вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2011 г.                              г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шиловой М.Л.,

подсудимого Лысенко С.С.,

защитника адвоката Баева В.А., представившего удостоверение и ордер № 637 от 01.12.2011 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенко ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование основное среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Зеленогорск, <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 31 ЗАТО <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № 31 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание - 4 года лишения свободы без штрафа, постановлением Кежемского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 17 дней;

4). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. В, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы;

5). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ1 г., по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 222 ч. 4, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

6). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 30 ЗАТО <адрес> по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка осужденного;

7). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 1 п. В. УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лысенко С.С. совершил кражу и грабеж чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лысенко С.С. совместно с ФИО6 и ФИО7 по месту жительства последнего по адресу г. Зеленогорск, <адрес> распивал спиртное. После этого направляясь в магазин и спускаясь по лестнице, Лысенко С.С. заметил приоткрытые двери в квартире № 21 <адрес>, где проживают ФИО8 и ФИО9 Намереваясь обратить их внимание на открытую дверь, Лысенко С.С. зашел в указанную квартиру. Находясь в коридоре квартиры и заметив на стиральную машине принадлежащую ФИО15 женскую сумку, при этом понимая, что в ней могут находиться деньги, Лысенко С.С. решил похитить ее. Реализуя возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что в коридоре квартиры никого нет и его действий никто не видит, Лысенко С.С. путем свободного доступа тайно похитил женскую сумку стоимостью 840 руб., в которой находились кошелек стоимостью 350 руб. с деньгами в сумме 2500 руб., ключница стоимостью 245 руб., косметичка стоимостью 350 руб., и не представляющие для потерпевшей материальной ценности косметика и гарнитур от сотового телефона, а всего имущество ФИО15 на общую сумму 4285 руб. После этого с похищенным имуществом Лысенко С.С. с места преступления скрылся.

2). ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Лысенко С.С., находясь в квартире № 41 <адрес> в г. Зеленогорск, где проживают ФИО10, ФИО3 Увидев, что почтальон принесла пенсию ФИО3 и ФИО2, которую последний, вместе с другими деньгами, убрал в нагрудный карман своей рубашки, реализуя возникший умысел на хищение принадлежащих ФИО2 и ФИО3 денежных средств, Лысенко С.С. реально осознавая, что его действия очевидны для ФИО2 прошел к нему в спальную комнату, где тот находился в инвалидном кресле. Набросив на голову ФИО2 детское одеяло, Лысенко С.С. открыто похитил из нагрудного кармана его рубашки принадлежащие ФИО2 и ФИО3 деньги в сумме 29000 руб., после чего с похищенными деньгами вышел из квартиры и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Лысенко С.С. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимый Лысенко С.С. осознает последствия заявленного ходатайства.Защитник подсудимого Баев В.А., государственный обвинитель Шилова М.Л., потерпевшие ФИО15, ФИО2 и ФИО3 в ходе дознания также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Лысенко С.С. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Лысенко С.С. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лысенко С.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Лысенко С.С. надлежит квалифицировать:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при завладении им деньгами и имуществом потерпевшей ФИО15, и

по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества – при завладении Лысенко С.С. деньгами ФИО2 и ФИО3

При определении вида и меры наказания Лысенко С.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, совершенные Лысенко С.С. деяния относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Лысенко С.С. вину в преступлениях полностью признал, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко С.С., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества и тем самым частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО15, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания - туберкулеза.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко С.С., следует признать рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, также, что ранее Лысенко С.С. уже осуждался за совершение корыстных преступлений к лишению свободы, при этом вновь совершил умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Лысенко С.С. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Заявленный ФИО2 и ФИО3 и поддержанный государственным обвинителем гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 29000 руб., полностью признается Лысенко С.С.

В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимого в совершении данного преступления и причинении этого ущерба потерпевшим. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям исковые требования ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению, а требуемая ими сумма, взысканию с подсудимого Лысенко С.С. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности данных преступлений назначить Лысенко Сергею Сергеевичу наказание – два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Зеленогорского горсуда от 24 ноября 2011 г., назначить Лысенко Сергею Сергеевичу окончательное наказание – два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Лысенко С.С. исчислять с 20 сентября 2011 г.

Меру пресечения Лысенко С.С. избрать - заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО13, оставить ей по принадлежности.

Заявленный ФИО2 и ФИО3 гражданский иск о возмещении причиненного ущерба, удовлетворить.

Взыскать с Лысенко Сергея Сергеевича в пользу ФИО2 и ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 29000 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Лысенко С.С., в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысенко С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                         / А.В. Еромасов /