ПРИГОВОР 1-225/2011
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 21 ноября 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Злобина И.А.,
подсудимого Бибика Николая Павловича,
защитника Старостенко И.Г., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 651 от 21.11.2011 г.,
при секретаре Селявко М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БИБИКА Н.П. <данные изъяты> судимого:
02.11.2010 г. по ч.2 ст.228,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бибик Н.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Бибик Н.П., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, решил приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. С этой целью он пришел на расположенный слева от автодороги, ведущей от конечной остановки автобуса маршрута № до <адрес>, участок поля, где собрал части дикорастущего растения конопли, сложил в заранее приготовленные для этих целей мешки. Данное наркотическое средство - марихуану Бибик Н.П. хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания. 08.09.2011 г. около 12 час. при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, подсудимый был задержан на указанном участке поля сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В этот же день в ходе личного досмотра у Бибика Н.П. были изъяты мешки с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 2215 от 23.09.2011 г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4325 грамма за вычетом израсходованных в ходе предварительного исследования 2 граммов, что является особо крупным размером.
Каннабис (марихуана) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547).
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547) каннабис (марихуана) признается в особо крупном размере, если ее масса свыше 100 гр.
В судебном заседании подсудимый Бибик Н.П. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Бибика Н.П. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающего обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
Бибик Н.П. отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Подсудимый на путь исправления не встал, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору от 02.11.2010г. за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. В соответствии с п.5 ст.70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
В силу изложенного оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным БИБИКА Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Бибику Н.П. отменить условное осуждение по приговору от 02.11.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 21.11.2011 г., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 02.11.2010 г. и окончательно назначить Бибику Н.П. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 21.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с 08.09.2011 г. по 20.11.2011 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 4325 гр., за вычетом 23 гр., израсходованных в ходе предварительного исследования и судебной экспертизы, в двух мешках, конверты со смывами и контрольными тампонами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина