обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Юрласова В.В.,

защитника Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № 867 и ордер № 943,

при секретаре Федоровой О.Г.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрласова В. В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрласов В.В. в городе Зеленогорске Красноярского края совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:    

    ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 40 мин. одетые в форменную одежду полицейские М.Ю. и В.Н., по распоряжению оперативного дежурного Отдела МВД, на служебном автомобиле, прибыли к магазину «<данные изъяты>» (<адрес>), где обнаружили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Юрласова В.В. и неустановленного мужчину, избивавших Р.В..

М.Ю., исполняя служебные обязанности по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, в полном соответствии с ФЗ «О полиции», пресекая противоправные действия Юрласова В.В., взял его за рукав куртки и отвел в сторону.

В это время (около 8 часов 50 минут) Юрласов В.В., реализуя умысел на применение насилия, умышленно нанес М.Ю. во время исполнения им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением удар кулаком правой руки в нижнюю часть лица, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и не повлекшее вреда здоровью, однако причинившее М.Ю. физическую боль. После этого Юрласов В.В., продолжая свои действия и угрожая применением насилия, неоднократно пытался нанести В.В. удары кулаками, от которых М.Ю. смог уклониться.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.104) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Юрласова В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ), – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом установлено, что ранее несудимый Юрласов В.В. работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.101), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.99), в содеянном раскаивается.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде штрафа.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юрласова В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              Ю.Ш.Аюпов