вынесен обвинительный приговор



1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 г.                             г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,

подсудимого Капранова В.В.,

защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 431от 12.12.2011 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капранова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего в ООО «СибАгроПром» водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Зеленогорск, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капранов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Капранов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 861 ТО 24 RUS приехал на поле, расположенное на расстоянии около 700 метров с правой стороны дороги АЗС ООО «ВИЗИТ-М» по <адрес>, д. № 2 - КПП №1 по <адрес>, д. № 45, <адрес> и на расстоянии около 60 метров с левой стороны дороги, ведущей в сторону «ДОКа» по <адрес>, д. № 20 <адрес> Красноярского края от перекрестка вышеуказанной дороги, где до 18 час. собирал пыльцу со стеблей и листьев дикорастущего растения - конопля, скатывая её с ладоней рук в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой более 35,97 грамма, в целях его дальнейшего личного употребления. После этого, Капранов В.В., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, привез его по месту своего жительства по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, где спрессовал собранную массу наркотического средства - гашиш, небольшими комками в девять брикетов, упаковал каждый в бесцветную полимерную пленку, спрятал брикеты с наркотическим средством - гашиш, под обшивку передней пассажирской двери своего автомобиля, и в последующем незаконно хранил их с целью личного употребления. Также в период до ДД.ММ.ГГГГ Капранов В.В. часть незаконно приобретенного наркотического средства в количестве одного брикета использовал для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. сотрудником ОГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в районе торца дома № 15 по <адрес> Красноярского края в ходе проверки документов и осмотра автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 861 ТО 24 RUS, управляемого Капрановым В.В., под обшивкой передней пассажирской двери было обнаружено восемь брикетов вещества, которое, согласно справки об исследовании № 358 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 35,97 грамма с учетом израсходованного в процессе данного исследования 0,16 грамма. Согласно заключения эксперта № 414 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 35,81 грамма с учетом израсходованного в процессе данного исследования 0,16 грамма.

Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 547).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, массой 35,97 грамма, является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - гашиш установлен свыше 25 грамм (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 540).

В судебном заседании подсудимый Капранов В.В. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Капранов В.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Юхновец В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Капранова В.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Капрановым В.В. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Капранову В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Капрановым В.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Капранову В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Капрановым В.В. деяние относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Капранов В.В. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства, работы, прежнему месту учебы и службы, состояние здоровья подсудимого, в том числе, что на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капранова В.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Капранова В.В., отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Капранову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и условным осуждением к этому наказанию, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Капранова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденный Капранов В.В. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.

Возложить на Капранова В.В. дополнительные обязанности: по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Капранову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД г. Зеленогорска – полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, пакет с фрагментом металлического ножа для бумаги, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Капранов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                         /А.В. Еромасов/