Приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



1-254/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск              23 декабря 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Моисеевой Е.И.

Подсудимого Д.В.,

Защитника Тубышевой Г.П., представившей ордер № 000480 от 21.12.2011 г. и удостоверение № 867;

при секретаре Селявко М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ВАРЕСА Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варес Д.В. совершил преступление против порядка управления на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

19.11.2011 г. в 19 час. сотрудники ГУ ОВО Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск: старший группы задержания В.Н. и полицейский водитель М.Ю. заступили на службу по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, сохранности объектов в г.Зеленогорске.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 50 мин. одетые в форменную одежду В.Н. и М.Ю. на служебном автомобиле после сигнала ПЦО ОВО «Тревога» прибыли на охраняемый объект - в клуб <адрес> расположенный по <адрес>. Там они обнаружили находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Вареса Д.В., который своим поведением нарушал общественный порядок в клубе, причинил телесные повреждения М.А. то есть в его действиях усматривались признаки противоправного деяния, предусмотренного ст.116 Уголовного кодека Российской Федерации. В.Н. на которого должностными обязанностями, Федеральным законом «О полиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях были возложены обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, пресечению противоправных деяний, предложил Варесу Д.В. покинуть помещение. Подсудимый решил применить насилие к являющемуся представителем власти и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением В.Н.

Варес Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в холле клуба <адрес> толкнул руками в спину В.Н. во время исполнения им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а затем нанес ему удар кулаком левой руки в лицо, причинив телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей скуловой области слева, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее вреда здоровью, однако причинившее В.Н. физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Варес Д.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший /л.д.79-80/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Вареса Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию престпуления, раскаяние в содеянном.

Варес Д.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Имеет семью, постоянное место работы, по которому характеризуется положительно.

Подсудимым Варесом Д.В. совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, материального положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты равными частями на 6 месяцев в соответствие со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ВАРЕСА Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В соответствие ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить Варесу Д.В. выплату штрафа на 6 месяцев с уплатой по 5 тысяч рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Варесу Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина