 6 куб. мм. Поместив его в свою сумку, вышел на <адрес>, где был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе проведенного личного досмотра сотрудниками в период с 03 час. 30 мин. до 03 час. 35 мин. шприц с данным веществом у Панова А.В. был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № 249 от 29.08.2011 г. вещество, изъятое у Панова А.В., является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 3,10г.
Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции постановления Правительства РФ от 7.07.2011г. № 547).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 7.07.2011г. № 547), наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,10 г., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - дезоморфин, установлен свыше 2,5 г.
В судебном заседании подсудимый Панов А.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Панова А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Отягчающим ответственность обстоятельством является опасный рецидив.
Панов А.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, проживает с матерью. Имеет заболевание, оперирован в 2011 г., согласно справке врача требуется дальнейшее лечение.
С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ПАНОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Панова Александра Валериевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику; не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, из -под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина